Приговор в отношении Ардалионова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину)



№ 1- 143/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово5 октября 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области Мусина Р.А.

подсудимогоАрдалионова В.А.

защитникаРомашовой Л.И.

предоставившей удостоверение № 722 и ордер № 083883

при секретаре Пономаренко С.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ардалионова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом, Волгоградской облсти по ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 119, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к трём годам лишения свободы, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Ардалионов В.А. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, в <адрес>, Ардалионов В.А., находясь в гостях в <адрес> принадлежащей ФИО3, расположенной по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, увидев, что у находившейся там же ФИО4 на столе лежит её сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z 770i», с разрешения последней позвонил с указанного телефона. После завершения вызова с данного телефона, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил вышеуказанный сотовый телефон в карман своей куртки, тем самым тайно совершил его хищение, после чего Ардалионов В.А. с похищенным сотовым телефоном марки «Sony Ericsson Z 770i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ардалионов В.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО10 зашёл в гости к своему знакомому, в квартиру к ФИО3, где в это время находились ФИО3 с девушкой по имени Юля, ФИО4 и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали выпивать. В ходе распития спиртного он поругался со своей девушкой Дашей и она ушла, а он продолжил выпивать спиртное. После этого он решил позвонить, но в его телефоне села батарейка и он попросил телефон у ФИО4, которая дала ему свой телефон. Он, Ардалионов В.А., вставил в него свою сим-карту, разобрав свой телефон, а сим-карту ФИО4 положил на стол. Позвонив по телефону ФИО4, он положил его в карман своей куртки. После этого они продолжили выпивать. Затем он собрал свой телефон, и тоже положил его в свой карман. Когда он пришёл домой, то обнаружил у себя сотовый телефон ФИО4 Сразу к ФИО4 он не пошёл, так как был пьян и не знал, где она живет, на работу к ней так же не звонил, хотя и знал, где она работает. Второй день он тоже провалялся дома, думал, что ФИО4 сама к нему придет. Через два дня пришла ФИО4 и он сразу отдал ей телефон и сим-карту, и извинился. ФИО4 сказала, что претензий к нему не имеет. Телефоном ФИО4 он не пользовался, так как вставил в него сим-карту ФИО4 и телефон был заблокирован, кроме того, в нем села батарея.

Хотя подсудимый Ардалионов В.А. вину не признал, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей ФИО4, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 пришли в гости к ФИО3 По какому адресу живёт ФИО3, она не знает, так как видела его первый раз. Когда они пришли, то дома был сам ФИО3 и его девушка Юля, затем пришел Ардалионов В.А. со своей девушкой Дашей. Они сели на кухне, стали выпивать. Через некоторое время Ардалионов В.А. попросил у неё сотовый телефон, чтобы позвонить, так как у его телефона села батарейка. Она дала ему свой телефон. Ардалионов В.А. вставил в её телефон свою sim – карту, стал разговаривать, а она вышла в зал. Вместе с ней вышла ФИО5 и Юля. ФИО3 к этому времени уже спал в зале. На кухне оставались Ардалионов В.А. и его девушка Даша. Они из-за чего-то ругались, были слышны их громкие голоса. Через некоторое время она зашла на кухню и увидела, что нет ни Ардалионова В.А., ни его девушки. Она стала искать свой сотовый телефон, но его также нигде не было. Они разбудили ФИО3, рассказали, что произошло, и он побежал за Ардалионовым В.А., но не нашел его. О краже телефона она сообщила в милицию. Примерно через два дня она поехала к Ардалионову В.А. домой, и он отдал ей её сотовый телефон и извинился. Ардалионов В.А. объяснил, что поругался с девушкой, ушел из квартиры, а её сотовый телефон машинально сунул себе в карман. Её найти Ардалионов В.А. не пытался, так как общих знакомых у них нет. Она знала старый адрес Ардалионова В.А., он так же знал её старый адрес, где она уже не живёт. Только через два дня она узнала, где проживает Ардалионов В.А., и пошла к нему. Ардалионов В.А. дома был с сестрой, и она слышала их разговор. Стоимость её телефона составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи для неё не очень значительный, так как она получает заработную плату около <данные изъяты> рублей, еще <данные изъяты> рублей она получает на ребенка, и родители ей помогают. Живет она с родителями, с мужем они не живут, брак еще не расторгли, алименты не получает.

В судебном заседании, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что во время распития спиртного Ардалионов В.А. попросил у нее телефон, чтобы позвонить. Она разрешила и в ее присутствии Ардалионов В.А. взял ее телефон и начал звонить и они вышли из кухни, чтобы не мешать Ардалионову В.А. Через несколько минут она вернулась на кухню, но там уже никого не было. Как выходил Ардалионов В.А. из квартиры, она не видела и не слышала, Дарья тоже незаметно для нее тихо вышла из квартиры. После этого она обнаружила, что в кухне нет ее сотового телефона. Она поняла, что телефон у нее украл Ардалионов В.А. Она стала искать телефон и спросила телефон у ФИО5, чтобы позвонить на свой номер, но телефон ФИО5 тоже пропал. Она видела, что во время распития спиртного ФИО5 достала свой телефон «Нокиа» и положила его на кухне, на стол. Причиненный ущерб для нее значительный, так как телефон стоит <данные изъяты> рублей, а она получает заработную плату <данные изъяты> рублей и это единственный источник ее доходов. (л.д.13)

После оглашения показаний, потерпевшая ФИО4 подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия. Ущерб от кражи для неё является значительным. До случившегося с ФИО3 она не была знакома и видела его в первый раз. После случившегося она к ФИО3 не ходила, так как ей сказали, что он по тому адресу больше не живет. Когда она не нашла телефон, то сразу подумала, что телефон украли. Сейчас она считает, что телефон Ардалионов А.В. не крал, все произошло случайно, так как когда приехала к Ардалионову А.В., он сразу вернул ей телефон, а также сказал, что болел все эти дни, не мог найти её, а телефон взял случайно, так как поскандалил со своей девушкой и машинально сунул его в свой карман. При её разговоре с Ардалионовым В.А. присутствовала его сестра. Ардалионова В.А. она нашла только через два дня, так как болела после употребления спиртного. Когда она давала Ардалионову В.А. свой телефон, то вытащила свою sim – карту и положила её на стол. Ардалионов В.А. вставил в телефон свою sim – карту, стал разговаривать по телефону, а она вышла. Когда она зашла на кухню, то Ардалионова В.А. там не было. Телефона и её sim – карты так же не было. Когда она забирала свой телефон у Ардалионова В.А., то он был выключен;

- показаниями свидетеля ФИО5, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО4 была в гостях у ФИО3 До этого дня она ФИО3 не знала. В гости её пригласила ФИО4, которая позвонила ей, назвала адрес, сейчас она его не помнит, кажется, <адрес>, и она поехала туда на такси. Когда она приехала, то возле подъезда её ждала ФИО4 Они с ней зашли в квартиру. Там она никого не знала, потом узнала, что в квартире живет ФИО3 со своей девушкой Юлей. Вскоре туда же пришёл Ардалионов В.А. со своей девушкой Дашей. Они сидели и выпивали в кухне. С собой у неё был её сотовый телефон «Нокиа», который она вытащила из кармана джинсовых брюк и положила на стол, так как в кармане он ей мешал. Через некоторое время ФИО3 ушел в зал и лег спать. Они еще посидели, и Ардалионов В.А. попросил у ФИО4 телефон позвонить. ФИО4 дала Ардалионову В.А. свой сотовый телефон, после чего она, ФИО4 и Юля вышли в зал, а на кухне остался Ардалионов В.А. со своей девушкой, которые стали ругаться между собой. В квартире играла музыка, и они слышали их громкие голоса. Через некоторое время они услышали, как хлопнула входная дверь, зашли на кухню и она увидела, что там никого нет, ни Ардалионова В.А., ни его девушки Даши. ФИО4 стала искать свой телефон, но его нигде не было. Так же пропал и её, ФИО5, сотовый телефон, который лежал на столе. Они разбудили ФИО3, который побежал за Ардалионовым В.А., но не нашел его и вернулся. Кто вызывал милицию, она не знает. Когда она вышла из ванны, в квартире уже находились сотрудники милиции. Через некоторое время она встретила ФИО4, которая рассказала, что сотовый телефон Ардалионов В.А. ей вернул, объяснив, что телефон взял случайно, а ушел не прощаясь потому, что поругался со своей девушкой;

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показала, что Ардалионов В.А. ее брат. С ФИО4 она знакома с детства. Дату не помнит, когда к ним домой пришла ФИО4 и спросила Ардалионова В.А. Она, ФИО7, стала спрашивать, что случилось, на что ФИО4 сказала, что Ардалионов В.А. взял у нее телефон позвонить и не вернул. Она, ФИО7, позвала брата, он вышел и сказал, что брал телефон у ФИО4 и телефон находится у него. ФИО4 сообщила, что уже написала в милицию заявление, так как была пьяна, но обещала его забрать. Два дня брат находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и никуда не ходил. Сотовый телефон ФИО4 сел и позвонить он не мог, а где живет ФИО4, он не знал. Телефон она увидела, когда к ним пришла ФИО4, до этого она ничего не знала.

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого Ардалионова В.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Ардалионов В.А. похитил у нее сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 10000 рублей. (т.1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>. (т.1 л.д. 8-9);

- копией гарантийного талона на сотовый телефон. (т.1 л.д. 15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 сотового телефона «Сони Эрикссон». (т.1 л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 40-41);

- протоколом очной ставки между ФИО4 и Ардалионовым В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, потерпевшая ФИО4 подтвердила ранее данные показания, пояснив, что после ссоры со своей девушкой, Ардалионов В.А. никого не предупредив, ушел из дома. Ардалионов В.А. показания ФИО4 не подтвердил, пояснив, что после ссоры со своей девушкой он продолжил распивать с ними спиртное, после чего всех предупредив о своём уходе, ушёл. (т.1 л.д. 115-116)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ардалионов В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения и синдром зависимости вызванный сочетанным употреблением нескольких психоактивных веществ, однако данное расстройство не достигает степени выраженного, а потому Ардалионов В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ардалионов В.А. не нуждается. (т.1 л.д. 111-113);

Суд находит заключение экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании и признаёт Ардалионова В.А. вменяемым.

Суд критически относится к показаниям Ардалионова В.А., в той их части, где он заявляет, что кражу телефона он не совершал, а положил телефон ФИО4 себе в карман по ошибке, так как был пьян, расценивает их как способ уйти от ответственности за совершённое преступление, поскольку они противоречивы и опровергаются показаниями как самого Ардалионова В.А., показавшего в судебном заседании, что перед тем, как уйти он собрал свой телефон, а для этого ему нобходимо было вытащить из кармана телефон ФИО4, что бы достать из него свою сим-карту, так и показаниями потерпевшей, которая показала, что вернувшись на кухню, после того как она дала Ардалионову В.А. свой телефон, не обнаружила там ни Ардалионова В.А. ни телефона, ни сим-карты, лежавшей на столе. Кроме того, Ардалионов В.А. в течение нескольких дней владел телефоном ФИО4, не предпринимая попыток вернуть его законному владельцу, пока ФИО4 сама не нашла Ардалионова В.А. не попросила вернуть её телефон.

Допросив подсудимого Ардалионова В.А., потерпевшую, свидетелей, огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит вину Ардалионова В.А. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью, а исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми и согласующимися между собой.

Суд действия Ардалионова В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Ардалионову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуются, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ардалионова В.А., предусмотренного п. «г,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Ардалионов В.А. добровольно возместил имущественный ущерб, извинился перед потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, страдает хроническим заболеванием, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и в быту.

Суд также учитывает, что Ардалионов В.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Котовским районным судом, Волгоградской области за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого преступления к реальной мере наказания, судимость за которые не погашена и не снята. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу, сотовый телефон «Сони Эрикссон», переданный потерпевшей ФИО4, считать переданным потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ардалионова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ардалионову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ардалионова В.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ардалионова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу, сотовый телефон «Сони Эрикссон», переданный потерпевшей ФИО4, считать переданным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда, через Котовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Судья: подписьЛяшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ