Приговор в отношении Кокобелян Э.Ж. по ст. 163 ч. 2 п. `а, в` УК РФ



№ 1-74/2011 Г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                                   4 июля 2011 г.

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Кокобелян Э.Ж.

защитника Деминой Е.В., предоставившей удостоверение № 1558 и ордер № 09-099347,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокобелян Э.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кокобелян Э.Ж. совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2006 года Кокобелян Э.Ж., ФИО4 и ФИО5 имея умысел на вымогательство чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя согласованно по предварительному сговору в группе лиц, прибыли в кафе «Блюз» по <адрес>, где по указанию ФИО4, ФИО5 незаконно потребовал от находящегося в кафе ФИО6 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, ФИО5 потребовал передачи ему автомобиля марки ВАЗ- рег. знак , принадлежащего ФИО6 и поставил условие о возвращении вышеуказанного автомобиля после выполнения его требований о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Опасаясь физической расправы со стороны ФИО4, ФИО5 и Кокобеляна Э.Ж., ФИО6 передал им вышеуказанный автомобиль и документы на него. На следующий день ФИО5 по указанию ФИО4 вернул принадлежащий ФИО6 автомобиль марки ВАЗ- рег. знак и потребовал от потерпевшего ФИО6 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в срок через неделю. При этом ФИО5 угрожал потерпевшему ФИО6 применением насилия, в случае если он скроется.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ФИО4, ФИО5 и Кокобелян Э.Ж., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, прибыли к домовладению по <адрес> и с разрешения хозяйки дома ФИО8 вошли в указанное домовладение, где ФИО5 нанес потерпевшему ФИО6 несколько ударов кулаком по лицу, причинив тем самым последнему побои. В этот момент к домовладению на своем автомобиле марки ВАЗ-, рег. знак , прибыл ФИО9, с целью выяснения отношений с потерпевшим ФИО6 из-за сложившихся личных неприязненных взаимоотношений с последним и, не знавший о преступных намерениях ФИО4, ФИО5 и Кокобеляна Э.Ж. Подавив волю потерпевшего ФИО6, ФИО4, ФИО5 и Кокобелян Э.Ж., против воли ФИО6 насильно доставили последнего на автомобиле марки ВАЗ-, рег. знак под управлением ФИО9, не знавшим о преступных намерениях ФИО4, ФИО5 и Кокобеляна Э.Ж. в безлюдное место - в лесополосу, расположенную у бывшего канатного завода в г. Котово Волгоградской области. Находясь в лесополосе ФИО4, угрожая ножом потерпевшему ФИО6 потребовал передачи автомобиля марки ВАЗ-, государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6 При этом, Кокобелян Э.Ж. предметом, похожим на спортивную биту, а ФИО5 руками и ногами нанесли потерпевшему ФИО6 множественные удары по различным частям тела, причинив последнему побои, подавив тем самым волю потерпевшего ФИО6 к сопротивлению. Осознавая противоправность действий ФИО4, ФИО5 и Кокобеляна Э.Ж., ФИО9, не желая участвовать в совершении преступления, с места совершения преступления уехал. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, после избиения, потерпевший ФИО6, передал ФИО4, ФИО5 и Кокобеляну Э.Ж. свидетельство о регистрации ТС серии на автомобиль марки ВАЗ-, рег. знак , ключи от автомобиля и сообщил им о его местонахождении. Впоследствии ФИО4, ФИО5 и Кокобелян Э.Ж. распорядились автомобилем марки ВАЗ-, государственный регистрационный знак по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, ФИО4 и ФИО5, находясь в лесополосе, расположенной у бывшего канатного завода в г. Котово Волгоградской области, незаконно потребовали от потерпевшего ФИО6 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая потерпевшему ФИО6, в случае невыполнения их требований отрезать уши, переломать пальцы и отрубить лопатой половой член, то есть применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут ФИО6, реально воспринимая угрозы, высказанные в его адрес ФИО4 и ФИО10, опасаясь их исполнения, находясь по адресу: <адрес>, передал ФИО4 часть требуемых ими денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в виде муляжа из двух банковских упаковок. В момент получения указанных денежных средств ФИО4 был задержан сотрудниками милиции.

Приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 осуждены по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.

По ходатайству подсудимого Кокобеляна Э.Ж. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокобелян Э.Ж., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Кокобелян Э.Ж. судом квалифицируются по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого Кокобелян Э.Ж. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Кокобелян Э.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Кокобелян Э.Ж. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Кокобелян Э.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ст. 163 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, которые к основному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 163 УК РФ добавляют дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 163 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 27 декабря 2009 года усиливают наказание, изменения 07 марта 2011 года смягчают наказания, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кокобелян Э.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокобелян Э.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кокобелян Э.Ж. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Кокобелян Э.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: муляжи в виде двух банковских упаковок, достоинством по 10000 рублей каждая, находящиеся на хранении в ГСУ при ГУВД по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ