Приговор в отношении Скворцова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово                                                                                07 июня 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области       Чумаков С.В.

при секретаре                                                                                   Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области                                                 Кирина А.В.

подсудимого                Скворцова С.В.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан Е.В.

представившего удостоверение № 339 и ордер № 09-099395

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скворцова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Скворцов С.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    В середине сентября 2010 г., точная дата и время следствием не установлена, Скворцов С.В. находясь на рыбалке на втором пруду в г. Котово Волгоградской области, около дачного кооператива «Котовского НГДУ», обнаружил заросли дикорастущего растения конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, а именно для самолечения больных ног, с обнаруженных кустов конопли сорвал верхушечные части и листья, которые сложил в мешок, после чего принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где просушил на балконе и измельчив руками, положил на хранение в полимерных пакетах под ванную в санитарной комнате, таким образом, незаконно приобрёл и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут в г. Котово Волгоградской области, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Скворцова С.В.. по адресу <адрес>, сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области были изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 1020,0299 грамма, который тот незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Согласно     списка    №     1     наркотических    средств, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ - каннабис (марихуана) является наркотическим средством и её оборот запрещён на территории РФ, а вышеуказанное количество наркотического средства, свыше 100 граммов отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, согласно обвинению Скворцов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Скворцов С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Скворцову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Скворцова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скворцов С.В. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Скворцова С.В. который по месту жительства зарекомендовал себя положительно, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Скворцова С.В., поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ назначив наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без применения штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 1020,0299 грамма; кастрюлю ёмкостью 5 литров с вываренным маком в объёме не менее 200 граммов; пустой бутыль ёмкостью 1,5 литра из – под лимонада со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол; фрагмент фольги с горлышка бутылки, с продырявленными в нём отверстиями, со следами наркотически активного компонента – татрагидроканнабинол; стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра со следами наркотически активного компонента – татрагидроканнабинол; картонную трубку со следами наркотически активного компонента – татрагидроканнабинол; дактилоплёнки с размерами сторон 20Х22, 19Х21 мм., со следами пальцев рук ФИО5, изъятых с банки 0,5 литра со следами наркотически активного компонента татрагидроканнабинол; смывы с рук ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 - хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области – уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Скворцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без применения штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Скворцову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

          Обязать Скворцова С.В. не менять места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

          Меру пресечения Скворцову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 1020,0299 грамма; кастрюлю ёмкостью 5 литров с вываренным маком в объёме не менее 200 граммов; пустой бутыль ёмкостью 1,5 литра из – под лимонада со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол; фрагмент фольги с горлышка бутылки, с продырявленными в нём отверстиями, со следами наркотически активного компонента – татрагидроканнабинол; стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра со следами наркотически активного компонента – татрагидроканнабинол; картонную трубку со следами наркотически активного компонента – татрагидроканнабинол; дактилоплёнки с размерами сторон 20Х22, 19Х21 мм., со следами пальцев рук ФИО5, изъятых с банки 0,5 литра со следами наркотически активного компонента татрагидроканнабинол; смывы с рук ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 - хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         Судья: подпись                 С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ