Приговор в отношении Любимова А.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1- 193/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Котово26 ноября 2010 года.

Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимогоЛюбимова А.И.

защитникаЗинченко Н.П.

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 101801

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

любимова а.и., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина России, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту Любимов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпаса при следующих обстоятельствах:

Любимов А.И. в июне 2005 года, точная дата и время дознанием не установлена, на берегу пруда №1 гор. Котово, Волгоградской области, находящемся за парком культуры и отдыха по <адрес>, нашёл один патрон, после чего не имея предусмотренного законом разрешения на хранение боеприпасов, осознавая данный факт, преследуя цель сохранности, незаконно хранил вышеуказанный патрон в кармане своей джинсовой куртки у себя в домовладении по <адрес> до 30 сентября 2010 года.

30 сентября 2010 года в <адрес>, около почтового отделения №2 гор. Котово, расположенного по <адрес>, Любимов А.И. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего в 12 часов 25 минут, в ходе проведенного сотрудниками милиции в помещении ОВД по Котовскому району личного досмотра Любимова А.И., в левом нагрудном кармане, одетой на нем джинсовой куртки, был обнаружен и изъят предмет, похожий на патрон, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного промышленного производства. Данный патрон является боевым припасом и пригоден для стрельбы из стрелкового оружия (винтовок и пистолетов) кольцевого боя, калибра 5,6 мм.

Таким образом, согласно обвинению Любимов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, а именно незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Любимов А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Любимову А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Любимова А.И. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Любимову А.И., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Любимов А.И. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Любимова А.И., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу гильзу и пулю от патрона калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения при ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Любимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Любимову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Любимова А.И. оставить без изменения, обязательство о явке.

Возложить на Любимова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу гильзу и пулю от патрона калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения при ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: подписьЛяшенко В.Г.