Приговор в отношении Мохова А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-49/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово20 апреля 2011 г.

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Мохова А.А.

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мохова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>, меру наказания не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мохов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Мохов А.А. находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к стоящему около дома ФИО3 автомобилю УАЗ № госномер № принадлежащего ФИО11, после чего сев за руль управления совершил угон автомобиля.

Подсудимый Мохов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, просил огласить его показания на предварительном следствии.

В суде оглашены показания Мохова А.А. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ранее знакомым ФИО5 на автомобиле УАЗ подъехали к дому ФИО3, расположенном в <адрес>, где все вместе стали распивать спиртные напитки. В связи с тем, что ФИО5 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, мать ФИО3, решила забрать у него ключи от автомобиля. В это время ФИО5 незаметно передал ключи ему, после чего ФИО4 увела его домой. Так как ключи от автомобиля находились у него, то он не спрашивая у ФИО5 о том можно ли воспользоваться автомобилем, сел в него, завел и примерно в 11 часов 45 минут поехал в <адрес>, для того, что бы привезти от туда знакомых девушек. Доехав до села, автомобиль застрял. Примерно в 22 часа 00 минут автомобиль вытолкали из грязи и он подъехал к дому культуры <адрес>, где встретил ранее знакомую ему ФИО7 у которой попросил разрешения поставить автомобиль около ее дома, так как у автомобиля не хватило бы бензина доехать обратно до <адрес>. На данную просьбу она ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он подъехал к двору Таисии и остался ночевать в автомобиле. Примерно в 9 часов он проснулся и начал заводить автомобиль, но он не заводился, так как у него сел аккумулятор. Примерно в 10 часов на автомобиле ВАЗ № красного цвета, подъехал ФИО5 и попросил вернуть автомобиль. Он пояснил, что в автомобиле нет бензина и сел аккумулятор. ФИО5 слил из автомобиля ВАЗ № 10 литров бензина и залил его в бак автомобиля УАЗ. После чего сказал, чтобы он зарядил аккумулятор и пригнал автомобиль ему. Примерно в 15 часов к нему приехал участковый и взял у него объяснения. Немного позже подъехали сотрудники ГАИ, которым он объяснил, что воровать автомобиль не собирался, а взял его для того чтобы съездить в <адрес> и обратно (т. 1 л.д. 25 - 36).

Подсудимый Мохов А.А. полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В суде оглашены показания потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии о том, что у его тестя ФИО6 имеется автомобиль УАЗ № г.н. № на который у него имеется выписанная им на его имя доверенность. На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ у него в должности водителя работает ФИО5 на которого также его тесть ФИО6 выписал доверенность. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов у него автомобиль УАЗ попросил его водитель ФИО5 для того, чтобы съездить к своим родителям в <адрес>. Он дал ему автомобиль и тот поехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ему позвонил ФИО5 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ от дома его родителей был угнан, принадлежащий его тестю автомобиль УАЗ № г.н. №. После этого он сразу же обратился в ОВД по Котовскому району (т. 1 л.д. 31).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа к их дому подъехал автомобиль УАЗ темного цвета. Она разбудила своих дочерей ФИО12 и ФИО7 и они вышли за двор. Там они начали с кем – то разговаривать. Утром она спросила, что это за автомобиль подъезжал к их дому, на что дочери ответили, что это приезжал их ранее знакомый из <адрес>. Они рассказали, что он спит на заднем сиденье автомобиля, так как был сильно пьяни и у него не завелся автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к их дому подъехал автомобиль Жигули красного цвета. Из автомобиля вышли женщина и двое мужчин, они подошли к автомобилю УАЗ и о чем-то стали скандалить. Через некоторое время легковой автомобиль уехал, а молодой человек открыв капот, стал возиться в моторе. Через некоторое время она ушла из дома, а когда вернулась, автомобиля уже не было (т. 1 л.д. 22).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она вместе с сестрой находилась в сельском доме культуры <адрес>. Туда на автомобиле УАЗ темного цвета подъехал ранее ей знакомый Мохов А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они немного постояли с ним, пообщались, затем они с подругами пошли по домам. Мохов остался возле ДК. Когда они сестрой пришли домой, то легли спать. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ к их дому подъехал автомобиль. Ее мать их разбудила и когда они с сестрой вышли на улицу, то увидели, что к дому подъехал Мохов А. на автомобиле УАЗ. Они с ним постояли и немного пообщавшись пошли спать домой. Мохов стал заводить автомобиль, так как сказал, что ему надо ехать в <адрес>, но автомобиль не заводился. Тогда Мохов лег спать прямо в автомобиле на заднем сидении. На следующий день, когда она проснулась и вышла на улицу, то увидела, что автомобиль еще стоит возле двора. Родители ее уехали, а она немного постояв с Моховым А., тоже пошла по своим делам. Когда она после обеда пришла домой, то автомобиля и Мохова уже не было. О том, что Мохов угнал автомобиль, она не знала, она у него не интересовалась, на чьем автомобиле он приехал, а Мохов А. сам ей об этом ничего не говорил (т. 1 л.д. 23).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки УАЗ г.н. №. В связи с тем, что он имеет преклонный возраст и автомобиль ему не нужен, то на данный автомобиль он написал доверенность на право управления на своего зятя ФИО11 и на его водителя ФИО5 (т.1 д.д. 28).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что он проживает в <адрес> и работает в качестве водителя у ИП ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он приехал в гости к своим родителям в <адрес> на автомобиле УАЗ № г.н. №, который принадлежит ФИО6, которым он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов он вместе с ранее знакомым Моховым А.А. подъехали к дому ФИО3. Там они вместе с Моховым и ФИО3 стали распивать спиртные напитки. Так как он был выпивши, то мать ФИО3 захотела забрать у него ключи от автомобиля УАЗ, но он их незаметно передал Мохову А.А., после чего она отвела его домой к его родителям, которые живут по соседству. Когда он вошел в дом, то услышал как завелся УАЗ и отъехал от двора. Он вышел и начал искать автомобиль в <адрес>. На следующий день он со своей знакомой на автомобиле ВАЗ № поехал в <адрес>, где обнаружил автомобиль УАЗ г.н. №. Он увидел Мохова и спросил зачем он это сделал, на что тот пояснил, что взял автомобиль для того, чтобы привезти из <адрес> своих знакомых девушек. Он ему сказал, чтобы тот пригнал назад УАЗ. Мохов сказал, что в нем нет бензина. Он слил бензин с ВАЗ № и дал ему. Автомобиль он никогда Мохову А. не доверял и никуда не разрешал не нем ездить (т. 1 л.д. 42).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к дому его родителей подъехал ранее знакомый ФИО5 на автомобиле УАЗ. Вместе с ним на автомобиле приехал так же ранее ему знакомый Мохов А. После чего они все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно в 11 часов подошла его мать и так как ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, то она решила забрать у него ключи от автомобиля. В это время ФИО5 передал ключи Мохову А. после чего отвела ФИО5 в дом его родителей, которые проживают по соседству. Он зашел во двор к себе и примерно через 20 минут услышал как от двора отъезжает автомобиль УАЗ на котором приехал ФИО5 Данный автомобиль поехал в сторону <адрес> (т. 1 л.д. 41);

Кроме того вина Мохова А.А. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности возле домовладения по <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы протектора шин от автомобиля (т.1 л.д. 7 -8);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности в <адрес>, расположенного примерно на расстоянии 100 метров от домовладений №,№ по <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят автомобиль УАЗ № г.н. № (т. 1 л.д. 9 -10);

- трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ИП ФИО9 приняла работника ФИО5 на должность водителя легкового автомобиля (т. 1 л.д. 17);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которого ФИО6 является собственником автомобиля УАЗ № г.н. № (т. 1 л.д. 18);

- страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (т. 1 л.д. 19);

- доверенностями на управление автомобилем УАЗ № г.н. № выданными ФИО6 на имя ФИО5 и ФИО11 (т.1 л.д. 20);

- протоколом осмотра вещественных доказательств автомобиля УАЗ № г.н. № (т. 1 л.д. 32).

Оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого установленной. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Вместе с тем суд исключает излишне вмененный органом дознания квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», поскольку это не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Мохова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к определению меры наказания подсудимому Мохову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. В тоже время суд учитывает, что Мохов А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>, меру наказания не отбыл. Учитывая что преступление Моховым А.А. совершено в период испытательного срока, а так же то обстоятельство, что преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Мохову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мохова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мохову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мохова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Мохову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ № г.н. №, переданный на хранение потерпевшему ФИО11 - считать переданным ФИО11

Приговор Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мохова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу