Приговор в отношении Аболонина В.П. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово20 апреля 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиЧумаков С.В.

при секретареПавленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского районаКирина А.В.

подсудимогоАболонина В.П.

защитникаКаждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 90432

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аболонина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аболонин В.П. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, в <адрес>, в ходе проведенного сотрудниками следственного комитета совместно с сотрудниками ГУВД по Волгоградской области обыска в домовладения № по <адрес>, принадлежащему Аболонину В.П., был обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен по типу спортивного пистолета конструкции Марголина калибра 5,6 мм. и относится к категории огнестрельного оружия, отдельные части предоставленного пистолета (выбрасыватель с пружиной и гнетком, паз под зацеп, курок, пружина спускового крючка и спусковой тяги, замыкатель затвора, муфта, шток и магазин) изготовлены и монтированы в конструкцию пистолета самодельным способом, рамка с рукояткой, ствол и затвор, вероятно изготовлены самодельным способом с использованием специального промышленного оборудования. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Таким образом, Аболонин В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Аболонин В.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Аболонину В.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Аболонина В.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, органы предварительного расследования предъявили обвинение Аболонину В.П. по ст. 222 ч.1 и в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, установив, что летом 2003 или 2004 года, точная дата и время дознанием не установлена, Аболонин В.П. находясь во время отдыха на реке <адрес>, на берегу реки нашёл пистолет, без названия и обозначения, после чего, не имея предусмотренного законом разрешения на хранение данного оружия, осознавая данный факт, преследуя цель сохранности, незаконно хранил пистолет на полке с вещами в одной из спален своего домовладения по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Учитывая, что преступление, совершенное Аболониным В.П., предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести и с момента совершения преступления истекло более шести лет, действия Аболонина В.П. в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, вмененные ему органами предварительного расследования необходимо исключить из его обвинения.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аболонин В.П. совершил преступление средней тяжести, однако ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно бытовой характеристике Аболонин В.П. зарекомендовал себя положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит.

С учётом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Аболонина В.П., суд считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ без применения штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пистолет, изготовленный по типу спортивного пистолета конструкции Марголина калибра 5,6 мм., без номера, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аболонина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Аболонину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Аболонина В.П. не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Аболонину В.П. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пистолет, изготовленный по типу спортивного пистолета конструкции Марголина калибра 5,6 мм., без номера, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подписьС.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу