Приговор в отношении Попова С.Н. по ст. 162 ч. 3 УК РФ



№ 1-59/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.    Котово                         07 июня 2011 г.

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Карагодина Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Р.Ю. Тонконогова

подсудимого        Попова С.Н.

защитника                                                               А.В.Воронянского

представившего удостоверение №1222 ордер № 09-099409

при секретаре                                                            С.В.Пономаренко

а так же законного представителя потерпевшей ФИО4 ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Попов С.Н. совершил квалифицированный разбой, при следующих обстоятельствах:

Так, Попов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-00 до 04-00 час., имея преступный умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, через не запертую форточку оконного проема квартиры <адрес>, принадлежащего гр.ФИО4., незаконно проник во внутрь, где прошел в спальню и обнаружив спящую на кровати престарелую ФИО4, стал толкать рукой в правое плечо, разбудив её, потребовал передачи ему имеющихся у неё денежных средств. На что последняя ответила отказом, пояснив, что у неё нет денежных средств. Тогда, Попов С.Н. достав кухонный нож из левого рукава куртки, надетой на нём, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал угрожать им, размахивая перед лицом ФИО4, продолжая настаивать на передаче ему денег. ФИО4 с целью пресечения противоправных действий Попова С.Н. стала бить его руками по голове. В ходе драки между потерпевшей ФИО4 и Поповым С.Н. из кармана халата, одетого на потерпевшей, выпал женский кошелёк. Попов С.Н. поднял его с пола и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, Попов С.Н., в продолжение своих противоправных действий, прошёл на кухню вышеуказанного домовладения, где из холодильника похитил продукты питания: одну литровую бутылку подсолнечного масла «Яндра», стоимостью <данные изъяты> рублей, одну литровую бутылку горчичного масла «Сарептовское», стоимостью <данные изъяты> рубля, 400 г апельсинов по цене <данные изъяты> рубль за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек, 660 г котлет «Люля - кебаб», стоимостью <данные изъяты> рубль 90 копеек за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей 45 копеек, 0,5 л. Банку абрикосового варенья, стоимостью <данные изъяты> рублей, куриное яйцо в количестве 13 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 десяток на сумму <данные изъяты> рубля, 1 пачку сливочного масла «Ильинское», стоимостью <данные изъяты> рубля, 340 г чеснока, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей 60 копеек, 250 г яблок на сумму <данные изъяты> рублей 25 копеек, 250 г мяса свинины по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку пельменей, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в находящийся в доме полимерный пакет, стоимостью <данные изъяты> рубля, всего на сумму <данные изъяты> рублей 70 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Попов С.Н. вину признал полностью, пояснил, вечером ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Он был уже выпившим, захотел выпить ещё. Время было позднее, после 24 часов, когда он пошел к женщине по имени Ольга, которая торгует самогоном. Он хотел взять у неё самогон в долг, но она не дала, и он пошел назад к дому. Когда он шел мимо дома ФИО4, то решил залезть к ней в дом. Он не знал, одна живет ФИО4 или нет, он про это вообще не думал, так как был пьян. Бабушку он просто знал в лицо, видел её летом, видел, что к ней кто-то приезжает. Он залез в форточку, прошел в комнату, там увидел на кровати спящую ФИО4. Он её разбудил и попросил дать ему денег. Бабушка сказала, что денег у неё нет. Тогда он вытащил нож, чтобы припугнуть бабушку. ФИО4 стала бить его руками по голове, а он от неё отмахивался. В руках у него был нож, и он нечаянно порезал руку ФИО4. Это был обыкновенный кухонный нож с серо-синей пластмассовой ручкой. Он увидел у ФИО4 кровь на руке, испугался, бросил нож на пол. Он увидел, что на полу лежит кошелек. Бабушка сама подняла кошелек и дала ему <данные изъяты> рублей и попросила его её не убивать. Он взял деньги, подобрал нож, взял из холодильника какие-то продукты и ушел из дома. Какие продукты он забирал, он не смотрел. Уже на улице увидел, что в пакете лежит две бутылки растительного масла, яйца, апельсины, котлеты и еще что-то. Зачем он всё это взял, он не знает, был пьян. Из дома он вышел через входную дверь. Он пошел домой к ФИО6. Дверь ему открыла Полтавская, жена ФИО6, которая была с похмелья. Он предложил ей выпить, и Полтавская согласилась. Он оставил пакет с продуктами у Полтавской и ФИО6 и пошел за самогоном. По дороге встретил ФИО3, которая ему рассказала, что бабушку кто-то порезал, забрал продукты и деньги, предложила пойти к ФИО4. Ему стало стыдно и он к ФИО4 не пошел. Он пошел к женщине по имени Ольга, купил у неё бутылку самогона, у ФИО6 они её выпили и легли спать. Утром приехали сотрудники милиции и он сразу же сознался в преступлении, отдал нож и продукты. Он не хотел причинять какой-либо вред бабушке. Он хотел просто залезть в форточку, спросить деньги, а выйти через дверь, он надеялся, что бабушка решит, что кто-то заходил и выходил через дверь. Он сожалеет и раскаивается в совершенном деянии. Он не хотел никому причинять вред, хотел только напугать, а бабушку он ранил случайно.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО4 данными ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ о том, что около 22 часов она легла спать. Перед этим она закрыла входную дверь в дом на крючок изнутри дома, форточку в коридоре она оставила приоткрытой. Она легла спать в халате, в кармане которого у неё лежал коричневый кошелёк, в кошельке лежало <данные изъяты> рублей одной купюрой. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ она спала в спальне на своей кровати, почувствовала что её кто-то толкает. Она проснулась и увидела, что это неизвестное ей лицо, в руках у которого находился нож со сломанным концом лезвия, он угрожая ножом стал требовать у неё деньги, она ему ответила, что у неё денег нет. Неизвестное лицо ей ответил, что она получила <данные изъяты> руб. После этого он кинулся на неё с ножом и они стали драться, при этом он порезал ей левое запястье с внешней стороны. Во время драки у неё из кармана выпал кошелёк, он это увидел и сразу отстал от неё, взял её кошелёк, забрал находившиеся в нём деньги и вышел из её дома через входную дверь. На неё напал парень лет двадцати, худощавого телосложения, лица которого она не видела. Одет он был в чёрную куртку, а под курткой на неё был одет вязанный светлый свитер с высоким горлом. Перед тем как неизвестный ей парень ушёл, он залез в холодильник и забрал две бутылки объёмом 1 л с подсолнечным маслом, примерно с десяток яиц, пачку масла сливочного, апельсины 3 шт., чеснок, положил эти продукты в полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Радеж»; ещё забрал 2 яблока. В момент, когда неизвестный    ей парень напал на неё в комнате было темно и он ей может быть ещё что-то говорил, но она плохо слышит и его не слышала. После того, как неизвестный парень ушёл, она позвонила ФИО3 и сообщила ей о случившемся, сколько было времени она не помнит. Затем ФИО3 пришла к ней домой и перевязала ей руку. Примерно часов 5 утра ФИО3 ушла домой. Сообщить в милицию она решила утром. Неизвестный парень из её холодильника может быть ещё что-то похитил, она точно сказать не может, так как не помнит, что ещё у неё находилась в холодильнике. Когда неизвестный ей парень кинулся на неё с ножом держа его в правой руке, до этого парень размахивал ножом и угрожал ей. В данный момент она воспринимала угрозу реально и боялась за свою жизнь (л.д.9-10). Будучи допрошенной на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая показала, что в больнице по поводу того, что ей порезали руку она не лежала, ни в какие другие медицинские учреждения она не обращалась, на освидетельствование в г.Котово она не ездила, ей лишь в Купцовской больнице оказали сначала помощь, перевязали руку, а потом отпустили домой. Также хочет пояснить, что парень, который залез к ней в дом, конкретную сумму денег <данные изъяты>. рублей не называл, он говорил и требовал просто деньги. Он говорил ей, что она получает пенсию <данные изъяты> руб. У неё было похищено из продуктов: 1 л. Масла подсолнечного «Яндра», стоимостью <данные изъяты> руб., 1 л. Масла горчичного «Сарепта» по цене <данные изъяты> руб., масло было в пластиковых литровых бутылках, 400 г апельсинов по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб. 40 коп., котлет «Люля- кебаб» 660 г. по цене <данные изъяты> руб. 90 коп. за 1 кг, 0,5 банка абрикосового варенья по цене <данные изъяты> руб., 13 штук домашних куриных яиц по цене <данные изъяты> руб. за 1 десяток, всего на <данные изъяты> руб., 1 пачку сливочного масла, весом 200 г «Ильинское», стоимостью <данные изъяты> руб., 340 г. чеснока по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб. 60 коп., 3 яблока, весом 250 г. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., 3 кусочка мяса свинины – ребрышки, 3 штуки, общим весом 250 г. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> руб., 1 пачку пельменей, весом 500 г, стоимостью <данные изъяты> руб. Все эти продукты неизвестный ей парень сложил в пакет, который взял у неё же в доме стоимостью <данные изъяты> руб. Затем парень вышел с продуктами из её дома через входную дверь. Все похищенные продукты ей покупала её сноха ФИО3, она присматривает за ней. Она настаивает, что парень сам взял из её кошелька <данные изъяты> руб., когда поднял его с пола, после того, как кошелёк выпал из её кармана халата во время борьбы. Кошелёк лежал на полу около шифоньера. Когда неизвестный забирал деньги с кошелька, она не препятствовала, хотела, чтобы он поскорее ушел. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье. Общая сумма ущерба в результате хищения составляет <данные изъяты> руб. 70 коп., которая значительной не является. В какое время точно было совершено нападение она сказать не может, примерно это было с 3-4 часов утра. Были похищены котлеты 3 штуки «Люля-Кебаб», об этом она говорила выше, общим весом 660 г. по цене <данные изъяты> руб. 90 коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб. 45 коп, таким образом общая сумма ущерба от преступления для неё составляет <данные изъяты> руб. 70 коп., значительной не является. Апельсинов было похищено 3 штуки – это 400 г по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб. 40 коп., похищенные пельмени назывались «Сибирские», вес пачки был 500 г, цена за одну пачку <данные изъяты> руб., пакет который она оценила в <данные изъяты> руб., также покупался в магазине. Больше у неё из продуктов ничего не украдено, никаких консерв у неё не было. Ценник на котлетах «Люля-Кебаб» с весом и ценой был приклеен на самом пакете, в котором они находились. Вес чеснока – 340 г она знает со слов снохи =- ФИО3, которая приносила его ей ( л.д.91-92).

- показаниями законного представителя потерпевшей ФИО3, показавшей     в судебном заседании, что потерпевшая ФИО4 является её свекровью. ФИО4 живет одна в доме <адрес>. Она приходит к ФИО4 каждый день, присматривает за ней, помогает по хозяйству, приносит продукты, убирается в доме. ФИО4 является инвалидом второй группы, ей 90 лет, и она практически не ходит, самостоятельно передвигаться не может. По поводу случившегося может пояснить следующее. В январе 2011 года, точную дату она не помнит, в 4 часа утра ей позвонила ФИО4 и сказала, что она вся в крови, что её порезали. Она побежала к ФИО4 домой. Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО4 сидит на кровати, кровать вся в крови, на запястье левой руки у ФИО4 порез. Вся кровать у ФИО4 была перевернута, рядом на полу валялся кошелек. ФИО4 ей рассказала, что ночью к ней в форточку залез молодой человек, небольшого роста, худой, и стал требовать у неё деньги, толкал её. У парня в руке был нож, и он порезал руку ФИО4, когда они толкались. ФИО4 очень испугалась. Как она поняла со слов ФИО4, кошелек с деньгами у неё лежал в кармане халата, а халат лежал рядом с кроватью. ФИО4 сама достала кошелек и отдала его грабителю. Он забрал из кошелька <данные изъяты> рублей, больше там не было, кошелек бросил и ушел. Перед уходом парень забрал у ФИО4 еще продукты: яблоки, две бутылки растительного масла, пельмени, кусок мяса, апельсины и другие продукты, все перечислено в обвинительном заключении. Всего продуктов этот парень забрал на сумму <данные изъяты> рублей. Она перевязала ФИО4 руку, переодела её, заменила постель, уложила её в кровать, а сама пошла домой, так как было еще очень рано куда-либо звонить. По дороге домой она встретила Попова С., который сказал ей, что идет за самогоном. Она рассказала Попову о том, что случилось с ФИО4, сказала, что её порезали и забрали деньги, спросила у него, не знает ли он, кто это сделал. Так же она увидела на снегу следы, которые шли от дома ФИО4 к дому женщины по имени Ольга, которая торгует самогоном, и к которой шел Попов. Она показала следы Попову, и тот сразу же зашел в дом Ольги. Через некоторое время Попов вышел от Ольги с бутылкой самогона и пошел в сторону двухэтажек. Она так же ушла домой, а утром вызвала милицию. После случившегося ФИО4 лежала в больнице, так как была в шоке после пережитого. Рана на руке была не глубокой, но кровь шла долго и сильно, рану не зашивали, просто обработали и перевязали. Принятие решение о мере наказания подсудимого она оставляет на усмотрение суда, но наказать надо. Попов напал на старую женщину, отобрал деньги. Он сам должен работать, а не воровать.

- показаниями свидетеля ФИО6, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он спал дома, и в 6 часов утра к ним пришел Попов С., племянник его жены. Зачем Попов пришел, он не спрашивал. У него с собой был пакет с какими-то продуктами, там было две бутылки подсолнечного масла, яйца, тефтели, котлеты, что ещё не помнит. Попов попросил положить продукты в холодильник. Он сказал, что эти продукты ему дала его мать. Попов пожарил себе несколько яиц, поел и лег спать. Утром, около 8 часов, он ушёл на работу, Попов спал у них в доме. Когда пришел с работы, узнал, что к ним приезжали сотрудники милиции и забрали Попова. Позже от сотрудников милиции узнал, что Попов залез в дом бабки, фамилию её он не знает, и забрал продукты у неё. Затем у них в доме сотрудники милиции нашли кухонный нож с черной пластмассовой ручкой. Раньше этого ножа у них в доме не было, и откуда он появился в доме, он не знает. Этот нож сотрудники милиции изъяли.

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшей в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она поругала сына, и он ушел из дома. Она подумала, что он пошел ночевать к своей сестре. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и сказали, что ночью её сын Попов С.Н. залез в дом ФИО4 и забрал у нее продукты: яйца, апельсины, консервы. Так же говорили что-то про <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции спросили у неё, были ли у её сына при себе деньги. Она сказала, что при ней, вечером ДД.ММ.ГГГГ её зять давал её сыну какие-то деньги. Она своему сыну Попову С.Н. в этот день никакие продукты не давала.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Попова С.Н. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Котовскому району о поступлении телефонного сообщения от УУМ ФИО8 об обращении к нему ДД.ММ.ГГГГ женщины сообщившей о проникновении к ней в дом по <адрес> и хищении денег в сумме <данные изъяты>.(л.2);

- заявлением ФИО4, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа проникло в принадлежащее ей домовладение по <адрес> и угрожая ножом похитило <данные изъяты> руб., продукты питания из холодильника на <данные изъяты> руб., причинив общий ущерб на <данные изъяты>.(л.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, из которого следует, что при осмотре места происшествия в доме ФИО4, в спальне, на кровати обнаружен пододеяльник со множественными пятнами бурого цвета (л.5-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> с участием Попова С.Н. из которого следует, что в доме ФИО6 обнаружен нож, который Попов С.Н. использовал при совершении преступления, а также обнаружены продукты питания, похищенные Поповым С.Н. в доме ФИО4(л. 16-17);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на изъятом пододеяльнике в доме ФИО4 имеются многочисленные пятна бурого цвета, образовавшиеся в результате нанесенного ей ножевого ранения, изъятый нож в доме ФИО6, имеет свои характерные приметы и особенности, приметы которого совпадают с приметами указанными потерпевшей как нож, которым ей было нанесено ранение, наименование, характеристики изъятых продуктов в домовладении последнего, совпадают с наименованием и характеристиками похищенного у ФИО4 (л.21,103);

- протоколом явки с повинной, в котором Попов С.Н. излагает обстоятельства совершенного им преступления (л.25);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО4 опознала нож под №2, как нож, которым ей было нанесено ножевое ранение в ночь на ДД.ММ.ГГГГ(л.102);

- заключением эксперта ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», в котором указано, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки ФИО4 было обнаружено следующее телесное повреждение: резаная рана области левого лучезапястного сустава. Указанное телесное повреждение могло образоваться от воздействия острой кромки какого-либо предмета, возможно, ножа и относится к категории не причинивших вреда здоровью. Давность причинения этого повреждения установить не представляется возможным из-за недостаточности информации в представленной меддокументации (л.д.62);

- заключением эксперта ГУВД по Волгоградской области эспертно -криминалистический центр, согласно выводов которого на представленном на исследование кошельке, изъятом при ЛМП по адресу: <адрес>, следов рук пригодных для идентификации не обнаружено (л.д.69-71);

- заключением эксперта ГУВД по Волгоградской области эспертно -криминалистический центр, согласно выводов которого представленный на исследование нож изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (л.д.77);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.104);

- справками о стоимости продуктов (л.д.109-120).

Постановлением о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, по которому прекращено уголовное преследование в отношении Попова С.Н. в части квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления – л.167.

Допросив подсудимого Попова С.Н., законного представителя потерпевшей, свидетелей, огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания не явившейся потерпевшей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит вину Попова С.Н. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью, а исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми и согласующимися между собой.

У суда нет основания не доверять показаниям потерпевшей ФИО4 данные ею в ходе предварительного расследования, которые последовательны по своей сути и подтверждаются объективными доказательствами по уголовному делу, а поэтому суд кладёт их в основу приговора.

Суд действия Попова С.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Попову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им совершено особо тяжкое преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает, что Попов С.Н. судимости не имеет, по месту жительства и в быту характеризуются удовлетворительно.

Подсудимый Попов С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и дал в суде признательные показания, в содеянном раскаялся, от него имеется явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не может согласиться со следствием, которое считает, что в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Попову С.Н. следует признать совершение преступления в отношении беззащитного лица, находящегося в зависимости от виновного.

Поскольку, потерпевшая ФИО4 не находится в зависимости от подсудимого Попова С.Н.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Попову С.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, принимая во внимание имущественное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, кухонный нож с серой рукояткой, пододеяльник розово-белого цвета, кошелёк коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств при ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Попова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: продукты питания, переданные потерпевшей ФИО4 – оставить у неё, кухонный нож с серой рукояткой, пододеяльник розово-белого цвета, кошелёк коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств при ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

          Судья                                                Т.А.Карагодина

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ