Приговор в отношении Болотина В.П.по ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-116/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Котово 30сентября2010года.

Судья Котовского районного суда,Волгоградской области Ляшенко В.Г.,с участием государственного обвинителя,заместителя прокурора Котовского района Волгоградской областиТонконогова Р.Ю.

подсудимого Болотина Виталия Петровича

защитника Каждан Е.В.

представившей удостоверение № 339и ордер № 65044

защитника в порядке ст.49УПК РФ Епифановой А.А.

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

болотина виталия петровича,ДД.ММ.ГГГГ вс.<данные изъяты> области,гражданина России,образованиенеполноесреднее,женатого,имеющего на иждивении малолетнего ребёнка,военнообязанного,не работающего,инвалида2группы,зарегистрированного и проживающего в <адрес>,Волгоградской области,<адрес>,ранее судимого22ноября2004годаЦентральным районным судом гор.Волгограда по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ к трём годам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком в два года,меру наказания не отбыл,судимость не снята и не погашена,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.231ч.1,228ч.1,228ч.2,228ч.1УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключениюБолотин В.П.совершилпосев и выращивание запрещённых к возделыванию растений,содержащих наркотические вещества,два эпизоданезаконного приобретения,хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах:

Болотин В.П.,в мае2006года,в <адрес>,Котовского района,Волгоградской области,имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений на территории домовладения,где он проживал,расположенного по <адрес>предварительно сделав грядки и лунки,внёс в почву семена наркотикосодержащего растения конопля.После того как взошли7всходов вышеуказанного наркотикосодержащегорастения в течение лета производил за ними уход,то пропалывал сорняк между растениями и поливал водой,доведя растения до созревания.12августа2006года в ходе осмотра,сотрудниками милиции территории домовладения по <адрес>было обнаружено и изъято7кустов растения конопли,которые согласно заключению эксперта №-н от9октября2006годаявляются наркотикосодержащими кустами растений конопля.

Он же,в период с1по2августа2006года,в дневное время,точные дата и время следствием не установлены,в <адрес>,Котовского района,Волгоградской области,на территории заброшенного домовладения сорвал сухие верхушки дикорастущего растения конопли,которое измельчил,то есть приготовил для собственного употребления и хранил при себе до11августа2006года,когда около18часов00минутв <адрес>,Котовского района,Волгоградской области,за совершение административного правонарушения,предусмотренного ст.20.21КоАП РФ был задержан работниками милиции,после чего доставлен в спецприёмникОВД по Котовскому району,где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Болотина В.П.в левом накладном кармане майки,надетойна нём,был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительным веществом серо-зелёного цвета,с характерным запахом растения конопля,которое согласно заключения эксперта №от27сентября2006года,является наркотическим средством- каннабис (марихуана),массой в высушенном состоянии9,5грамм,в соответствии со Списком №наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ,утверждённого Постановлением Правительства РФ от7февраля2006года №является крупным размером.

Он же,в неустановленное время,в неустановленном месте и неустановленным способом,незаконно приобрёл сухие верхушечные части растения конопли,которые измельчил,то есть приготовил для собственного потребления и хранил в хозяйственной постройке на территории своего домовладения в <адрес>,Котовского района,Волгоградской области,<адрес>для собственного потребления до12августа2006года,когда в15часов30минут,данное растительное вещество в ходеосмотра места происшествия было изъято сотрудниками милиции.Согласно заключения эксперта №-н от9октября2006года вещество,изъятое у Болотина В.П.является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана),массой в высушенном состоянии209,92грамма,которое в соответствии со Списком №наркотических средств ипсихотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации,утверждённого Постановлением Правительства РФот7февраля2006года №,является особо крупным размером.

Он же,в неустановленное время,в неустановленном месте и неустановленным способом,незаконно приобрёл сухие верхушечные части растения конопли,которые измельчил,то есть приготовил для собственного потребления и хранил в хозяйственной постройке,на территории своего домовладения в <адрес>,Котовского района,Волгоградской области,<адрес> для собственного потребления,до27октября2006года,когда в15часов5минут данное растительное вещество в ходе обыска было изъято сотрудниками милиции.Согласно заключения эксперта №от9ноября2006года изъятое у Болотина В.П.вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана),массой в высушенном состоянии49,51,грамма,которое в соответствии со Списком №наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещёнв соответствии с законодательством РФи международными договорами Российской Федерации,утверждённого Постановлением Правительства РФ от7февраля2006года №, является крупным размером.

Таким образом,согласно обвинениюБолотин В.П.совершил преступления,предусмотренные:-ст.231ч.1УК РФ,а именнопосев и выращивание запрещённых к возделыванию растений;

-ст.228ч.1УК РФ (подвумэпизодам от11августа2006года и27октября2006года),а именно,незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-ст.228ч.2УК РФ,а именно,незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,совершённое в особо крупном размере.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Болотин В.П.пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,он согласен с ним и поддерживает ранее заявленноеим ходатайство о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства.Данное ходатайство является добровольным и заявленоим после консультации с защитником.Он осознаёт предусмотренные ст.317УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора,постановленного без проведения судебного разбирательства,по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании,заявил о согласии с постановлением приговора в порядке,предусмотренном главой40УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая,что предъявленное подсудимомуБолотину В.П.обвинение в совершении преступлений,предусмотренных ст.231ч.1,228ч.1,228ч.2,228ч.1УК РФ,является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы,суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимогоБолотина В.П.виновным в содеянном,без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимомуБолотину В.П.,суд учитывает личность подсудимого,характер и степень общественной опасностисовершенных им преступлений,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание,предусмотренных п. «и,г» ч.1,ч.2ст.61УК РФ,суд учитывает,чтоБолотин В.П.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,активно способствовал раскрытиюи расследованиюпреступления,на иждивении имеет малолетнего ребёнка,положительно характеризуется по месту работы и в быту,страдает хроническим заболеванием,является инвалидом2группы.

Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Суд также учитывает,чтоБолотин В.П.приговоромЦентрального районного суда гор.Волгограда от22ноября2004года осужден по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ ктрёмгодам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком вдва года,инкриминируемые ему преступления совершены имв период испытательного срока. В связи с вышеуказанным суд находит,что на основании ч.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговоруЦентрального районного суда гор.Волгограда от22ноября2004года подлежит отмене,а не отбытое наказание присоединению к вновь назначаемому наказанию,по правилам ст.70УК РФ.С учетом личностиБолотина В.П.,его поведением в ходе предварительного следствия и в судебном заседании,суд находит возможным,присоединить не отбытое наказание частично.

С учетом вышеизложенного,суд считает необходимым назначитьБолотину В.П.наказание в виде лишения свободы,которое в соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФподсудимомуБолотину В.П.надлежит отбывать в исправительной колонииобщего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство марихуана,находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Котовскому району,по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,314-317УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

ПризнатьБолотина Виталия Петровичавиновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.231ч.1,228ч.1,228ч.2,228ч.1УК РФ и назначить ему наказаниепо ст.231ч.1УК РФв виде6 (шести) месяцев лишения свободы,по ст.228ч.1УК РФ в виде1 (одного) года лишения свободы,по ст.228ч.2УК РФ в виде3 (трех) лет лишения свободы,без штрафа,по ст.228ч.1УК РФ в виде1 (одного) года лишения свободы.На основании ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,назначить Болотину В.П.наказание в виде3 (трех) лет3(трёх) месяцев лишения свободы,без штрафа.На основании ч.5ст.74УК РФ отменитьБолотину В.П.условное осуждение по приговоруЦентрального районного суда гор.Волгограда от22ноября2004года и в соответствии со ст.70УК РФ,путем частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию,назначитьБолотину В.П.окончательное наказание в виде3 (трёх) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,без штрафа,с отбыванием наказания в колонииобщего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношенииБолотина В.П.оставить без изменения,заключение под стражу.Срок отбывания наказания осужденномуБолотину В.П.с зачётом предварительного заключения,с момента его задержания в порядке ст.91,92УПК РФ,исчислять с12мая2010года.Зачесть Болотину В.П.в срок отбытия наказания,время нахожденияегоподстражей по приговору Центрального районного суда гор.Волгограда от22ноября2004года,со2апреля2004года по22ноября2004года,включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство марихуана,находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Котовскому району,по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,согласно которым,приговор,постановленный в особом порядке судебного разбирательства,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1ч.1ст.379УПК РФ,ввиду,несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья:подпись Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ