Приговор в отношении Толмачева Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-182/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово26 ноября 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской областиТонконогова Р.Ю.

при секретареПономаренко С.В.

подсудимогоТолмачева Н.В.

защитникаЗинченко Н.П.

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 083720

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Толмачева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Толмачев Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут Толмачев Н.В. на окраине <адрес>, <адрес>, в 30 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления собрал с дикорастущего там растения конопли верхушечные части и листья для личного потребления. Собранное наркотическое средство – марихуану Толмачев Н.В. сложил в мешок и оставил на месте приобретения имея намерение в последующем перенести его по месту своего жительства.

17 августа 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут в <адрес>, <адрес>, около <адрес> сотрудниками Камышинского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области в ходе личного досмотра Толмачева Н.В. был обнаружен и изъят переносимый им от места приобретения полимерный мешок с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 3407,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Таким образом, согласно обвинению Толмачев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Толмачев Н.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Толмачеву Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Толмачева Н.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Толмачеву Н.В., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и месту учёбы зарекомендовал себя положительно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Толмачев Н.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Толмачева Н.В., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массовой в высушенном состоянии 3407,58 грамма, смывы с футболки Толмачева Н.В., в которых выявлены следы активного компонента – тетрагидроканнабинол хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить, футболку Толмачева Н.В. переданную Толмачеву Н.В., считать переданной Толмачеву Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Толмачева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толмачеву Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Толмачева Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Толмачеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массовой в высушенном состоянии 3407,58 грамма, смывы с футболки Толмачева Н.В., в которых выявлены следы активного компонента – тетрагидроканнабинол хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить, футболку Толмачева Н.В. переданную Толмачеву Н.В., считать переданной Толмачеву Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья:подписьЛяшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ