Приговор в отношении Корчемкина А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-48/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово22 апреля 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиЧумаков С.В.

при секретареПавленко О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской областиТонконогова Р.Ю.

подсудимогоКорчемкина А.С.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Воронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-101671

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корчемкина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Корчемкин А.С. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В летние месяцы 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, Корчемкин А.С. на открытом участке местности вдоль низины реки «Ольховка» в <адрес> с целью личного употребления осуществлял сбор кустов и верхушечных частей марихуаны. Собранное наркотическое средство – марихуану Корчемкин А.С. измельчил, высушил в сарае, расположенном в 50 метрах от места своего проживания <адрес> сложив в мешок хранил в старом холодильнике, находящемся в вышеуказанном сарае до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в <адрес> ходе проведения осмотра хозяйственных построек находящихся в 50 метрах от места жительства Корчемкина А.С. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят мешок с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ состоит из грубо измельчённых верхушечных частей растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса, изъятого у Корчемкина А.С., в высушенном состоянии составляет: 5516,81 грамм, что в соответствии со списком наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Таким образом, согласно обвинению Корчемкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Корчемкин А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Корчемкину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Корчемкина А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корчемкин А.С. совершил тяжкое преступление, однако вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г»,«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Корчемкина А.С. который по месту жительства зарекомендовал себя положительно, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без применения штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мешок с веществом серо – зелённого цвета каннабис (марихуана) весом 5516,81 грамм хранящийся в камере хранения ОВД по Котовскому району – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчемкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без применения штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Корчемкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Корчемкина А.С. не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Корчемкину А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мешок с веществом серо – зелённого цвета каннабис (марихуана) весом 5516,81 грамм хранящийся в камере хранения ОВД по Котовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подписьС.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу