Приговор в отношении Цыбизова С.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище)



№ 1-162/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово13 октября 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиЧумаков С.В.

при секретареПавленко О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской областиМусина Р.А.

подсудимогоЦыбизова С.В.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан Я.В.

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыбизова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> - санитаром, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, по постановлению Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Цыбизов С.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут Цыбизов С.В. находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через кирпичный забор домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО4 и прошёл к жилому дому, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к окну ванной комнату и открыв створку окна, через образовавшийся проём, стал доставать рукой с полки, находящейся под оконным проёмом и складывать на землю 1 коробку синтетического моющего средства «Ушастый нянь» весом 400 грамм, стоимостью 40 рублей, 1 бутылку кондиционера для белья «Lenor» ёмкостью 1 литр, стоимостью 90 рублей, 1 бутылку кондиционера для белья «Lenor» ёмкостью 250 мл., стоимостью 25 рублей, 1 бутылку кондиционера для белья «Вернель орхидея и цветок розы» ёмкостью 500 мл., стоимостью 45 рублей, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО4, а так же косметическую сумку чёрного цвета стоимостью 300 рублей, электрическую бритву «Panasonik ES 7027» с зарядным устройством в матерчатом чехле чёрного цвета, стоимостью 1500 рублей, 1 флакон шампуня «PANTIN PRO-V» ёмкостью 400 мл., стоимостью 100 рублей, 1 упаковку влажных салфеток для снятия макияжа «ESPERA», в количестве 20 штук, стоимостью 30 рублей, 1 упаковку для снятия макияжа «LAFRESH», в количестве 15 штук, стоимостью 20 рублей и набор мужской косметики марки BOSS, состоящий из 1 флакона одеколона BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 150 мл., 1 флакона дезодоранта BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 75 мл., 1 флакона геля для бритья BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 150 мл., стоимостью 1500 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, сложив указанное имущество около забора домовладения, после чего Цыбизов С.В. был застигнут ФИО5 и ФИО4, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, согласно обвинению Цыбизов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Цыбизов С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в своих письменных обращениях к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Цыбизову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Цыбизова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыбизов С.В. вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Но суд также учитывает, что Цыбизов С.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, таким образом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Цыбизова С.В. который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, на учёте у врача – нарколога, у врача – психиатра не состоит, страдает тяжёлым заболеванием.

Учитывая личность подсудимого Цыбизова С.В., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-пустую коробку из под синтетического моющего средства «Ушастый нянь», полную коробку из-под синтетического моющего средства «Ушастый нянь», кондиционер для белья «Lenor» ёмкостью 1 литр, кондиционер для белья «Lenor» ёмкостью 250 мл., кондиционера для белья «Вернель орхидея и цветок розы» ёмкостью 500 мл., переданные потерпевшему ФИО4, оставить у ФИО4;

-косметическую сумку чёрного цвета, электрическую бритву «Panasonik ES 7027», зарядное устройство от электрической бритвы «Panasonik ES 7027», увлажняющий гель для лица «LOREAL men expert» ёмкостью 100 мл., одеколон BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 150 мл., дезодорант BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 75 мл., шампунь VICHY, ёмкостью 200 мл., гель для бритья BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 150 мл., шампунь «PANTIN PRO-V» ёмкостью 400мл., одеколон BVLGARI AQVA, ёмкостью 5мл., влажные салфетки для снятия макияжа «ESPERA», в количестве 20 штук, влажные салфетки для снятия макияжа «LAFRESH», в количестве 15 штук переданные потерпевшему ФИО5 оставить у ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбизова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Цыбизову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Цыбизова С.В. не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Цыбизову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-пустую коробку из под синтетического моющего средства «Ушастый нянь», полную коробку из-под синтетического моющего средства «Ушастый нянь», кондиционер для белья «Lenor» ёмкостью 1 литр, кондиционер для белья «Lenor» ёмкостью 250 мл., кондиционера для белья «Вернель орхидея и цветок розы» ёмкостью 500 мл., переданные потерпевшему ФИО4, оставить у ФИО4;

-косметическую сумку чёрного цвета, электрическую бритву «Panasonik ES 7027», зарядное устройство от электрической бритвы «Panasonik ES 7027», увлажняющий гель для лица «LOREAL men expert» ёмкостью 100 мл., одеколон BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 150 мл., дезодорант BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 75 мл., шампунь VICHY, ёмкостью 200 мл., гель для бритья BOSS «HUGO BOSS» ёмкостью 150 мл., шампунь «PANTIN PRO-V» ёмкостью 400мл., одеколон BVLGARI AQVA, ёмкостью 5мл., влажные салфетки для снятия макияжа «ESPERA», в количестве 20 штук, влажные салфетки для снятия макияжа «LAFRESH», в количестве 15 штук переданные потерпевшему ФИО5 оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ