Приговор в отношении Полякова О.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



№ 1-45/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                15 апреля 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Полякова О.Н.,

защитника Зинченко Н.П. представившей удостоверение № 1124 и ордер № 09-101682,

при секретаре Сачковой Н.П.

потерпевшем ФИО21

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полякова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом Волгоградской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом Волгоградской области по ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ., меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Поляков О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут Поляков О.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей знакомой ФИО3, на <адрес>, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Полякова О.Н. внезапно возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, но при этом не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти потерпевшей, нанес не менее двух ударов ладонью правой руки по голове ФИО3 с левой стороны, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на землю. После этого Поляков О.Н. с целью сокрытия своих преступных действий, взяв ФИО3 за руки, волоком оттащил её от проезжей части <адрес> в сторону парка, где продолжая свои преступные действия, нанес ФИО3 не менее 3 ударов ногами по туловищу, после чего сжатыми в кулаки руками, нанес не менее 15 ударов по голове ФИО3 В результате преступных действий Поляков О.Н. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, множественных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани головы, травматических отеков мягких тканей головы, ушибленной травмы переносья справа, открытого перелома костей носа, ушиба головного мозга, субдуральной гематомы слева, субарахноидальных кровоизлияний правого полушарья головного мозга, кровоизлияний в вещество головного мозга, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. Кроме того ФИО3 были причинены множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, осаднение крестцовой области, линейные царапины крестцовой и ягодичных областей, ссадины области левого коленного сустава, множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, которые в совокупности и по отдельности относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. После этого Поляков О.Н. с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 49 минут, ФИО3 была доставлена в Котовскую ЦРБ где, скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями в вещество и под оболочки головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Поляков О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что знаком с ФИО3 с августа 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3. Они купили продукты, поехали к нему домой на <адрес>. Употребляли спиртное, общались. Вечером они вдвоем поехали в гости к его знакомому ФИО7. ФИО7 дома не оказалось, но была его жена. Они привезли с собой бутылку водки. Посидели в гостях у ФИО7, выпили водку, он стал засыпать. Проснулся ночью, когда приехало такси. Он с ФИО3 поехал на такси в центр. Остановились около парка, чтобы пройтись пешком. Оказалось, что у них не было денег, чтобы расплатиться. Они еще выпили пива в парке в районе гостиницы «Газовик». Потом они поссорились. Он ударил ФИО3, и она упала. Он стал бить ее, нанес множество ударов руками и ногами, видел кровь у нее на лице. Потом он пытался ее поднять, но она не поднималась. Он предложил ей пройти к нему домой, но она отказалась. ФИО3 была в сознании. Он ушел, а она осталась лежать на земле. Он ушел домой и спал до утра. Утром пошел к парку. Увидел там скорую помощь и сотрудников милиции, не стал к ним подходить и ушел. Он пошел к ФИО7, пил с ним спиртное, сильно опьянел, потом ничего не помнит. Вечером спал дома, приехали сотрудники милиции. Он сразу во всем признался, написал явку с повинной. Он раскаивается в содеянном, не хотел убивать ФИО3. У него были хорошие отношения с ФИО3, он любил ее, она большую часть времени проводила с ним. Они планировали, что она разведется со своим мужем, и они будут вместе. Конфликт между ними произошел из-за того, что он был пьян и приревновал ее к мужу.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО21 пояснил, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, его жена. Они состояли в браке с 1997 года, у них имеется общий ребенок, 13 летний сын. Проживал он вместе с женой и сыном по адресу <адрес>. Жена злоупотребляла спиртными напитками. Он знал, что жена знакома с Поляковым, видел его несколько раз. Жена делала ремонт в квартире Полякова. Он не знал, какие отношения у его жены с Поляковым. У него самого отношения с женой были хорошими, о разводе они даже не думали. ДД.ММ.ГГГГ вечером он поехал к родителям. Жена по телефону сообщила ему, что куда-то уходит. Он вернулся домой, жены дома не было, на телефонные звонки она не отвечала. На следующий день он уехал на работу. Потом кто-то из знакомых по телефону сообщил ему о смерти жены. Видел тело своей жены в морге, на лице и голове были телесные повреждения. Смерть жены наступила от полученных телесных повреждений. Просит виновного строго наказать.

Свидетель ФИО4 пояснил, что работает старшим наряда в отделе охраны Котовского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ. дежурил по городу совместно с ФИО5 и ФИО6. Утром ДД.ММ.ГГГГ. около 7 часов дежурный направил их на <адрес>. В парке напротив дома они обнаружили в кустах недалеко от дороги женщину без сознания. Она лежала на земле, без верхней одежды, не по сезону. Был сильный запах алкоголя. Телесных повреждений он не заметил, но на лице была засохшая кровь. Рядом были видны следы волочения, валялась куртка и какая-то одежда. Он доложил дежурному. Приехала скорая помощь. Фельдшер сказал, что женщина при смерти. Они помогли погрузить женщину в машину скорой помощи. После этого они продолжили свою службу.

Свидетель ФИО5 пояснил, что работает милиционером в отделе охраны Котовского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ. дежурил по городу совместно с ФИО4 и ФИО6. Утром ДД.ММ.ГГГГ. около 7 часов по рации дежурный ОВД направил их к дому <адрес>. В парке напротив дома они обнаружили в кустах недалеко от дороги женщину без сознания. Она была без сознания, но дышала. Телесных повреждений он не заметил, но на лице была грязь и засохшая кровь. Приехала скорая помощь. Они помогли погрузить женщину в машину скорой помощи. После этого они продолжили свою службу.

Свидетель ФИО6 пояснил, что работает милиционером-водителем в отделе охраны Котовского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ. дежурил по городу совместно с ФИО4 и ФИО5. Утром ДД.ММ.ГГГГ. около 7 часов дежурный по рации направил их на <адрес>. В парке напротив дома они обнаружили в кустах недалеко от дороги женщину без сознания. Приехала скорая помощь. Они помогли погрузить женщину в машину скорой помощи. После этого они продолжили патрулирование по городу.

Свидетель ФИО7 пояснила, что знакома с Поляковым, который работал с ее мужем. Поляков познакомил ее со своей знакомой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ вечером она была одна дома на <адрес>, пришли в гости Поляков с ФИО3. Они были слегка пьяные и принесли с собой спиртное. Они вместе выпивали, разговаривали. Поляков стал засыпать. ФИО3 попросила вызвать такси. Она по телефону вызвала такси «Матиз». В первом часу ночи приехало такси, Поляков с ФИО3 уехали. Никаких конфликтов между Поляковой и ФИО3 при ней не было, телесных повреждений у ФИО3 не было. Полякова она характеризует положительно, он всегда вел себя спокойно. О том, что ФИО3 замужем, она не знала. О смерти ФИО3 она узнала потом от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8 пояснил, что работает водителем такси «Матиз». В декабре 2010 года дежурил ночью. Получил заказ на <адрес>. Забрал там незнакомых мужчину и женщину и повез их к РДК. Мужчина и женщина были пьяные, у женщины был пакет. Они сели на заднее сиденье, женщина в машине уснула. На <адрес> мужчина потребовал остановиться. Он остановился. Мужчина попытался разбудить женщину, и полусонную вытащил ее из машины. Оказалось, что у них даже не было денег расплатиться, и он уехал.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что в июне 2010 года он устроился на работу в ГК «Сервис», где познакомился с Поляковым О. У них сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он ушел к своим знакомым. Дома оставалась его супруга. Ночью он дома не ночевал, вернулся он только ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов. В это время супруга была на работе. Примерно в 9 часов 30 минут к нему домой пришел Поляков О. и принес с собой бутылку спиртного. Поляков О. находился в возбужденном состоянии. В ходе распития спиртного Поляков О. рассказал ему, что накануне вечером т.е. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой Верой был у него в гостях, где все вместе с его женой распивали спиртное. После распития спиртного, около 11 часов Поляков О. ушел. В это время ему на сотовый телефон позвонила его жена и рассказала, что от сотрудников милиции ей стало известно, что убили Веру, сожительницу Полякова О.Н. О совершенном преступлении Поляков О. ему ничего не рассказывал. Позже от жителей г. Котово ему стало известно, что сотрудники милиции по подозрению в убийстве Веры задержали Полякова О. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно. (т. 1 л.д. 226 - 228).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что у него есть родной младший брат, Поляков О.Н.. В сентябре 2010 года Поляков О.Н. получил денежные средства как погорелец на ст. <адрес>. На полученные деньги Поляков О.Н. приобрел квартиру по <адрес>. В ноябре 2010 года, точно дату он не помнит, он зашел к брату в квартиру, чтобы проведать его. В квартире у брата он увидел женщину по имени Вера, которая помогала Полякову О.Н. по ремонту квартиры, при этом Поляков О.Н. пояснил, что он встречается с этой женщиной. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Поляков О.Н. и попросил о встрече. Встретившись с ним примерно через 15 минут около МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Поляков О. рассказал, что он ночью возвращался из гостей с Верой, они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, по дороге у них произошла ссора. Он не сдержался и несколько раз ударил Веру. Куда именно наносил удары Вере, Поляков О. не говорил, после чего он бросил Веру в районе гостиницы «Газовик», а сам пошел домой. Далее Поляков О.Н. пояснил, когда он протрезвел, то пошел на место, где оставил Веру, с целью оказать ей помощь. Когда он подходил к данному месту, то он увидел автомобиль «скорой помощи» и сотрудников милиции. Он видел, как Веру погрузили в автомобиль «скорой помощи». Рассказывая обстоятельства произошедшего, он критиковал себя, высказывал слова сожаления о случившемся, а также говорил, что он любил Веру и не хотел её убивать. Около 10 часов Поляков О.Н. от него ушел. Около 12 часов к нему на работу подъехал сотрудник милиции, который стал спрашивать про его брата и как его можно найти. Он со своего сотового телефона набрал номер Полякова О.Н. и когда тот ответил, он попросил его подойти к нему. По голосу было слышно, что Поляков О.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. Олег пообещал, что сейчас подойдет, но он так и не подошел. После обеда он вместе с сотрудниками милиции ездил на квартиру к Полякову О., но его дома не оказалось. Вечером, около 17.00 часов, он снова с сотрудниками милиции приехал на квартиру к брату, чтобы проверить её. Когда они зашли в квартиру, в квартире находился Поляков О.Н., который спал на кровати в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции разбудили Полякова О.Н. и представились ему, Поляков О.Н. сказал, что он хочет написать явку с повинной, в том, что он убил Веру. После чего сотрудники милиции забрали Полякова О.Н. в ОВД по Котовскому району. Позже он узнал, что Полякова О.Н. арестовали. (т. 1 л.д. 207 - 210).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что он работает водителем «скорой помощи» Котовской ЦРБ и осуществляет выезды на вызовы, поступающие в отделение «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. В этот день он дежурил вместе с фельдшером ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут в отделение «скорой помощи» поступило сообщение о том, что парке, расположенном напротив дома <адрес>, обнаружена женщина, которой необходимо оказать медицинскую помощь. Прибыв на место он увидел женщину, которая лежала около асфальтированного тротуара, около кустов, за деревьями, головой в сторону центра г. Котово. Осмотрев женщину фельдшер ФИО13 сказал, что ее необходимо госпитализировать в Котовскую ЦРБ. Они вместе с сотрудниками милиции погрузили женщину в салон «скорой помощи» после чего доставили ее в приемный покой. Были ли у нее телесные повреждения он не обратил внимания. (т. 2 л.д. 4 - 6).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что он работает фельдшером «скорой помощи» Котовской ЦРБ и осуществляет выезды на вызовы, для оказания первой доврачебной помощи. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену по отделению «скорой помощи» Котовской ЦРБ. Вместе с ним в тот день дежурил водитель ФИО12 Утром, ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в парке напротив дома <адрес>, обнаружена женщина в бессознательном состоянии. Он, вместе с водителем ФИО12, выехал на место. По прибытию, он увидел, что женщина лежала за деревьями, около асфальтированного тротуара. Она лежала головой в сторону центра г. Котово, лицом вниз. Из одежды на женщине были одеты: тонкая блузка темного цвета и штаны, также темного цвета. Женщина была одета не по сезону, так как на улице было холодно. Когда они подъезжали к месту, то он обратил внимание, что около проезжей части <адрес>, лежали пакеты с вещами и пальто коричневого цвета. Осмотрев женщину, он обнаружил у неё признаки жизни, а именно: зрачки слабо реагировали на свет, при дыхании она хрипела, дыхание было прерывистое. Также он обратил внимание, что на лице женщины имелись ссадины и кровоподтеки, и имелись ссадины и кровоподтеки на туловище. После осмотра женщины, он принял решение о срочной госпитализации в Котовскую ЦРБ. Они, вместе с водителем и сотрудником милиции, погрузили женщину в салон автомобиля «скорой помощи» и отвезли её в Котовскую ЦРБ. По дороге он позвонил в Котовскую ЦРБ, и предупредил, чтобы их встречала реанимационная бригада. Приехав в Котовскую ЦРБ, они передали женщину медсестре приемного покоя, и хирургу. В дороге женщина в сознание не приходила. После того как он передал женщину врачам, он вернулся в отделение «скорой помощи». Около 9.00 часов он узнал, что женщина, которую они доставили из парка, скончалась, не приходя в сознание. (т. 2 л.д. 7 - 9).

Кроме того вина Полякова О.Н.. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Полякова О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где Поляков О.Н. сообщил, что в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ находясь вблизи дома <адрес> в ходе ссоры причинил ФИО3 телесные повреждения, от которых она скончалась (т.1 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности расположенного в 42 м к северу от северного угла дома <адрес> и фототаблицей к нему, согласно которого на месте происшествия обнаружены и изъяты предметы женской одежды: кепка, ночная рубашка, две кофты, двое джинсов, платье, юбка, футболка, полиэтиленовый пакет, листва с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 15 - 28);

- протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему согласно которого в Котовском отделении СМЭ был осмотрен труп ФИО3 с телесными повреждениям (т.1 л.д. 35 - 29);

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой причиной смерти ФИО3 явилась травма – закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся ушибом головного мозга, кровоизлияниями в вещество и под оболочки головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга. Смерть гражданки ФИО3 наступила в Котовской ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут. На трупе гражданки ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: На голове - множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани головы, травматические отеки мягких тканей головы, ушибленная рана переносья справа, открытый перелом костей носа, ушиб головного мозга, субдуральная гематома слева, субарахноидальные кровоизлияния правого полушария головного мозга, кровоизлияния в вещество головного мозга. Указанные телесные повреждения образовались, вероятнее всего, в короткий промежуток времени от множественных ударов тупым твердым предметом или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти. Эти телесные повреждения у живых лиц относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью потерпевшей. Также на трупе гражданки ФИО3 были обнаружены множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, осаднение крестцовой области, линейные царапины крестцовой и ягодичных областей, ссадины области левого коленного сустава. Множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей могли образоваться от множественных ударов тупым твердым предметом или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Осаднение крестцовой области и линейные царапины крестцовой и ягодичной областей могли образоваться от воздействия неровной преобладающей поверхности тупого твердого предмета (следы волочения). Ссадина области левого коленного сустава могла образоваться как от удара тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, так и от воздействия преобладающей поверхности тупого твердого предмета, возможно, в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста. Все вышеперечисленные телесные повреждения как в совокупности, так и по отдельности относятся к категории не причинивших вреда здоровью. В момент нанесения телесных повреждений нападавший мог находиться спереди, справа и слева от потерпевшей, при этом потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Удары по голове потерпевшей наносились со значительной силой. Удары по другим частям тела наносились, вероятнее всего, с меньшей силой. После причинения гражданке ФИО3 телесных повреждений она в течении нескольких часов могла жить и совершать самостоятельные действия. Смерть гражданки ФИО3 наступила в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов после причинения ей телесных повреждений, обнаруженных на её голове. Кровоподтеки на верхних конечностях потерпевшей могли образоваться в результате самообороны от наносящихся ей ударов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гражданки ФИО3 был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,80%, в моче - 4,57%, что соответствует алкогольному опьянению сильной степени. На голове потерпевшей обнаружено не менее 10 точек приложения силы. На туловище потерпевшей обнаружено не менее 11 точек приложения силы. На конечностях потерпевшей обнаружено не менее 20 точек приложения силы. Потерпевшая не могла причинить сама себе телесные повреждения обнаруженные на её теле. Часть телесных повреждений, обнаруженных на верхних и нижних конечностях гражданки ФИО3 могли образоваться в результате падения или падений потерпевшей с высоты собственного роста (т. 1 л.д. 53 – 54);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у подозреваемого Полякова были получены образцы крови и слюны (т. 1 л.д. 104 - 105);

- протоколом выемки, в ходе которого в кабинете МРСО СУ СК при прокуратуре РФ г. Котово Волгоградской области была изъята одежда Полякова О.Н., в которой он находился в момент совершения преступления. (т.1 л.д. 117 - 121);

- протоколом осмотра места происшествия, квартиры <адрес> принадлежащей Полякову О.Н., согласно которого в ходе осмотра обнаружены и изъяты синие джинсы с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 122 - 127);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которого видно, что Поляков О.Н. указывает место совершения им преступления – парк, расположенный недалеко от дома <адрес>, а так же показывает где, как и чем наносил удары ФИО3 (т. 1 л.д. 128 - 143);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой группа крови ФИО3 – А?, Полякова О.Н. – О??. В образце крови ФИО3 содержится сопутствующий антиген Н. На брюках, в следах бурого вещества с пятен и , изъятых при осмотре места происшествия, и в одном из пятен на куртке Полякова О.Н. найдена кровь человека А? группы, которая могла произойти от ФИО3 происхождение крови от Полякова О.Н., относящегося к О?? группе, исключается. В остальных пятнах крови человека на куртке Полякова О.Н. выявляется только антиген Н, что не исключает возможного происхождения найденных следов крови от лица О?? группы, то есть от самого Полякова О.Н.(т. 1 л.д. 193-204);

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Поляков О.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с другими поведенческими нарушениями. Однако имеющееся психическое расстройство не достигло и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Полякова О.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Поляков О.Н. обнаруживал признаки указанного психического расстройства, временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, не обнаруживал: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими либо болезненными переживаниями, в момент совершения преступления находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), в клиническую картин которой могут входить элементы запамятования отдельных событий, происходящего о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия либо руководить ими. Поляков О.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 221 - 223);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: двух курток, кепки, свитера, пуловера, блузы, двух футболок, юбки, сарафана, пакета, бридж, двух пар носков, двух джинсов, пары зимних полуботинок, трусов, фрагментов листьев (т. 2 л.д. 21 - 25).

Оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого установленной. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия Полякова О.Н. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Полякову О.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, страдает психическим расстройством. Суд так же учитывает, что Поляков О.Н. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что согласно ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ.

Меру пресечения Полякову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Полякова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полякову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две куртки, кепку, свитер, пуловер, блузу, две футболки, юбку, сарафан, пакет, бриджи, две пары носков, двое джинсов, пару зимних полуботинок, трусы, фрагменты листьев, находящиеся на хранении в Котовском МРО СУ СК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

    ВЫПИСКА ИЗ

КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    г. Волгоград                                                                             05 июля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Епифановой А.Н., судей Маргиевой О.С., Клыкова А.М.,

при секретаре Иваненко Е.К.

рассмотрела в судебном заседании 05 июля 2011 года кассационные жалобы (основную и дополнительную) осужденного Полякова О.Н. на приговор Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Поляков О.Н., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый:

    ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области поч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно сиспытательным сроком в 2 года;

    ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области поч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФокончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительнойколонии общего режима. Освободившийся по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

осужден:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - к 7 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешены вопросы о мере пресечения, исчислении срока отбывания наказания, а также о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Маргиевой О.С., выслушав осужденного Полякова О.Н. в режиме видеоконференц-связи, адвоката Бугаеву И.Г., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Горбуновой И.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

----------------«-------------------«--------------------«------------------«----------------------------«-----------------«--------------------«--------------------«---------------«-------

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 15 апреля 201 I года в отношении Полякова О.Н. изменить:

признать обстоятельством, смягчающим наказание Полякова О.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.

ВЫПИСКА ВЕРНА: