Приговор в отношении Терехова Г.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово21 апреля 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиЧумаков С.В.

при секретареПавленко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского районаБритвиной Н.И.

подсудимогоТерехова Г.В.

защитникаВоронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-101669

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терехова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов Г.В. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, возле магазина «Островок», находящегося на <адрес>, Терехов Г.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, после чего в ходе проведённого сотрудниками милиции в помещении Котовской ЦРБ личного досмотра Терехова Г.В. в правом наружном кармане, одетой на последнем куртки были обнаружены и изъяты предметы, похожие на патроны калибра 5,6 мм., которые согласно выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-8м, карабины ТОЗ -11, ТОЗ -16, ТОЗ-17 и т.д.) и пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Таким образом, Терехов Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Терехов Г.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Терехову Г.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Терехова Г.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, органы предварительного расследования предъявили обвинение Терехову Г.В. по ст. 222 ч.1 и в части незаконного приобретения боеприпасов, установив, что в июле 1998 года, точная дата и время дознанием не установлена Терехов Г.В. в <адрес> на свалке, расположенной за машинно – тракторной мастерской нашёл 4 патрона, после чего, не имея предусмотренного законом разрешения на хранение боеприпасов, осознавая данный факт, преследуя цель сохранности, незаконно хранил патроны при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Учитывая, что преступление, совершенное Тереховым Г.В., предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести и с момента совершения преступления истекло более шести лет, действия Терехова Г.В. в части незаконного приобретения боеприпасов, вмененные ему органами предварительного расследования необходимо исключить из его обвинения.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терехов Г.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Но суд также учитывает, что Терехов Г.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, таким образом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает и личность подсудимого Терехова Г.В. который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, на учёте у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Терехова Г.В., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Терехова Г.В., который нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ без применения штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: четыре гильзы от винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Терехову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Терехова Г.В. не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Терехову Г.В. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: четыре гильзы от винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подписьС.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу