Приговор в отношении Винокурова А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-88/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово                                                                                13 июля 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области       Чумаков С.В.

при секретаре                                                                                    Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области                                                      Кирина А.В.

подсудимого                       Винокурова А.Н.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 09-099309

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Винокурова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, по постановлению Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобождён условно – досрочно на 5 месяцев 7 дней, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Винокуров А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в <адрес> Винокуров А.Н. проходя мимо домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>, увидев стоявший за двором домовладения прицеп для легкового автомобиля ВАЗ , регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, подошёл к прицепу и подняв полог прицепа обнаружил в нём туши мяса свинины. После чего, Винокуров А.Н., реализуя свой внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из прицепа одну тушу свинины, весом 80 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, согласно обвинению Винокуров А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Винокуров А.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО5 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Винокурову А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Винокурова А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Винокуров А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Но суд также учитывает, что Винокуров А.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, таким образом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Винокурова А.Н. который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, страдает заболеванием.

               Учитывая личность подсудимого Винокурова А.Н., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мясо свинины весом 1 кг. переданное потерпевшему ФИО5 оставить у ФИО5

Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ вступившим в силу 11 марта 2011 г. в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Винокурова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Винокурову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

          Обязать Винокурова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган в установленные спецорганом дни.

          Меру пресечения Винокурову А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мясо свинины весом 1 кг. переданное потерпевшему ФИО5 оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        Судья: подпись           С.В. Чумаков

       ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ