Приговор в отношении Бушуева Е.И. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№1-164/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Котово 22сентября2010года.

Судья Котовского районного суда,Волгоградской области Ляшенко В.Г.,с участием государственного обвинителя,заместителяпрокурора Котовского района Волгоградской областиТонконогова Р.Ю.

подсудимогоБушуева Евгения Ивановича

защитника КажданЕ.В.

представившейудостоверение № 339и ордер № 083824

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

бушуева евгения ивановича,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> края,гражданина <данные изъяты>,образование <данные изъяты>,холостого,военнообязанного,не работающего,имеющего на иждивении малолетнего ребёнка,проживающегов <адрес>,Волгоградской области,<адрес>,ранее судимого27ноября2006года Котовским районным судом по ст.158 ч.2п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком в два года; 22ноября2007года Котовским районным судом по ст.158ч.2п. «в»,158ч.1,158ч.1,30ч.3,158ч.1,69ч.2,69ч.5УК РФ к двум годам лишения свободы.На основании ч.4ст.74УК РФ условное осуждение по приговору Котовского районного суда от27ноября2006года отменено и не отбытое наказание в соответствии со ст.70УК РФ присоединено к вновь назначенному наказанию и назначено окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,освобождён по сроку,меру наказания отбыл,судимость не снята и не погашена; 26апреля2010года Котовским районным судом по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком в два года,меру наказания не отбыл,судимость не снята и не погашена,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительномузаключениюБушуев Е.И.совершилквалифицированную кражупри следующих обстоятельствах:

В период времени с17часов30минут10июля2010года по13часов30минут12июля2010года,точная дата и время следствием не установлены,Бушуев Е.И.,находясь в <адрес>,Волгоградской области,проходя по <адрес>,увидел незапертую калитку домовладения по <адрес>.У Бушуева Е.И.возник умысел на тайное хищение чужого имуществаи он,осознавая противоправный характер своих действий,убедившись,что за ним никто не наблюдает,зашёл на территорию домовладения по <адрес>,где увиделстоящую на подоконнике в домешвейную машинку «Brotherstar-45».Послеэтого Бушуев Е.И.,реализуя свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,воспользовавшись тем,что в оконном проёме отсутствует стекло,просунул руки в окнодома итайно похитилс подоконникауказаннуюшвейную машинку,после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшей ФИО4значительный материальный ущерб на сумму6556рублей.

Таким образом,согласно обвинениюБушуев Е.И.совершил преступление,предусмотренноест.158ч.3п. «а» УК РФ,а именнокражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимыйБушуев Е.И.пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,он согласен с ним и поддерживает ранее заявленноеим ходатайство о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства.Данное ходатайство является добровольным и заявленоим после консультации с защитником.Он осознаёт предусмотренные ст.317УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора,постановленного без проведения судебного разбирательства,по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанногоим обвинения.

Потерпевшая ФИО4в своём письменномзаявлении и государственный обвинитель в судебном заседании,заявили о согласии с постановлением приговора в порядке,предусмотренном главой40УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая,что предъявленное подсудимомуБушуеву Е.И.обвинение в совершении преступления,предусмотренногост.158ч.3п. «а» УК РФ,является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы,суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимогоБушуева Е.И.виновным в содеянном,без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимомуБушуеву Е.И.,суд учитывает личность подсудимого,характер и степень общественной опасностисовершенного импреступления,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание,предусмотренных п. «г,и»,ч.2ст.61УК РФ,суд учитывает явку с повинной Бушуева Е.И.,что вину он признал полностью,в содеянном раскаялся,активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,имеет на иждивении малолетнего ребёнка,являетсяучастником боевых действий.

В то же время суд учитывает,чтоБушуев Е.И.ранее,27ноября2006года осужден Котовским районным судом по ст.158 ч.2п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком в два года; 22ноября2007года Котовским районным судом по ст.158ч.2п. «в»,158ч.1,158ч.1,30ч.3,158ч.1,69ч.2,69ч.5УК РФ к двум годам лишения свободы.На основании ч.4ст.74УК РФ условное осуждение по приговору Котовского районного суда от27ноября2006года отменено и не отбытое наказание в соответствии со ст.70УК РФ присоединено к вновь назначенному наказанию и назначено окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,меру наказания отбыл,судимость не снята и не погашена,в соответствии с ч.1ст.18УК РФ в его действиях содержится рецидив,а поэтому,в соответствии с п. «и» ч.1ст.63УК в качестве обстоятельства,отягчающего наказание Бушуева Е.И.,суд учитывает рецидив преступлений.

Суд также учитывает,чтоБушуев Е.И.приговоромКотовского районного суда,Волгоградской области от26апреля2010года осужден по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком в два года,меру наказания не отбыл,судимость не снята и не погашена,инкриминируемое ему преступление совершено имв период испытательного срока. В связи с вышеуказанным суд находит,что на основании ч.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору Котовского районного суда от26апреля2010года подлежит отмене,а не отбытое наказание присоединению к вновь назначаемому наказанию,по правилам ст.70УК РФ.С учетом личностиБушуев Е.И.,его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании,суд находит возможным,присоединить не отбытое наказание частично.

С учетом вышеизложенного,суд считает необходимым назначитьБушуеву Е.И.наказание в виде лишения свободы,которое в соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФподсудимомуБушуеву Е.И.надлежит отбывать в исправительной колониистрогого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делунет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,314-317УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

ПризнатьБушуева Евгения Ивановичавиновным в совершении преступления,предусмотренногост.158ч.3п. «а» УК РФи назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы,безштрафа иограничения свободы.

На основании ч.5ст.74УК РФ отменить Бушуеву Е.И.условное осуждение по приговору Котовского районного суда от26апреля2010года и в соответствии со ст.70УК РФ,путем частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию,назначить Бушуеву Е.И.окончательное наказание в виде2 (двух) лет,6 (шести) месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношенииБушуева Е.И.оставить без изменения,заключение под стражу.Срок отбывания наказания осужденномуБушуеву Е.И.с зачётом предварительного заключения,с момента его задержания в порядке ст.91,92УПК РФ,исчислять с5августа2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,согласно которым,приговор,постановленный в особом порядке судебного разбирательства,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1ч.1ст.379УПК РФ,ввиду,несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: подпись Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ