Приговор в отношении Сухина Д.И. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



№ 1-70/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                   14 июля 2011 года

Котовский районный суд Волгоградской области в составе коллегии судей:

председательствующего: Аржанникова И.В.

судей: Кокошкиной Г.Ю., Карагодиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.

подсудимого Сухина Д.И.,

защитника Деминой Е.В., представившей удостоверение № 1558 и ордер № 09-099373,

при секретаре Сачковой Н.П.

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сухин Д.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Сухин Д.И. находясь в домовладении по <адрес> принадлежащем ФИО15, совместно с хозяйкой домовладения и ранее знакомыми ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного у Сухина Д.И., увидевшего, что ФИО5 пытается поцеловать ФИО6, а также предлагал той совершить половой акт, на почве ревности внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Сухин Д.И. подошел к сидящему на кровати ФИО5 и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде умышленного причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая этого, правым кулаком нанес не менее 3 ударов по голове ФИО5, после чего стащил его с кровати на пол, где продолжая реализовывать свой умысел, нанес ногами, обутыми в ботинки, а также кулаками обеих рук не менее 12 ударов по голове, не менее 16 ударов по туловищу и не менее 21 удара по рукам и ногам.

В результате указанных преступных действий Сухина Д.И. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: множественных ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани лица, травматических отеков мягких тканей лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, субдуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния верхнее-латеральной поверхности левого полушария головного мозга у живых лиц, в совокупности, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, множественных кровоподтеков грудной клетки, множественных местных и отдаленных переломов 5, 6 и 7 рёбер справа, 2,5,6,7,8,9,10 и 11 рёбер слева, массивных кровоизлияний в местах переломов ребер с обеих сторон, очаговых кровоизлияний в ткань легких, у живых лиц в совокупности, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков надлобковой области справа и подвздошной области слева, множественных кровоподтеков верхних и нижних конечностей, у живых лиц относящихся к категории не причинивших вреда здоровью. От полученного телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, отеком и дислокацией головного мозга, ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления, а Сухин Д.И., обнаружив утром ДД.ММ.ГГГГ, труп ФИО5, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сухин Д.И. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в доме своей знакомой ФИО15 по <адрес>. Там же находились сама ФИО15 и их знакомые ФИО6 и ФИО5. Больше никого в доме не было. ФИО15 в этот день получила пенсию, и все вчетвером распивали спиртные напитки, выпили много. Он на 10-15 минут вышел из дома в туалет, когда вернулся услышал крики ФИО6. Он увидел, что ФИО5 пристает к ФИО6, повалил ее на кровать. Он стащил ФИО5 с ФИО6, ударил его рукой в грудь, когда ФИО5 упал, он ударил его два раза ногой в ботинке в правый бок. Крови он не видел. ФИО5 стал просить прощения. ФИО6 его простила. Он тоже его простил, больше они не дрались. Это происходило примерно во втором часу дня. ФИО5 сходил в магазин, принес бутылку водки. Все продолжили распивать спиртное. Около 4-5 часов вечера он с ФИО6 легли спать в зале, ФИО15 ушла спать в другую комнату. ФИО5 встал с кресла и неожиданно упал на пол ударившись головой о дверной косяк и боком об порожек. ФИО5 остался лежать на полу, но был жив, сопел и храпел. Ночью он проснулся, ФИО5 лежал на полу в том же месте. Он потрогал ФИО5 и понял, что тот мертв, крови он не видел. Он пошел в магазин, купил бутылку водки, попросил продавщицу вызвать скорую помощь, и ушел к себе домой <адрес>. С собой он забрал и ФИО6. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции и забрали его в ОВД. Он написал явку с повинной о том, что причинил телесные повреждения ФИО5. С ФИО5 у него были хорошие отношения, никогда ранее не было конфликтов. Считает, что смерть ФИО5 не могла наступить в результате тех ударов, которые он ему нанес. До конфликта телесных повреждений у ФИО5 он не видел. Конфликт произошел на почве ревности, из-за того, что ФИО5 в грубой форме приставал к ФИО6, с которой он сам в близких отношениях. Знает, что впоследствии ФИО6 и ФИО15 погибли при пожаре дома. Вину в причинении смерти ФИО5 не признает, с заключениями экспертов не согласен, с показаниями свидетелей не согласен, они либо ошибаются, либо оговаривают его. Крови у него на руках не было, ФИО6 оговорила его под давлением сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что проживает по адресу <адрес>. Там же был зарегистрирован по месту жительства ее родной брат ФИО5. Но фактически брат проживал у своей бабушки на <адрес>. Кроме того, последнее время брат часто проживал у ФИО15 <адрес>. Своей семьи у брата не было, он не работал, злоупотреблял спиртными напитками, но был спокойным неконфликтным человеком. Общались они с братом редко, последний раз видела его в сентябре 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей позвонили соседи и сообщили об убийстве брата. Она через 15 минут приехала на <адрес>. В дом она не заходила, что там произошло, она не видела. Там уже были сотрудники милиции. Видела, как труп брата грузили в машину. Видела труп брата в морге, у него было много телесных повреждений на голове, теле, руках и ногах, переломаны ребра. Она с родственниками похоронила брата. Сухина она не знает, претензий к нему не имеет, наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8 пояснил, что работает судебно-медицинским экспертом Котовского района. Он проводил исследование трупа ФИО5. Было установлено на трупе точек приложения силы на голове не менее 15, на туловище не менее 16, на руках и ногах не менее 21. Некоторые отдельные телесные повреждения могли образоваться в результате падения, но весь комплекс повреждений у ФИО5 не мог образоваться даже при неоднократных падениях. Эти повреждения характерны для множественных ударов, в том числе кулаками рук и ногами в обуви. Причиной смерти явились травмы головы. Телесные повреждения на голове не характерны для падения, а характерны для множественных ударов со значительной силой. С полученными переломами ребер потерпевший мог какое-то время самостоятельно передвигаться на небольшие расстояния. Никаких хронических заболеваний у потерпевшего не выявлено.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает в отделении охраны Котовского РОВД старшим группы задержания. Зимой 2011 года дежурил совместно с ФИО10 и ФИО17. Дежурный направил их на <адрес> для проверки сообщения об обнаружении трупа. Они сразу прибыли на <адрес>. Их встретила женщина, как оказалось мать потерпевшего и указала им дом, где находился труп ее сына. В доме на полу находился труп мужчины и находилась женщина в пьяном виде. Они доложили дежурному и вызвали следственно-оперативную группу. Он попытался поговорить с женщиной, находившейся в доме, но она была пьяна, ничего не могла сказать, только твердила одно слово: «убили, убили». Труп они не трогали, он лежал на спине, головой к выходу, в луже крови, вокруг было много брызг крови. Лицо было в крови, имелись телесные повреждения. После прибытия следственно-оперативной группы, они уехали на свой маршрут патрулирования. Подробности уже не помнит, так как прошло много времени.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии в части того, что дежурили они ДД.ММ.ГГГГ. и приезжали по адресу <адрес>. (т. 1 л.д. 215).

Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания на предварительном следствии, подробности забыл, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО10 пояснил, что работает милиционером-водителем ОВО Котовского РОВД. В январе 2011 года дежурил. Их экипаж по указанию дежурного выехал на <адрес> для проверки сообщения об обнаружении трупа. Они подъехали к дому, он оставался в машине, а ФИО9 и ФИО17 зашли в дом, затем подтвердили, что в доме находится труп. Он тоже зашел в дом. Видел на полу окровавленный труп мужчины. Лежал на спине, руки раскинуты. Какая-то женщина в пьяном виде ничего не могла сказать, только твердила одно слово: «убили». После прибытия следственно-оперативной группы, они уехали на свой маршрут патрулирования. Подробности уже не помнит.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии в части того, что дежурили они ДД.ММ.ГГГГ. и приезжали по адресу <адрес>. А также, что у трупа было лицо в кровоподтеках, вокруг были брызги и лужа крови. (т. 2 л.д. 72).

Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания на предварительном следствии, подробности забыл, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ее внук ФИО5 проживал у нее по адресу <адрес>. Последнее время внук часто жил у ФИО15 по адресу <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 сообщил ей, что внука ФИО5 убили в доме ФИО15. Она пришла к ФИО15. Та сидела пьяная в кресле. Внук лежал на полу на спине без признаков жизни, вокруг было много крови. Лицо было распухшим, в крови. Сразу приехали сотрудники милиции. Что произошло в доме она не знает. Сухина она не знает. Внук ее был здоров, не болел, характеризует его положительно. Через некоторое время ФИО15 и ее квартирантка сгорели в доме.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ФИО5 его сын. Знаком он и Сухиным, которого знал по прозвищу «Дим Димыч», который проживал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. днем узнал от соседей о том, что погиб его сын. Он пришел по адресу <адрес>. Там уже находились сотрудники милиции. Там был труп сына с разбитой головой, вокруг много крови. Продавщица ближайшего магазина говорила, что ночью заходил Сухин с окровавленными руками. Сын раньше не болел, был здоров, злоупотреблял спиртным, но был спокойным хорошим человеком. Что произошло в доме, он не знает. Через день хозяйка дома ФИО15 и ее квартирантка сгорели с домом.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в доме у ФИО15 на <адрес> обнаружил труп ФИО5. Он зашел в близлежащий магазин и попросил продавцов вызвать скорую помощь и милицию. Он несколько лет знаком с Сухиным, которого часто называют «Дим Димыч», в хороших отношениях с ним. Он с 2000 года знаком с ФИО5. ФИО5 с Сухиным общались, но конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он зашел проведать ФИО15. ФИО15 сидела пьяная в кресле. ФИО5 лежал на полу в крови без признаков жизни, руки раскинуты. Лежал на спине, лицо распухшее, ссадины на лице, вокруг много крови. ФИО15 была пьяна, ничего толком пояснить не могла, только сказала, что была драка. Вскоре приехали сотрудники милиции. Подробности он уже не помнит.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии в части того, что Сухин Д. недолюбливал ФИО5, так как в отсутствии ФИО5 Сухин Д. всегда с раздражением про него говорил. В его присутствии между ними конфликтов никогда не было. (т. 1 л.д. 206).

Свидетель ФИО13 подтвердил свои показания на предварительном следствии, подробности забыл, так как прошло много времени. Добавил, что хозяйка дома ФИО15 и ее квартирантка ФИО6 сгорели вместе с домом.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии о том, что она работает продавцом в магазине «Стимул», который расположен на перекрестке <адрес>. Данный магазин работает круглосуточно. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине. Около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в входную дверь постучали. Она подошла к двери, открыла лоток, через который осуществляется торговля в ночное время и увидела ранее знакомого мужчину по кличке «Дим Димыч», фамилии и имени которого она не знает. Он подал ей одну тысячную купюру и попросил продать одну бутылку водки. Когда она брала деньги, то обратила внимание, что у него левая рука была вся в крови, а именно залита кровью. Она передала «Дим Димычу» бутылку водки и сдачу, после чего тот ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7.00 часов она открыла входную дверь, чтобы осуществлять продажу товара в помещении магазина. Минут через 15-20 в внутрь помещения магазина зашел «Дим Димыч», она снова обратила внимание, что его левая рука была также в крови, и по этому поводу сделала ему замечание, на что он ответил, что немного с кем-то подрался. «Дим Димыч» приобрел еще две бутылки водки емкостью по 0,5 литра и ушел. Минут через 10-15 в помещение магазина снова зашел «Дим Димыч» вместе с ранее незнакомой ей женщиной. Купив еще одну бутылку водки «Дим Димыч» попросил ее вызвать такси со своего мобильного телефона. Когда к магазину подъехал автомобиль такси, «Дим Димыч» и женщина, которая была с ним сели в данный автомобиль и уехали. В этот же день, от сотрудников милиции ей стало известно, что в доме у ФИО15 кто-то убил ФИО5 (т. 1 л.д. 201 - 204).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что в конце декабря 2010 года он пришел в гости к ранее знакомой ФИО15. У нее в доме находились она сама и ранее ему знакомые ФИО5, Сухин Д.И. и ФИО6, которые все вместе распивали спиртные напитки. Он также стал с ним распивать спиртное, а когда оно кончилось, он ушел домой. Никаких скандалов в этот день в доме у ФИО15 не было. В конце января 2011 года ему стало известно, о том, что ФИО15 и ФИО6 сгорели, а так же о том, что кто-то избил ФИО5 в результате чего он умер. Осенью 2010 года, когда он заходил в гости к ФИО15 в его присутствии между ФИО5 и Сухиным Д.И. около двух раз были драки. Он слышал как Сухин Д.И. угрожал убить ФИО5, но через некоторое время они мирились, и снова вместе распивали спиртное. (т. 1 л.д. 210 - 212).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ходе распития спиртного между ней и ранее знакомым Сухиным Д.И. произошла ссора, в ходе которой Сухин Д.И. причинил ей телесные повреждения, после которых она в течение месяца находилась на лечении в Котовской ЦРБ. Сухин Д.И. отвергал свою причастность к тому, что он причинил ей телесные повреждения. В 2005 году по факту причинения ей телесных повреждений Сухин Д.И. был осужден мировым судьей Котовского района к 1 году и 1 месяцу лишения свободы. Когда Сухин Д.И. причинял ей телесные повреждения, он был агрессивен и не мог остановиться. Сухин Д.И. перестал ее избивать, когда она потеряла сознание. (т. 2 л.д. 67 - 69).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что он работает в должности старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Котовскому району. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим группы задержания ФИО9 и милиционером - водителем ФИО10 заступил в наряд отдела вневедомственной охраны ОВД по Котовскому району. Примерно в 11.00 часов оперативный дежурный ОВД сообщил им, что от продавщицы магазина «Стимул» расположенного на <адрес> поступила информация о совершенном убийстве. Когда они прибыли на место, продавщица пояснила, что в магазин приходил молодой парень, который сказал, что совершено убийство в доме на <адрес>. Подъехав к указанному дому, они зашли на территорию домовладения, во дворе никого не было, входная дверь дома была открыта. При входе в зал он увидел, что на полу, на спине, головой к выходу лежал молодой человек, лицо данного молодого человека было разбито и в крови, вокруг молодого человека все было в крови. Признаки жизни у данного молодого человека отсутствовали. Обнаружив труп, они тут же сообщили об этом в дежурную часть ОВД. В комнате, где располагался труп, находилась пожилая женщина. Данная женщина была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кто и при каких обстоятельствах убил молодого человека, она пояснить не смогла. После того как приехала следственно-оперативная группа они уехали на маршрут патрулирования. (т. 2 л.д. 74 - 77).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Сухиным и ФИО6, которые проживали у нее на безвозмездной основе в качестве квартирантов находилась у себя дома. Примерно в 16:00 часов к ней в гости пришли ранее ей знакомые ФИО5 и ФИО14. На момент их прихода Сухин и ФИО6 уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сухин предложил всем выпить еще спиртного и попросил ФИО6 чтобы она сходила с ним в магазин за спиртным, на что она согласилась. Примерно через двадцать минут ФИО6 и Сухин вернулись из магазина и принесли с собой три бутылки водки и закуску. После этого все сели в зале и начали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков она слышала, как Сухин ругался на ФИО5, из-за денег, которые она заняла ФИО5. Так же он ревновал ФИО6 к ФИО5. Она слышала, как Сухин выгонял ФИО5 из дома и неоднократно в грубой и нецензурной форме говорил ФИО5, что убьет его. На выпады и оскорбления Сухина, ФИО5 реагировал спокойно, пытался сгладить конфликт. Примерно в 20 часов ФИО14 ушел домой. После этого она тоже пошла спать в комнату. Криков драки она не слышала, так как спала. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ и выйдя из спальни в зал, у дверного проема на полу на спине она увидела лежащего ФИО5, рядом с ним были следы пятен бурого цвета похожие на кровь. Такие же пятна были у него на голове на затылке. Она попробовала его пошевелить, но он никак не реагировал. Затем она начала будить ФИО6 и Сухина, которые спали вместе на койке в зале. Так как они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, то никак на нее не реагировали. После этого она пошла к соседке и попросила ее вызвать сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 64 -65).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО15 ФИО5 и Сухин Д.И. в доме у ФИО15, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО15 сказала, что пойдет спать и ушла в спальню, которая находится рядом с залом, а они втроем продолжили выпивать. В процессе распития спиртного ФИО5 стал предлагать ей вступить с ним в интимную связь, на что она отказалась. Через некоторое время, ФИО5 снова стал предлагать ей вступить с ним в интимную связь. На что она так же ответила отказом. Тогда ФИО5 ударил ее ладонью правой руки по щеке и повалил на кровать стоящую в зале с левой стороны при входе в комнату и лег на нее сверху. Одежду с нее и с себя он не снимал. В это время Сухин Д.И. находился рядом и видел происходящее. Он подошел к ФИО5, стащил его с нее и нанес ФИО5 около трех ударов правой рукой сжатой в кулак по лицу. Удары он наносил по лицу, по носу и по губам сверху вниз. От данных ударов у ФИО5 из носа пошла кровь. После чего Сухин Д.И. стащил ФИО5 с кровати на пол и стал наносить удары ногами, обутыми в сапоги по груди, и по голове ФИО5 Всего он нанес не менее 5 ударов по голове и телу ФИО5, при этом он ничего не говорил в адрес ФИО5 Когда Сухин Д.И. наносил удары ФИО5, он находился с правой стороны от лежащего на полу на спине ФИО5 Голова ФИО5 лежала рядом с порогом при входе в зал из гостиной. ФИО5 пытался сопротивляться, но так как был сильно пьян, он не мог ничего сделать. Она пыталась успокоить Сухина Д.И., но у нее ничего не получалось. Затем она вышла из дома на улицу и что далее происходило в доме не знает. Когда она выходила из зала, Сухин Д.С. продолжал наносить удары по телу ФИО5 Минут через 30, она вернулась в дом. Когда она зашла в дом, то увидела, что на пороге при входе в зал из гостиной на полу на спине лежит ФИО5 Около головы ФИО5 было пятно крови. ФИО5, дышал и что-то говорил. Также она видела, что у ФИО5 было разбито все лицо. Сухин Д.И. сидел за столом и распивал спиртное. Она прошла к столу, и стала вместе с Сухиным Д.И. распивать спиртное. ФИО5 продолжал лежать на полу. Допив спиртное, она вместе с Сухиным Д.И. сходили в магазин «Стимул», который находится на пересечении <адрес>. Сколько было времени, она не помнит. Купив спиртное, они вернулись в дом к ФИО15 и продолжили распитие. Когда спиртное кончилось, они легли спать на кровать в зале. ФИО5 был жив, он дышал, но при этом ничего не говорил. Проснувшись в 10.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что ФИО5 лежит на полу в зале так же как он лежал накануне. Разбудив Сухина Д.И. и рассказав ему о случившемся они ушли из дома ФИО15, которая в это время дремала в кресле в зале. Купив в магазине «Стимул» бутылку водки, они поехали домой к Сухину Д.И. на <адрес>, где стали снова распивать спиртное. Спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 66 - 69).

Кроме того вина Сухина Д.И. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Сухина Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, где Сухин Д.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртного причинил ФИО5 телесные повреждения от которых он скончался. (т. 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия, домовладения расположенного по <адрес> схемой и фототаблицей к нему, согласно которого в одной из комнат жилого дома обнаружен труп ФИО5 В ходе осмотра обнаружены и изъяты смывы с пола около головы трупа ФИО5, фрагмент материала с наволочки подушки с кровати, фрагмент ткани с пододеяльника с кровати, смыв вещества красно-бурого цвета с отопительной батареи, смыв вещества красно-бурого цвета с поверхности тумбы, смыв вещества красно-бурого цвета с дверной коробки в зале, фрагмент обоев со стены в зале (т. 1 л.д. 14 - 36);

- протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему согласно которого в Котовском отделении СМЭ был осмотрен труп ФИО5 с телесными повреждениям (т. 1 л.д. 50 - 63);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у подозреваемого Сухина Д.И. были получены образцы крови и слюны (т. 1 л.д. 106);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которого видно, что Сухин Д.И. указывает место совершения им преступления –дом по <адрес>, а также показывает где, как и чем наносил удары ФИО5 (т. 1 л.д. 107 - 119);

- протоколом выемки, в ходе которого в ИВС ОВД по Котовскому району Волгоградской области была изъята одежда Сухина Д.И., в которой он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 121 - 124);

- протоколом выемки, в ходе которого в кабинете заведующего Котовским СМО была изъята одежда с трупа ФИО5 образцы крови, волос, срезы с ногтевых пластин, сломанные ребра (т.1 л.д. 126 - 130);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой ФИО5 и Сухин Д.И. одногруппны по системе АВО, оба относятся к О?? группе, в крови обоих выявлен антиген М системы MNSs. При исследовании крови человека на куртке, брюках и ботинках Сухина Д.И., одежде ФИО5 (куртке, спортивных брюках из темно-синей синтетической ткани, «кофте», рубашке, водолазке, брюках и ботинках), двух фрагментах ткани с пододеяльника и наволочки, фрагменте обоев, трех смывах с места происшествия установлена ее принадлежность к О?? группе, что, в пределах проведенного исследования не исключает происхождения этой крови как от ФИО5, так и от Сухина Д.И.

В подногтевом содержимом ФИО5 обнаружены клетки поверхностного слоя кожи, смешанные с кровью человека, относящиеся к О?? группе, что не исключает происхождения указанных компонентов как от ФИО5, так и от Сухина Д.И. В подногтевом содержимом Сухина Д.И. найдены клетки поверхностного слоя кожи человека с группоспецифическими факторами А, В и Н.

Группоспецифические факторы А и В, не свойственные ни Сухину, ни ФИО5, исключают их происхождения от последних. Присутствие группоспецифического фактора Н, не исключает присутствия в исследуемом материале клеток человека О?? группе, т.е., возможно, клеток Сухина и ФИО5 (т.1 л.д. 170 - 183);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сухина Д.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем и его суррогатов. Однако имеющееся психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки указанного психического расстройства, временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения не обнаруживал: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими – либо болезненными переживаниями, по материалам уголовного дела показаниям подъэкспертного находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т. 1 л.д. 193 - 195);

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой смерть ФИО5 наступила в срок 1-3 суток до момента вскрытия ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, отеком и дислокацией головного мозга. На трупе гр-на ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: В области головы - множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани лица, травматические отеки мягких тканей лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома слева, субарахноидальное кровоизлияние верхне-латеральной поверхности левого полушария головного мозга. В области грудной клетки - множественные кровоподтеки грудной клетки, множественные местные и отдаленные переломы 5, 6 и 7 ребер справа, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 ребер слева, массивные кровоизлияния в местах переломов ребер с обеих сторон, очаговые кровоизлияния в ткань легких. В области передней брюшной стенки - кровоподтеки надлобковой области справа и подвздошной области слева. В области верхних и нижних конечностей - множественные кровоподтеки. Телесные повреждения, обнаруженные на голове потерпевшего, а именно: множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани лица, травматические отеки мягких тканей лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома слева, субарахноидальное кровоизлияние верхне-латеральной поверхности левого полушария головного мозга, объединяемые в понятие «Закрытая черепно-мозговая травма», образовались, вероятнее всего, от ударов тупым твердым предметом или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, являются прижизненными, причинены в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти потерпевшего, у живых лиц в совокупности относятся к категории причинивших ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Телесные повреждения, обнаруженные на грудной клетке потерпевшего, а именно: кровоподтеки грудной клетки, множественные местные и отдаленные переломы 5, 6 и 7 ребер справа, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 ребер слева, массивные кровоизлияния в местах переломов ребер с обеих сторон, очаговые кровоизлияния в ткань легких образовались, вероятнее всего, от множественных ударов тупым твердым предметом или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, являются прижизненными, причинены в срок от нескольких часов до нескольких десятков часов до наступления смерти потерпевшего и у живых лиц в совокупности относятся к категории причинивших ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Между причинением телесных повреждений на грудной клетке потерпевшего до причинения телесных повреждений на голове потерпевшего мог быть временной промежуток, ориентировочно, от нескольких десятков минут до нескольких часов. Кровоподтеки передней брюшной стенки, а именно кровоподтеки надлобковой области справа и подвздошной области слева, а также кровоподтеки верхних и нижних конечностей являются прижизненными, образовались от ударов тупым твердым предметом или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в срок от нескольких часов до нескольких десятков часов до наступления смерти потерпевшего и у живых лиц, как в совокупности, так и в отдельности относятся к категории НЕ ПРИЧИНИВШИХ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. В процессе нанесения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положениях, нападавший мог находиться спереди, справа и слева от потерпевшего. Удары по голове и по грудной клетке потерпевшего наносились со значительной силой. Удары по передней брюшной стенке, по верхним и нижним конечностям наносились с незначительной силой. После причинения указанных телесных повреждений потерпевший, вероятнее всего, не мог совершать какие-либо активные действия, в том числе самостоятельно передвигаться. Кровоподтеки на верхних конечностях потерпевшего, возможно, образовались в результате самообороны от наносимых ему ударов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на ФИО5 был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,95%о, в моче 4,70%о, что согласно ориентировочной схеме Прозоровского-Карандаева-Рубцова соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. На голове трупа ФИО5 обнаружено не менее 15 точек приложения силы. На туловище потерпевшего обнаружено не менее 16 точек приложения силы. На верхних и нижних конечностях потерпевшего обнаружено не менее 21 точки приложения силы. Все вышеописанные телесные повреждения потерпевший сам себе причинить не мог. Образование указанных телесных повреждений в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста маловероятно (т. 1 л.д. 236 – 239);

- заключением эксперта м-к от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно выводов которой на ребрах с трупа ФИО5 имеются следующие повреждения:

- неполные разгибательные переломы ребер слева: 7-го ребра по среднеключичной линии с признаками повторной травматизации (ППТ); 6-го ребра по передней подмышечной линии; 11-го по средней подмышечной линии (неполный, атипичный перелом);

- сгибательные переломы ребер слева: 2, 3, 5 и 7-го задней подмышечной линии;

- разгибательные переломы ребер справа: 2, 5, 8 и 9-го по среднеключичной линии с ППТ; 8 и 9-го по передней подмышечной линии с ППТ; 10-го по передней подмышечной линии; 5-го по средней подмышечной линии (неполный перелом);

- перелом 11-го ребра по задней подмышечной линии, определить характер образования которого не представляется возможным;

- сгибательные переломы ребер справа: 5-7-го между передней и средней подмышечной линиями с ППТ.

Вышеописанные переломы на ребрах образовались в результате не менее пяти ударных воздействий твердым тупым предметом: одного воздействия по правой средней половине грудной клетки и четырех воздействий по левой половине грудной клетки между окологрудинной и средней подмышечной линиями. Какие-либо конструктивные особенности контактной поверхности твердого тупого предмета в вышеописанных повреждениях не отобразились. Однако не исключена возможность их образования в результате ударов ногами нападавшего обутыми в представленные ботинки (т. 2 л.д. 1 - 17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которого на предметах одежды потерпевшего ФИО5 были обнаружены следы от: пропитывания, брызг, капель и помарок. На предметах одежды Сухина Д.И. были обнаружены следы крови от: брызг, помарок и наложений. Потерпевший ФИО5 после начала у него наружного кровотечения мог находиться в вертикальном (или близком к таковому) положении и был обращен к орудию травмы передней поверхностью своего тела;

Сухин Д.И. в момент нанесения ударов по голове и телу потерпевшего находился от него в непосредственной близости и был обращен передней поверхностью своего тела. На предметах одежды ФИО5 следов, свидетельствующих о передвижении его тела по поверхности пола не обнаружено (т. 2 л.д. 20 - 39);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: фрагмента ткани с наволочки, фрагмента ткани с пододеяльника, фрагмента обоев, куртки из темно - коричневого кожзаменителя, свитера серо - черного цвета, брюк темно - серого цвета, ботинок типа «берцы», куртки темно - серого цвета и темно - фиолетового цвета, кофты черного цвета, рубашки с полосовидным рисунком, водолазки черного цвета, брюк джинсовых темно - синего цвета, спортивных брюк темно - синего цвета, спортивных брюк черного цвета, спортивных синтетических брюк темно - синего цвета, трусов, ботинок кожаных черного цвета, двух пар носков, ребер с трупа ФИО5 (т. 2 л.д. 78 - 81).

Суд критически оценивает показания подсудимого в той части, что он только раз ударил ФИО5 рукой в грудь, а когда ФИО5 упал, он ударил его два раза ногой в ботинке в правый бок, крови он не видел, после распития спиртных напитков ФИО5 встал с кресла и неожиданно упал на пол ударившись головой о дверной косяк и боком об порожек. Эти доводы опровергаются протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд оценивает данные показания подсудимого, как способ защиты с целью избежать наказания. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Свидетель ФИО6 в ходе следствия пояснила, что Сухин Д.И. наносил ФИО5 множественные удары по голове и туловищу. Свидетель ФИО15 подтвердила, что Сухин ругался с ФИО5, также он ревновал ФИО6 к ФИО5. Она слышала, как Сухин выгонял ФИО5 из дома и неоднократно говорил ФИО5, что убьет его. Согласно заключения СМЭ удары по голове и по грудной клетке потерпевшего наносились со значительной силой, телесные повреждения на голове потерпевшего объединяемые в понятие «закрытая черепно-мозговая травма» состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Судебно-медицинский эксперт ФИО8 пояснил в судебном заседании, что некоторые отдельные телесные повреждения могли образоваться в результате падения, но весь комплекс повреждений у ФИО5 не мог образоваться даже при неоднократных падениях. Эти повреждения характерны для множественных ударов, в том числе кулаками рук и ногами в обуви. На месте происшествия обнаружено множество следов крови. На предметах одежды Сухина Д.И. были обнаружены следы крови от: брызг, помарок и наложений, которые могли образоваться в результате разлета частиц крови в момент причинения ударов по окровавленному лицу ФИО5, в результате статического и динамического контактов предметов одежды и обуви Сухина с окровавленной поверхностью, каковой могла быть поверхность тела ФИО5. Кровь на руке Сухина Д.И. видела продавец ФИО20 Согласно заключения СПЭ в момент совершения инкриминируемого деяния Сухин Д.И. временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения не обнаруживал: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями. Таким образом, судом установлено, что Сухин Д.И. на почве ревности умышленно наносил множество ударов по голове и телу потерпевшего, в том числе со значительной силой по голове и грудной клетке, что доказывает его прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5 Оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого установленной. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия Сухина Д.И. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Сухину Д.И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, страдает психическим расстройством, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд так же учитывает аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления, а также то, что Сухин Д.И. написал явку с повинной, что согласно п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Сухина Д.И. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. Отбывать наказание Сухину Д.И. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Меру пресечения Сухину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 111 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 07 марта 2011 года смягчают наказание, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сухина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагменты ткани, фрагмент обоев, две куртки, свитер, брюки, ботинки типа «берцы», кофту, рубашку, водолазку, джинсовые брюки, трое спортивных брюк, трусы, ботинки кожаные, две пары носков, ребра с трупа ФИО5, находящиеся на хранении в Котовском МРО СУ СК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ