Приговор в отношении Рябова А.М. по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово                                                                                31 мая 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области       Чумаков С.В.

при секретаре                                                                                   Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области                                                                 Кирина А.В.

подсудимого                  Рябова А.М.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Воронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-099390

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Рябов А.М. совершил неправомерные завладения автомобилями без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в <адрес> Рябов А.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошёл к автомобилю марки ВАЗ регистрационный номер регион, принадлежащему ФИО4 которым по доверенности управляет ФИО3 проник в автомобиль путём повреждения замка водительской двери подбором ключа, руками разобрал замок зажигания и завёл автомобиль путём поворота фишки от замка зажигания, после чего тронулся с места, чем совершил угон автомобиля марки ВАЗ регистрационный номер регион, принадлежащего ФИО4

Он же, Рябов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошёл к автомобилю марки ВАЗ регистрационный номер регион, принадлежащему ФИО4 которым по доверенности управляет ФИО3, открыл капот данного автомобиля, установил в него аккумулятор марки «Исток», после чего проник в салон данного автомобиля, открыв водительскую дверь, резко дёрнув вверх за ручку водительской двери, затем руками разобрал замок зажигания и завёл автомобиль путём поворота фишки от замка зажигания, после чего тронулся с места, чем совершил угон автомобиля марки ВАЗ регистрационный номер регион, принадлежащего ФИО4

Таким образом, согласно обвинению Рябов А.М. совершил преступления, предусмотренные:

- ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) а именно, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения;

- ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) а именно, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Рябов А.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО4 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Рябову А.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Рябова А.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябов А.М. совершил преступления средней тяжести, однако ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно бытовой характеристике Рябов А.М. зарекомендовал себя положительно, на учёте у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, так же суд учитывает, что Рябов А.М. страдает заболеванием.

               С учётом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ вступившим в силу 11 марта 2011 года в санкцию ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ регистрационный номер регион, цилиндровый механизм замка с двери автомобиля ВАЗ г.н. переданные ФИО3, оставить у ФИО3;

два кассовых чека на АЗС ООО «Лукойл - Нижневолжскнефтепродукт», две светлые дактоплёнки со следами рук хранящиеся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела;

аккумулятор «Исток» тм, «12 В55 Ач 80 мин 430 А (EN)» переданный ФИО5 оставить у ФИО5

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Рябова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ и назначить ему наказание

    по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рябову А.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Рябову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

          Обязать Рябова А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

          Меру процессуального принуждения Рябову А.М. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ регистрационный номер регион, цилиндровый механизм замка с двери автомобиля ВАЗ г.н. переданные ФИО3, оставить у ФИО3;

два кассовых чека на АЗС ООО «Лукойл - Нижневолжскнефтепродукт», две светлые дактоплёнки со следами рук хранящиеся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела;

аккумулятор «Исток» тм, «12 В55 Ач 80 мин 430 А (EN)» переданный ФИО5 оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                   С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ