Приговор в отношении Токаренко Е.И. по ст. 112 ч. 2 п. `г, д`, ст. 116 ч. 1 УК РФ, Бурыкина И.В. по ст. 112 ч. 2 п. `г, д` УК РФ



№ 1-51/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово                                                                                    06 июня 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области      Чумаков С.В.

при секретаре                                                                             Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области                                                              Кирина А.В.

подсудимого               Токаренко Е.И.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района

Воронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-099388

подсудимого             Бурыкина И.В.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района

Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 09-099389

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токаренко Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч. 2 ст. 112, ч.1 ст. 116 УК РФ,

Бурыкина И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по ч.4 ст. 111, ч.4 ст. 150 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Токаренко Е.И. и Бурыкин И.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц из хулиганских побуждений. Кроме этого Токаренко Е.И. нанёс побои причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут в <адрес>, Токаренко Е.И. совместно с Бурыкиным И.В., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО5, после совместного распития спиртных напитков с последним, реализуя внезапно возникший умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, подошёл к последнему и беспричинно нанёс ФИО5 несколько ударов кулаком в область лица, от которых последний потерял равновесие и упал на пол. После чего продолжая свои преступные действия Токаренко Е.И., совместно с Бурыкиным И.В., у которого также внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, подошли к лежащему на полу ФИО5 и нанесли последнему множественные удары ногами по голове и различным частям тела. В результате совместных преступных действий Токаренко Е.И. и Бурыкин И.В. причинили потерпевшему ФИО5, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытого перелома мыщелковского отростка нижней челюсти слева со смещением, закрытого фрагментарного перелома костей носа, ссадин и кровоподтёков на лице, которые в совокупности относятся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья более 21 дня.

Так же Токаренко Е.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут в <адрес>, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО5, имея умысел на причинение телесных повреждений своей матери ФИО6, используя малозначительный повод, выразившийся в том, что последняя пыталась пресечь преступные действия Токаренко Е.И. в отношении ФИО5, которого Токаренко Е.И. совместно с Бурыкиным И.В. избивали, нанёс ФИО6 множественные удары руками в область головы, тем самым причинил последней телесное повреждение согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтёка на лице которое относится к категории не причинивших вреда здоровью.

Таким образом, согласно обвинению Токаренко Е.И. и Бурыкин И.В. совершили преступление, предусмотренное п. «г,д» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц из хулиганских побуждений.

Кроме этого Токаренко Е.И. согласно обвинению совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, а именно нанёс побои причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Токаренко Е.И. и Бурыкин И.В. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в своих письменных обращениях к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Токаренко Е.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 112 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Токаренко Е.И. и Бурыкина И.В. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Токаренко Е.И., Бурыкину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Токаренко Е.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести Бурыкин И.В. совершил преступление средней тяжести, вину признали полостью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Но суд также учитывает, что Токаренко Е.И. и Бурыкин И.В. ранее судимы за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, таким образом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личности подсудимых, Токаренко Е.И. по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, на учёте у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, Бурыкин И.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача – нарколога не состоит, страдает заболеванием.

Учитывая личность подсудимых Токаренко Е.И. и Бурыкина И.В., их роль при совершении преступлений, поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание без изоляции от общества, установив для них испытательный срок, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токаренко Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.2 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Токаренко Е.И. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

    Бурыкина И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Токаренко Е.И., Бурыкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком Токаренко Е.И. в 2 (два) года, Бурыкину И.В. в 2 (два) года в течении которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

    Обязать Токаренко Е.И., Бурыкина И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Токаренко Е.И., Бурыкину И.В. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                 Судья    подпись          С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ