Приговор в отн. Новожилова А.М., Степанова А.А., Чарикова С.И. по ст. 166 ч. 2 п. 'а' УК РФ



Номер обезличен 157/2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Котово 17 сентября 2010 года.

Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области Мусина Р.А.

подсудимого Новожилова Александра Михайловича

защитника Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 083851

подсудимого Степанова Александра Александровича

защитника Каждан Е.В.

представившей удостоверение № 339 и ордер № 083849

подсудимого Чарикова Сергея Игоревича

защитника Зинченко Н.П.

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 083850

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

новожилова александра михайловича, родившегося Дата обезличена года в с. ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в с. ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

степанова александра александровича, родившегося Дата обезличена года в с. ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в с. ..., ..., ул. 8 марта 19, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

чарикова сергея игоревича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в с. ..., ..., ... 2, ранее судимого Котовским районным судом 25 ноября 2009 года по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Новожилов А.М., Степанов А.А. и Чариков С.И. совершили квалифицированный угон при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года, около 18 часов, Новожилов А.М., Чариков С.И. и Степанов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около дома культуры в с. ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки. В это время они увидели подъехавшего к магазину ОАО «Раздолье», расположенному напротив дома культуры ФИО9 на принадлежащем ему мотоцикле «ЯВА-350», без государственных регистрационных знаков, который оставил свой мотоцикл на стояночной площадке без присмотра и зашёл в помещение магазина. Чариков С.И. предложил Степанову А.А. и Новожилову А.М. пошутить над ФИО9, откатив мотоцикл в кусты и спрятать, чтобы посмотреть на реакцию последнего, на что Новожилов А.М. и Степанов А.А. согласились. После этого Чариков С.И., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством-мотоциклом ФИО9, действуя согласно ранее распределённых ролей, вошёл в магазин ОАО «Раздолье» и стал разговаривать с ФИО9 с целью его отвлечения, а оставшиеся на улице Новожилов А.М. и Степанов А.А. откатили мотоцикл в кусты, неправомерно завладев им без цели хищения, и спрятали на территории детского сада, после чего с места преступления скрылись.

Таким образом, согласно обвинению Новожилов А.М., Чариков С.И. и Степанов А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимые Новожилов А.М., Чариков С.И. и Степанов А.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ими после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО9 в своём письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Новожилову А.М., Чарикову С.И. и Степанову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Новожилова А.М., Чарикова С.И., Степанова А.А. виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Новожилову А.М., Чарикову С.И. и Степанову А.А., суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Новожилов А.М., Чариков С.И. и Степанов А.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию совершённого ими преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что приговором Котовского районного суда от 6 августа 2010 года Чариков С.И. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, при этом на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует присоединить не отбытое наказание по приговору Котовского районного суда от 6 августа 2010 года. С учётом личности Чарикова С.И., его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд считает возможным присоединить не отбытое наказание частично.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Чарикову С.И. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому Чарикову С.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимых Новожилова А.М. и Степанова А.А., их поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить им наказание без изоляции от общества, установив для них испытательный срок, в течение которого условно-осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл «Ява-350», переданный потерпевшему ФИО9, считать переданным потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Новожилова Александра Михайловича и Степанова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новожилову А.М. и Степанову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, каждому.

Признать Чарикова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года, 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Котовского районного суда, Волгоградской области от 6 августа 2010 года и назначить Чарикову С.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чарикова С.И., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Чарикову С.И. исчислять с момента взятия под стражу с 17 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Чарикову С.И. время нахождения под стражей по приговору от 6 августа 2010 года: с 6 августа 2010 года по 17 сентября 2010 года, включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новожилова А.М. и Степанова А.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Новожилова А.М. и Степанова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл «Ява-350», переданный потерпевшему ФИО9, считать переданным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ