Приговор в отношении Матяжова С.П. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-168/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Котово 28сентября2010года.

Судья Котовского районного суда,Волгоградской области Ляшенко В.Г.,с участием государственного обвинителя,заместителяпрокурора Котовского района Волгоградской областиМусина Р.А.

подсудимогоМатяжова Сергея Петровича

защитника Ромашовой Л.И.

представившейудостоверение № 722и ордер № 083803

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАТЯЖОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ вгор.<данные изъяты> области,гражданина <данные изъяты>,образованиенеполноесреднее,в браке не состоящего,имеющего на иждивении малолетнего ребёнка,военнообязанного,не работающего,зарегистрированноговгор.<адрес> области,<адрес>»,проживающего в <адрес>,<адрес> района,Волгоградской области,судимости не имеющего,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительномузаключению Матяжов С.П.совершилквалифицированную кражупри следующих обстоятельствах:

1июля2010года,в период с17до18часов,в <адрес>,Волгоградской области,Матяжов С.П.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,проходя через детскую площадку,расположенную во дворе <адрес>,около кирпича,служившего в тот момент штангой дляворот при игре несовершеннолетних в футбол,увидев лежавшие на земле сотовый телефон «Нокиа» 5300,стоимостью6090рублей,с находившейся в нём сим-картой,стоимостью50рублей и ключ от жилища,принадлежащих несовершеннолетнему ФИО4,решил их похитить.Осмотревшись посторонам и убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,реализуя свои преступные намерения,Матяжов С.П.похитил вышеназванное имущество,после чего сместа преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО4значительный материальный ущерб на общую сумму7040рублей.

Таким образом,согласно обвинениюМатяжов С.П.совершил преступление,предусмотренноест.158ч.2п. «в» УК РФ,а именнокражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимыйМатяжов С.П.пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,он согласен с ним и поддерживает ранее заявленноеим ходатайство о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства.Данное ходатайство является добровольным и заявленоим после консультации с защитником.Он осознаёт предусмотренные ст.317УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора,постановленного без проведения судебного разбирательства,по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанногоим обвинения.

Потерпевший ФИО4в своём письменномзаявлении и государственный обвинитель в судебном заседании,заявили о согласии с постановлением приговора в порядке,предусмотренном главой40УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая,что предъявленное подсудимомуМатяжову С.П.обвинение в совершении преступления,предусмотренногост.158ч.2п. «в» УК РФ,является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы,суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимогоМатяжова С.П.виновным в содеянном,без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимомуМатяжову С.П.,суд учитывает личность подсудимого,характер и степень общественной опасностисовершенного импреступления,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание,предусмотренных п. «г,и» ч.1,ч.2ст.61УК РФ,суд учитывает,чтоМатяжов С.П.судимости не имеет,удовлетворительно характеризуется по месту жительства,имеет на иждивении малолетнего ребёнка,вину признал полностью,в содеянном раскаялся,активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеМатяжову С.П.,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Учитывая личность подсудимогоМатяжова С.П.,его поведение после совершения преступления,в ходе предварительного следствия и в судебном заседании,суд находит возможным применить к нему ст.73УК РФ и назначитьему наказание без изоляции от общества,установив длянего испытательный срок,в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу:сотовый телефон«Нокиа» 5300,ключ,переданные потерпевшему ФИО4,считать переданными ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,314-317УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

ПризнатьМатяжова Сергея Петровичавиновным в совершении преступления,предусмотренногост.158ч.2п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы,без ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенноеМатяжову С.П.наказание считать условным,с испытательным сроком в1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношенииМатяжова С.П.оставить без изменения,подписку о невыезде.

Возложить наМатяжова С.П.обязанность не менять постоянного места жительства безразрешенияспециализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу:сотовый телефон «Нокиа» 5300,ключ,переданные потерпевшему ФИО4,считать переданными ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,согласно которым,приговор,постановленный в особом порядке судебного разбирательства,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1ч.1ст.379УПК РФ,ввиду,несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья:подпись Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ