Приговор в отношении Ясиновской Л.В. по ст. 204 ч. 3 УК РФ



№ 1-67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                      11 июля 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А., Тонконогова Р.Ю.

подсудимой Ясиновской Л.В.

защитника Москаленко Н.М., представившего удостоверение № 576 и ордер № 91697,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ясиновской Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ясиновская Л.В. выполняя управленческие функции в коммерческой организации незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ясиновская Л.В. работает начальником Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», то есть, в соответствии с Положением о Котовском отделении Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией начальника Котовского отделения, Ясиновская Л.В. является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов ФИО3, находясь в помещении Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», расположенного по адресу <адрес>, обратилась к начальнику Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Ясиновской Л.В. с просьбой о предоставлении ей копий правоустанавливающих документов из Федерального архива о десяти квартирах, расположенных на территории Котовского района Волгоградской области, пояснив, что в этих квартирах проживают граждане неблагополучные, злоупотребляющие спиртными напитками, имеющие значительные задолженности по квартплате, у которых можно приобрести квартиру дешевле. Перед встречей с собственниками этих квартир ей необходимо знать все о квартирах (общую площадь, приватизированы они или нет, кто участвовал в приватизации, кто собственник). У Ясиновской Л.В. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного вознаграждения в виде денежных средств от ФИО3 за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, а именно предоставление необходимых документов. При этом Ясиновская Л.В. осознавала, что ФИО3 не относится к категории лиц имеющих право на получение указанных документов.

Обменявшись с Ясиновской Л.В. номерами телефонов, ФИО3 передала ей список с интересующими её адресами о десяти квартирах и ушла, договорившись созвониться.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов встретившись в своем служебном кабинете с ФИО3, Ясиновская Л.В. сообщила ей о том, что направила запрос в г. Волгоград от своего имени, однако ей необходимо предоставить копии документов дочери ФИО3 как индивидуального предпринимателя и копии паспортов её и дочери.

За свои услуги Ясиновская Л.В. в качестве вознаграждения запросила у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив что стоимость одной справки составляет <данные изъяты> рублей 48 копеек, сославшись на приказ № 201 от 02.09.2010 года «О внесении изменений в Положение об организации единой ценовой политики Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», утвержденное приказом от 12.03.2009 года № 62 «Об утверждении Положения об организации единой ценовой политики», согласно которому стоимость изготовления справки об отсутствии сведений о зарегистрированном до 1999 года праве собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории г. Волгограда и Волгоградской области, для физического лица составляет <данные изъяты> рубля. При этом заявка согласно установленному Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 388) порядку, должным образом оформлена не была. Договорившись о встрече на 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ для передачи денег и получения необходимой информации ФИО3 ушла.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 часов, ФИО3 по предварительной договоренности с Ясиновской Л.В. приехала в Котовское отделение Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете Ясиновской Л.В. передала последней незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей в качестве подкупа за выдачу ей правоустанавливающих документов из Федерального архива о десяти квартирах, расположенных на территории Котовского района Волгоградской области, и получила от Ясиновской Л.В. копии документов на 7 квартир.

Согласно Федеральному закону от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 388) полученное денежное вознаграждение является незаконным, поскольку оно не предусмотрено каким либо договором или соглашением. Технические паспорта, оценочная и иная учетно-техническая документация по объектам капитального строительства, включая регистрационные книги, реестры, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, образуют архивные фонды, которые относятся к государственной части Архивного фонда Российской Федерации и являются федеральной собственностью. ФИО3 к квартирам, копии правоустанавливающих документов на которые получила от Ясиновской Л.В., отношения не имеет. Она не является собственником, владельцем (балансодержателем) или их доверенным лицом (при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности); наследником по закону или по завещанию. Документы выдаются только собственнику или доверенному лицу и только те, которые он заказывал по заявке и только после оплаты произведенной работы в банке, предоставив квитанцию об оплате. Копии правоустанавливающих документов не выдаются, они могут быть сделаны в виде справок по запросу клиента. Таким образом, Ясиновская Л.В. в нарушение Федерального закона от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 388) выдала ФИО3 сведения об объектах недвижимости незаконно, получив за это деньги, тем самым совершив действие в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением.

Подсудимая Ясиновская Л.В. вину в предъявленном обвинении не признала. От дачи показаний отказалась, просила огласить ее показания на предварительном следствии.

В суде оглашены показания Ясиновской Л.В. на предварительном следствии о том, что в должности начальника Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она находилась на работе в коридоре Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». По результатам текущей проверки вышестоящей организации им было рекомендовано, что архивариус должен сидеть отдельно от архива. В связи с этим был организован переезд в разные кабинеты. В это время в Отделение пришла ранее незнакомая ей женщина. В кабинете архивариуса она спросила ее можно ли заказать справки об объектах недвижимости в связи с тем, что она предприниматель, занимается ремонтом квартир, покупает их и затем продает. При себе у женщины был список, в котором было указано 10 адресов. Женщина пояснила, что ей необходимо узнать, кто зарегистрирован в этих квартирах, кто собственник, так как по ее сведениям это квартиры людей злоупотребляющих спиртным. Она пояснила, что эти сведения ей не нужны, что эти сведения об объекте, а не о людях проживающих там, и что для получения этих сведений необходима заявка. Разговор происходил в кабинете архивариуса ФИО4 После этого ее кто – то позвал и она сказала придти в другой раз. Список остался в кабинете у ФИО4 ФИО4 присутствовала при разговоре и слышала, что та будет заказывать справки. Никаких распоряжений о том что нужно предоставить копии документов согласно данного списка и архивные дела она не давала. Соответственно архивариус ей ничего не представляла. ДД.ММ.ГГГГ женщина пришла снова и сказала, что будет заказывать справки. Узнав, что женщина собирается заказать справки как индивидуальный предприниматель она объяснила ей, какие документы необходимо предоставить. Также она сказала, что данная услуга платная и показала женщине приказ, на основании которого эта сумма взимается. Далее она посчитала на калькуляторе сумму, которую необходимо оплатить за 10 справок, которая составила <данные изъяты> рублей т.е. за одну справку <данные изъяты> рублей. Когда женщина ушла, она дала распоряжение архивариусу подготовить архивные дела для передачи в работу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9.00 часов женщина, как выяснилось позже по фамилии ФИО3 пришла к ней в кабинет и сказала, что принесла деньги, и документы для оформления заявок. При этом она пояснила, что очень спешит. Они вместе заполнили ее заявку, она взяла принесенные документы. Так как в документах значилась дочь ФИО3 она сказала, что справки будет получать дочь, заявка будет от нее. Затем ФИО3 спросила, как дочь получит документы, на что она передала ФИО3 незаверенные копии документов при этом пояснила, что документы выдаются либо собственнику, либо доверенному лицу, т.е. дочь получит документы либо по доверенности, либо с собственником. Затем ФИО3 передала ей деньги сказав что их <данные изъяты> рублей. Она взяла деньги и при ФИО3 посчитала их и прикрепила их скрепкой к представленным ФИО3 копиям документов. Документы и деньги она положила в сейф который оставался открытым. ФИО3 с незаверенными копиями документов вышла из кабинета. Незаверенных копий документов для ФИО3 было 7 вместо 10. По трем адресам сведения были, а правоустанавливающих документов не было. После того, как ФИО3 вышла из кабинета, к ней в кабинет вошли сотрудники милиции, понятые, все происходящее записывалось на видеокамеру. Сотрудники милиции стали спрашивать, где деньги переданные ей ФИО3 Она достала из своего сейфа заявку и деньги, при этом пояснила, что деньги приняты от ФИО3 за заявку. Заявка от ФИО3 с деньгами и документами была приготовлена ею для подачи сотрудникам в чьи обязанности входит исполнение поданных заявок от клиентов. ДД.ММ.ГГГГ она приняла заявку от ФИО3 в связи с тем, что руководитель группы ФИО5 отсутствовала по семейным обстоятельствам. Принятие ею заявки и денег от ФИО3 было произведено в соответствии с Ф3 № 921 «Об учете и технической инвентаризации» и ФЗ № 45 «О кадастре и недвижимости» а так же инструкция № 37 утвержденная Минюстом РФ. Сумма полученная от ФИО3 не превышала сумму существующих расценок за оказание данного вида услуг. Заявка ФИО3 исполнена не была, так как выдаваемые справки номерные, подготавливаются сотрудниками Отделения. На территории г. Котово работают три разных БТИ, в связи с этим, так как организация коммерческая, идет борьба за клиента. Поэтому она получила деньги ввиду отсутствия сотрудника, чтобы не упустить этого клиента (ФИО3) В отделении кассовые аппараты не установлены. В Волгоградском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» отсутствует внутренний документ, регламентирующий порядок оказания платных услуг. Оплата услуг (работ) Предприятия физическими лицами осуществляется на основании квитанций, выписываемых отделениями которые оплачиваются клиентами в отделениях Сбербанка (либо иных банках, с которыми заключен договор). Оплата услуг (работ) юридическими лицами производится на основании счетов, подготовленных отделением Филиала, в безналичной форме - путем перечисления денежных средств с расчетного счета юридического лица на расчетный счет Филиала. В целях повышения уровня обслуживания клиентов и доступности услуг сотрудники Волгоградского филиала, как самостоятельные физические лица, могут по поручению (с согласия) заказчика принимать денежные средства для оплаты квитанций, выдаваемых отделением Филиала. Для подтверждения согласия клиента на оплату квитанций, с 01.12.2010 года в филиале между вышеуказанными физическим лицами подписывается соответствующее поручение. (т. 1 л.д. 114 - 116).

Ясиновская Л.В. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии.

Несмотря на не признание своей вины подсудимой, вина ее в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась по своим делам в Котовском БТИ. К ней обратились сотрудники милиции, предложили быть понятой при документировании взятки начальнику БТИ. Она согласилась. Была и другая понятая девушка. Всем были разъяснены права и обязанности. Она присутствовала при осмотре в кабинете начальника БТИ Ясиновской. На предложение следователя Ясиновская добровольно из сейфа выдала деньги, больше <данные изъяты>, были купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Все было записано в протокол, где все расписались. Применялась видеосъемка. Ясиновская пояснила, что законно получила деньги от кого-то. Подробности уже не помнит.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии в части того, что Ясиновская пояснила, что деньги получила от ФИО3. (т. 1 л.д. 82 - 83).

Свидетель ФИО6 полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, фамилию ФИО3 забыла, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО7 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. утром ее пригласили сотрудники милиции в здание РОВД участвовать в качестве понятой при оперативном эксперименте. Она согласилась, была и другая понятая. В кабинете РОВД были осмотрены деньги <данные изъяты> рублей, девять купюр по <данные изъяты>, одна купюра <данные изъяты> и одна купюра <данные изъяты> рублей. Деньги были осмотрены, номера переписаны, деньги вручили женщине ФИО3. Кроме того, ей был вручен сотрудником милиции диктофон с микрофоном. Перед этим сотрудник милиции женщина провела досмотр ФИО3, у которой ничего обнаружено не было кроме телефона.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. был приглашен сотрудниками милиции в качестве видеооператора участвовать в осмотре. Он согласился. Приехали в здание Котовского БТИ на <адрес>. Он проводил видеозапись осмотра кабинете начальника БТИ Ясиновской. Кроме сотрудников милиции и Ясиновской присутствовали и понятые. Ясиновская добровольно выдала деньги из сейфа. Что при этом пояснила Ясиновская не помнит, так как прошло много времени.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии в части того, что в ходе осмотра Ясиновская Л.В. пояснила, что данные денежные средства ей передала ФИО3 для изготовления справок о зарегистрированном жилье и данные деньги Ясиновская Л.В. собиралась передать в бухгалтерию. (т.2 л.д. 77 - 79).

Свидетель ФИО8 полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, подробности забыл, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работал в Котовском ОВД оперуполномоченным БЭП. В настоящее время на пенсии. В ноябре 2010 года в милицию обратилась ФИО3 с сообщением о том, что начальник Котовского БТИ вымогает у нее деньги за информацию об объектах недвижимости. Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. ФИО3 был выдан диктофон, а также требуемая сумма <данные изъяты> рублей, девять купюр по <данные изъяты>, одна купюра <данные изъяты> и одна купюра <данные изъяты> рублей. Деньги были осмотрены, номера переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. Все производилось в присутствии понятых. Затем проехали к зданию БТИ на <адрес>. ФИО3 передала деньги начальнику БТИ Ясиновской и получила от нее запрашиваемые документы. Следователь при понятых изъял у Ясиновской деньги. Материалы оперативно-розыскной деятельности потом были переданы следователю. Постановление о проведении оперативного эксперимента было вынесено ДД.ММ.ГГГГ. Подробности уже не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО4 пояснила, что работает заведующей архивом Котовского БТИ. Начальником БТИ является Ясиновская. Она ведет журналы, отвечает на запросы. Регистратор вручает ей заявки при получении квитанции об оплате. Она готовит документы, передает руководителю, которая передает исполнителям. Оплата производится заказчиком через банк. О принятии наличных денег от клиентов ей ничего неизвестно. Доступ в архив только у нее и начальника. О предоставлении информации ФИО3 ей ничего неизвестно. Она по запросу ФИО3 не работала. Подробности уже не помнит.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии в части того, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут к ней в кабинет зашла начальник отделения Ясиновская Л.В., которая передала ей список адресов и попросила подобрать дела по указанным в списке адресам, а также сделать копии правоустанавливающих документов, так как на них будет запрос. От кого будет подан запрос Ясиновская Л.В. не пояснила. Она подобрала дела и сделала копии правоустанавливающих документов. Список адресов она выкинула, сколько сделала копий она не помнит. Инвентарно-архивные дела с копиями она отнесла в кабинет Ясиновской Л.В. и передала ей. Вернула она их ДД.ММ.ГГГГ после инцидента. Порядок передачи сведений из архива физическим лицам происходит следующим образом: физическое лицо подходит к регистратору который набивает заявку и выдает клиенту один экземпляр заявки и квитанцию. В конце рабочего дня регистратор отдает заявки и оплаченные ксерокопии квитанции бригадиру, который в свою очередь приносит ей квитанции, заявки и заказ на выдачу архивных инвентарных дел. В архиве она подбирает дела по оплаченным заявкам, составляет карточки учета и выдачи инвентарных архивных дел и несет дела с карточками бригадиру. Бригадир распределяет заявки и отдает в работу техникам инженерам по технической инвентаризации. После того как техники инженеры выполнят свою работу, отдают дела на проверку бригадиру. Если ошибок нет, то на подпись начальнику отделения. После подписания начальником отделения дела возвращаются бригадиру и затем ей. (т.1 л.д. 101 - 102).

Свидетель ФИО4 полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, подробности забыла, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО10 пояснила, что работает регистратором в Котовском БТИ. Начальником БТИ является Ясиновская, кассового аппарата в БТИ нет. В ее обязанности входит прием клиентов, оформление заявок, ведение журналов, выдача клиентом готовых материалов. У нее нет доступа к архиву. Получить сведения об объектах недвижимости может только собственник или его доверенное лицо. Оплата за получаемые документы производится через банк. О ФИО3 она ничего не знает, заявку от ФИО3 она не получала. Наличные деньги от клиентов она никогда не получала.

Свидетель ФИО5 пояснила, что работает в Котовском БТИ руководителем группы. Она получив заявку от регистратора оформляет заказ и передает в архив. Получив в архиве дело, передает его технику для исполнения. После изготовления документов, она их проверяет. Она распределяет заявки между техниками если есть квитанция об оплате. Оплата производится заказчиками через банк. Сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости выдаются только собственникам или их доверенным лицам. ДД.ММ.ГГГГ. ее на работе не было. Об обращении в БТИ ФИО3 ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО11 пояснила, что работает в Котовском БТИ техником-инвентаризатором. Она производит работу после получения заявки от руководителя группы. Все работы оплачиваются заказчиком. После выполнения работы передает ее руководителю группы. О ФИО3 ничего не знает. Иногда бывали случаи, когда сотрудники БТИ брали у клиентов деньги для того, чтобы внести оплату в банк, это делалось редко только с согласия клиента.

Свидетель ФИО12 пояснила, что работает инспектором Котовского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ. утром в здании РОВД в служебном кабинете она в присутствии двух женщин понятых провела досмотр женщины ФИО3, которая должна была участвовать в оперативном эксперименте. У ФИО3 было обнаружено: диктофон с микрофоном, деньги <данные изъяты> рублей, девять купюр по <данные изъяты>, одна купюра <данные изъяты> и одна купюра <данные изъяты> рублей. Больше ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все участники расписались.

Свидетель ФИО3 пояснила, что в 2010 году желала купить две квартиры в г. Котово. Стала искать квартиры в Котово с неблагополучными жильцами, чтобы купить подешевле. Она подготовила список из десяти таких квартир. Ей необходима была вся информация об этих квартирах, в том числе приватизированы ли эти квартиры. Для этого она обратилась в Котовское БТИ. ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась к начальнику Котовского БТИ Ясиновской. Пояснила, что ей нужно проверить приватизированы ли квартиры из ее списка 10 квартир. Список она передала Ясиновской. Ясиновская ответила, что доступа к архиву нет, нужно делать запрос в Волгоград. Они обменялись телефонами, и она ушла. Вскоре она опять пришла к Ясиновской по тому-же вопросу. Ясиновская сказала, что за информацию нужно заплатить <данные изъяты> рублей. Она спросила на какой счет перечислить деньги. Ясиновская сказала, что нужно отдать наличными. Это сразу насторожило ее, она заподозрила, что требования Ясиновской незаконные и обратилась в милицию. В милиции ей предложили участвовать в оперативном эксперименте по передаче денег Ясиновской. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ. утром в здании РОВД в служебном кабинете сотрудник ФИО9 передал ей деньги, перед этим деньги были осмотрены, номера переписаны, изготовлены ксерокопии купюр. Денег было <данные изъяты> рублей, девять купюр по <данные изъяты>, одна купюра <данные изъяты> и одна купюра <данные изъяты> рублей. Также ей передали диктофон с микрофоном, которые разместили в кошельке под курткой. Ее досмотрела женщина сотрудник милиции в присутствии двух женщин понятых, о чем был составлен акт. Она приехала в БТИ, зашла в кабинет к Ясиновской. Когда они остались одни, она передала Ясиновской <данные изъяты> рублей, которые Ясиновская положила в сейф. Ясиновская передала ей копии документов на 7 квартир из ее списка, пояснив, что на остальные квартиры сведения отсутствуют. Она получила ту информацию, которая ей была необходима, а именно приватизированы ли интересующие ее квартиры, кто собственники. После передачи денег и получения копий документов, она по просьбе Ясиновской подписала какую-то заявку от имени своей дочери. Когда она вышла из кабинета Ясиновской, туда зашли сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ. она записывала разговор с Ясиновской на личный диктофон. ДД.ММ.ГГГГ. она записывала разговор с Ясиновской на диктофон, выданный сотрудниками милиции, а также на свой личный диктофон, который находился у нее в сумке. Диктофон и полученные от Ясиновской копии документов она выдала сотрудникам милиции. Свой диктофон она впоследствии потеряла.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она в качестве понятой участвовала при проведении милиционерами оперативного мероприятия. В одном из кабинетов ОВД по Котовскому району в присутствии ее, второй понятой и женщины по фамилии ФИО3 сотрудник милиции сделал ксерокопии девяти купюр достоинством <данные изъяты> рублей, одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. После этого сотрудник милиции передал деньги ФИО3, которая как им объяснили выступает в оперативном эксперименте в качестве «закупщика» Сотрудник милиции составил акт пометки и вручения денежных средств в котором она и вторая понятая расписались. После этого в ее присутствии был произведен осмотр ФИО3 У нее под курткой был прикреплен микрофон. В заднем правом кармане брюк находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте в качестве «закупщика», где она и вторая понятая расписались. (т. 1 л.д. 94 -95);

В суде оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он в качестве понятого участвовал при осмотре автомашины «Дэу Нексия» рег. номер которая стояла рябом с домом расположенном по <адрес> в котором находится БТИ. Кроме него и второй понятой в осмотре участвовала одна женщина, как он понял владелец указанной автомашины. При осмотре автомобиля «Дэу Нексия» на переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты копии различных документов среди которых были свидетельства о государственной регистрации права, договора на передачу дома в собственность граждан, договор дарения квартиры, свидетельство о праве на наследство. Сотрудник милиции в присутствии него, второй понятой и владельца автомашины составил протокол осмотра места происшествия, в котором описал копии обнаруженных в ходе осмотра и изъятых документов, предварительно показав их присутствующим. По окончании осмотра все присутствующие при осмотре были ознакомлены с составленным протоколом осмотра места происшествия и подписали его. (т. 2 л.д. 80 - 82).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она в качестве понятой принимала участие при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия. Около здания ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» расположенное по <адрес> сотрудники милиции пояснили ей и второй понятой, что одна из работниц БТИ потребовала за оказание незаконной услуги в качестве вознаграждения с гражданки деньги и что мероприятие, в котором они участвуют понятыми, по задержанию работницы, которая незаконно должна взять деньги с гражданки. Находясь в здании она видела как из кабинета на двери которого висела табличка Ясиновская Л.В., которая является начальником филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» вышла женщина и направилась к выходу на улицу. После этого она вместе со второй понятой, оператором с видеокамерой и сотрудниками милиции зашла в кабинет. Все происходящее в кабинете Ясиновской Л.В. фиксировалось на видеокамеру. Ясиновской Л.В. было предложено выдать деньги, переданные ей женщиной вышедшей из ее кабинета. Ясиновская Л.В. из сейфа находящимся в правом ближнем углу кабинета достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей,одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры были изъяты и упакованы в конверт. В ходе осмотра Ясиновская Л.В. пояснила, что данные деньги ей передала ФИО3 для изготовления справок о зарегистрированном жилье и данные деньги она собиралась передать в бухгалтерию. По окончании осмотра все присутствующие были ознакомлены с составленным протоколом и подписали его. (т. 1 л.д. 98 - 99).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что примерно 1 год назад он познакомился с ФИО17 и стал с ней сожительствовать. В феврале 2011 года он с ней поругался и ФИО17 от него ушла. Где она проживает в настоящее время, он не знает. Со слов ФИО17 ему известно, что она в качестве понятой принимала участие в осмотре автомобиля, стоявшего рядом с БТИ. В ходе осмотра были изъяты какие-то документы. После этого ФИО17 и другие участники расписались в протоколе осмотра. (т. 2 л.д. 63 - 65).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО18 следователя на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. утром он по указанию руководства прибыл для осмотра места происшествия в Котовское отделение Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», расположенного по <адрес>, где он в присутствии приглашенных понятых, с участием сотрудников ГБЭП КМ ОВД по Котовскому району ФИО19, ФИО20 начальника БТИ Ясиновской Л.В., с применением съемки был произведен осмотр служебного кабинета начальника Котовского отделение Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ясиновской Л.В. В ходе осмотра Ясиновской Л.В. было предложено выдать деньги переданные ей женщиной вышедшей из ее кабинета до производства осмотра. Ясиновская Л.В. из сейфа находящегося в правом ближнем углу кабинета достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра Ясиновская Л.В. пояснила, что данные деньги ей передала ФИО3 для изготовления справок о зарегистрированном жилье и данные деньги она собиралась передать в бухгалтерию. По окончании осмотра купюры были упакованы в конверт, участниками данного следственного действия была просмотрена видеозапись, все были ознакомлены с составленным протоколом. (т. 2 л.д. 60 - 62).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 обратилась к начальнику Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ясиновской Л.В. которая осуществляет исполнительно-распорядительное руководство в отделении филиала, решает административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в рамках деятельности отделения, с просьбой о предоставлении ей правоустанавливающих документов из Федерального архива о девяти квартирах, расположенных на территории Котовского района Волгоградской области. Ясиновская Л.В. согласилась предоставить ФИО3 необходимые документы, однако за свои услуги в качестве вознаграждения потребовала от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Об указанном факте ФИО3 сообщила в ОВД по Котовскому району Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут в своем служебном кабинете Ясиновская Л.В. передала ФИО3 сведения в виде копий правоустанавливающих документов на квартиры за что получила от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего была задержана сотрудниками ГБЭП КМ ОВД по Котовскому району Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в осмотре места происшествия в Котовском отделении Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» расположенного по <адрес>, где следователем Полтавским в присутствии понятых с участием сотрудников ГЮЭП КМ ОВД по Котовскому району ФИО20, начальника БТИ Ясиновской Л.В. с применением видеосъемки был произведен осмотр служебного кабинета начальника Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ясиновской Л.В. В ходе осмотра Ясиновской Л.В. было предложено выдать деньги переданные ей женщиной вышедшей из ее кабинета до производства осмотра. Ясиновская Л.В. из сейфа находящегося в правом ближнем углу кабинета достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра Ясиновская Л.В. пояснила, что данные деньги ей передала ФИО3 для изготовления справок о зарегистрированном жилье и данные деньги она собиралась передать в бухгалтерию. По окончании осмотра купюры были упакованы в конверт, участниками данного следственного действия была просмотрена видеозапись, все были ознакомлены с составленным протоколом. (т. 2 л.д. 51 - 53).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии о том, что она работает в ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в должности бухгалтера работает с 2006 года. В ее обязанности входит учет денежных средств, материалов, основных средств, учет денежных средств выданных под отчет, составление отчетности по реализации каждый месяц, учет полученных счетов фактур, выписка путевых листов и составление по ним отчетов, ведение табеля учета рабочего времени, составление статотчетности по табелю. Ясиновская Л.В. является ее непосредственным руководителем и будучи начальником филиала, она осуществляет исполнительно-распорядительное руководство в отделении филиала, решает административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы возникающие в рамках деятельности отделения. Кассовых аппаратов в их отделении нет. Какой либо внутренний документ, регламентирующий порядок оказания платных услуг отсутствует. Оплата услуг (работ) предприятия физическими лицами осуществляется на основании квитанций, выписываемых отделениями Филиала, которые оплачиваются клиентами в отделениях Сбербанка (либо иных банках, с которыми Филиал заключил договор). Оплата услуг юридическими лицами производится на основании счетов, подготовленных отделением Филиала, в безналичной - путем перечисления денежных средств с расчетного счета юридического лица на расчетный счет Филиала. В целях повышения уровня обслуживания клиентов и доступности услуг сотрудники Волгоградского филиала, как самостоятельные физические лица, могут по поручению с согласия заказчика принимать денежные средства для оплаты квитанций, выдаваемых отделением Филиала. Для подтверждения согласия клиента на оплату квитанций с ДД.ММ.ГГГГ в филиале между вышеуказанными физическим лицами подписывается соответствующее поручение. ДД.ММ.ГГГГ Ясиновская Л.В. собрала коллектив отделения и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла женщина - индивидуальный предприниматель, от которой она приняла заявку на оказание услуги. Для составления договора женщина представила все необходимые документы. Услуги - это были 10 справок стоимостью <данные изъяты> рублей за одну справку. От этой женщины Ясиновская Л.В. приняла деньги за оказание услуги, объяснив это тем, чтобы не потерять клиента. Именно за это ее задержали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 90 - 91).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии о том, что в должности техника по инвентаризации зданий и сооружений она работает с 1989 года. В ее должностные обязанности входит оценка зданий и сооружений, технические замеры по инвентаризации. О том, что Ясиновская Л.В. ДД.ММ.ГГГГ якобы взяла от клиента деньги за предоставление сведений из Федерального архива после чего была задержана ей стало известно на следующий день от кого-то из сотрудников БТИ. В БТИ существует следующий порядок предоставления сведений физическим лицам об объектах капитального строительства: клиент приходит в БТИ, подходит к регистратору которая оформляет заявку о том, какие услуги требуются. При этом клиент предоставляет необходимые документы (паспорт обязательно). Затем эта заявка поступает инженеру, который отписывает заявку в архив, где архивариус находит инвентарное дело (если оно есть), присваивает инвентарный номер и возвращает инженеру. Далее инженер отписывает инвентарное дело с заявкой и представленными клиентом документами в работу технику. Далее техник созванивается с клиентом и выезжает на участок где производит необходимые работы. При осмотре участка, если что-то не соответствует плану земельного участка или поэтажного плана, вносятся изменения. Приехав на рабочее место, ведется работа по правоустанавливающим документам, а именно идет формирование технического паспорта и кадастрового паспорта. Выполнив указанную работу она сдает документы инженеру на проверку и подпись. После проверки инженер сдает документы на подпись Ясиновской Л.В. которая возвращает документы назад инженеру, который регистрирует документы что дело закрыто. Затем инженер сдает в архив инвентарное дело. 1 экземпляр копии технического паспорта, 1 экземпляр кадастрового паспорта. Также копии указанных документов передаются регистратору для выдачи клиенту. Все документы в копиях и заявка остаются в архиве. Документы выдаются только собственнику и те, которые он заказывал по заявке и только после оплаты произведенной работы в банке, предоставив квитанцию об оплате. Копии правоустанавливающих документов не выдаются, однако они могут быть сделаны в виде справок по запросу клиента. Ясиновская Л.В. как начальник БТИ может принимать заявки от клиентов, как физических, так и юридических лиц. Никакие копии, не в каких случаях, никому не выдаются. Выдаются лишь справки, в которых указан тот документ, которые требуется клиенту. Бывают случаи, когда человек пожилой и ограничен в передвижении, в связи с этим они у клиента могут взять деньги для оплаты услуги в банке. Это никакими документами не регламентировано. При передаче денег клиентом, ему изначально никакие документы не выписывались. После оплаты, квитанция об оплате (подлинник) выдается клиенту, копия отдается бухгалтеру и копия вшивается в инвентарное дело. В чеке указана фамилия клиента, так как квитанция об оплате услуг была выписана на клиента. (т. 2 л.д. 84 - 85).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО40 на предварительном следствии о том, что в волгоградском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» она работает с 2006 года. В должности начальника юридического отдела работает с сентября 2009 года. Документом регламентирующим порядок оказания платных услуг в филиале является «Положение об организации единой ценовой политики Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» утвержденное приказом от 12.03.2009 года № 62 «Об утверждении Положения об организации единой ценовой политики». В указанном положении установлены размер и порядок расчета стоимости услуг. Согласно Постановления Правительства РФ от 04.12.2000 г. № 921 «О Государственном техническом учете и технической инвентаризации РФ объектов капитального строительства» технические паспорта, оценочная и иная учетно-техническая документация по объектам капитального строительства включая регистрационные книги, реестры, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, образуют архивные фонды, которые относятся к государственной части Архивного фонда Российской Федерации и являются федеральной собственностью.

Сведения об объектах капитального строительства предоставляются по заявлениям собственника, владельца или их доверенных лиц (при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности); наследников по закону или по завещанию.

Сведения (документы) об объектах капитального строительства предоставляются организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, проводившей техническую инвентаризацию соответствующего объекта, в течении месяца с даты получения заявления (запроса), если иное не установлено законодательством РФ, (в ред. "Постановлений Правительства РФ от 10.09.2004 г. №77, от 19.03.2005 г. № 141, от 30.04.2009 г. № 388.

Сведения (документы) об объектах капитально строительства, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, предоставляются по заявлению любого из собственников.

Никаких документов запрещающих с согласия заказчика принимать денежные средства для оплаты квитанций, выдаваемых отделением филиала нет. Документов разрешающих делать это, также нет. Должностными инструкциями сотрудников отделения это не предусмотрено. Как ей известно, сотрудники отделений принимали денежные средства от физических лиц с целью дальнейшей оплаты квитанций в банке, в целях оказания помощи гражданам (как самостоятельные физические нища, по просьбе клиента, только из личных побуждений). Никакими документами это не регламентировано, деньги принимались наличными, никакие документы, расписки при этом не составлялись, конкретные случаи пояснить не может.

В отделении кассовые аппараты не установлены. С ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» разработано поручение между физическими лицами, на основании которого, оплата услуг (работ) Предприятия физическими лицами осуществляется на основании квитанций, выписываемых отделениями Филиала, которые оплачиваются клиентами в отделениях Сбербанка (либо иных банках, с которыми Филиал заключил договор). Внутренний документ, регламентирующий порядок оказания платных услуг отсутствует. «Положение об организации единой ценовой политики Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» утвержденное приказом от 12.03.2009 года № 62 «Об утверждении Положения об организации единой ценовой политики» устанавливает размер и порядок расчета стоимости услуг.

В БТИ предусмотрен следующий порядок предоставления платных услуг: клиент делает заявку, после чего ему выписывается квитанция для оплаты. Отделение у себя в архиве осуществляет поиск имеющихся сведений и подготавливает соответствующую справку, в случае если запрос делался по территории Котовского района. В случае если клиент в запросе указал данные о предоставлении сведений по всей Волгоградской области, то запрос направляется в Волгоградский филиал, который получив сведения от всех своих структурных подразделений готовит соответствующую справку. И в том и в другом случае справка выдается после предъявления оплаченной квитанции тому, кто имеет право на ее получение (собственник, правообладатель ил доверенное лицо). Запрос может сделать любой, но получить сведения может только лицо подтверждающими документами. Ответственность за прием заявлений и выдачу информации несет исполнитель и начальник отделения, как непосредственный руководитель. Копии правоустанавливающих документов, заверенные должным образом или не заверенные, клиентам не выдаются, ни в каких случаях. Выдача копий никакими документами не регламентирована, это ничем не предусмотрено. Копии правоустанавливающих документов не выдаются, однако они могут быть сделаны в виде справок по запросу клиента. Ясиновская Л.В. как руководитель может принимать заявки от клиентов, это предусмотрено ее должностной инструкцией. Со слов Ясиновской Л.В. ей известно, что к ней обратилась ФИО3 с просьбой выдать ей сведения зарегистрированные в правах до 1999 года. В связи с тем, что в отделении осуществлялись переезды из кабинета в кабинет, Ясиновская Л.В. сама лично приняла рукописную заявку от ФИО3, сообщила ей о стоимости услуг за выдачу справки. Сказала о том, что при получении справки должны присутствовать либо сами собственники, либо представлена соответствующая доверенность от них. Затем ФИО3 попросила лично оплатить данные услуги и передала ей деньги. Деньги Ясиновская Л.В.прикрепила к заявке, чтобы в дальнейшем оформить электронную заявку, подготовить квитанцию, которая в дальнейшем должна быть оплачена в банке. После выхода из ее кабинета ФИО3 к ней в кабинет вошли сотрудники милиции. (т.2 л.д. 92 - 94).

Кроме того вина Ясиновской Л.В. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ясиновской Л.В. (т. 1 л.д. 7);

- актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были помечены 9 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения оперативного эксперимента. После чего все денежные купюры переданы ФИО3 выступающей в оперативном эксперименте в качестве «закупщика» (т. 1 л.д. 8);

- актом досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте в качестве закупщика, согласно которого в присутствии понятых был произведен осмотр ФИО3. В ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте у ФИО3 обнаружено не было (т. 1 л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия, кабинета начальника Котовского отдела Федерального БТИ находящегося в здании расположенном по <адрес>, согласно которого в ходе осмотра обнаружены и изъяты 9 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 13 - 14);

- протоколом осмотра места происшествия, автомобиля марки «Дэу Нексия» серо-синего цвета, стоящего на проезжей части автодороги в 20 метрах от угла дома <адрес>, согласно которого в ходе осмотра обнаружены ксерокопии свидетельств о государственной регистрации права, свидетельства о праве на наследство, договора дарения и договоров на передачу квартир в собственность (т. 1 л.д. 15 - 16);

- ксерокопией свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом расположенный по <адрес> принадлежащего ФИО24 на праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17);

- ксерокопией договора от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартиры в собственность граждан, согласно которого ФИО25, ФИО26 действующая за себя лично и за своих несовершеннолетних детей ФИО27 и ФИО28 приобрели квартиру расположенную по <адрес> (т.1 л.д. 18);

- ксерокопией договора от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартиры в собственность граждан, согласно которого ФИО29 приобрела квартиру расположенную по <адрес> (т.1 л.д. 19);

- ксерокопией договора от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартиры в собственность граждан, согласно которого ФИО30 и ФИО31 приобрели квартиру расположенную по <адрес> (т.1 л.д. 20);

- ксерокопией договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО32 подарила квартиру расположенную по <адрес> гр. ФИО33 (т.1 л.д. 21 – 22);

- ксерокопией свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО34, ФИО34, ФИО35 и ФИО36 являются наследниками квартиры расположенной по <адрес> (т. 1 л.д. 23);

- ксерокопией свидетельства о государственной регистрации права на квартиру расположенную по <адрес> принадлежащей ФИО37 на праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о внесений изменений в Положение, согласно которого изготовление справки об отсутствии сведений о зарегистрированном до 1999 года праве собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории г. Волгограда и Волгоградской области составляет <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 39);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о внесений изменений в Положение об организации единой ценовой политики (т. 1 л.д. 40 - 41);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче доверенности на имя начальника Котовского отделения ФИО38 на общее руководство деятельностью отделения (т. 1 л.д. 42);

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ясиновскую Л.В. (т. 1 л.д. 43);

- приказом о принятии на работу ФИО38 (т.1 л.д. 44);

- должностной инструкцией начальника Котовского отделения ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 45 - 46);

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности - от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между директором Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» ФИО39 и Ясиновской Л.В.(т. 1 л.д. 47);

- базовыми тарифами по оказанию услуг с недвижимостью Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (т. 1 л.д. 48 - 50);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ясиновская Л.В. сообщила, что являясь начальником Котовского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» ДД.ММ.ГГГГ передала сведения об объектах капитального строительства из федерального архива за что получила взятку в размере <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 56);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности полученные в ходе ОРМ в отношении Ясиновской Л.В. рассекречены (т. 1 л.д. 57 - 58);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГСУ при ГУВД по Волгоградской области предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Ясиновской Л.В. (т. 1 л.д. 59 – 60);

- постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта коммерческого подкупа гражданкой Ясиновской Л.В. переданы в ГСУ при ГУВД по Волгоградской области (т. 1 л.д. 61);

- постановлением правительства от 04.12.2000 года № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в РФ объектов капитального строительства» (в ред. постановления правительства РФ от 30.04.2009 года № 388) (т. 1 л.д. 65);

- положением об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства в ред. постановления правительства РФ от 30.04.2009 года № 388) (т. 1 л.д. 66 - 69);

- федеральным законом «Об архивном деле в РФ» № 125 ФЗ от 22.10.2004 года (в ред. от 13.05.2008 года № 68 – ФЗ (т. 1 л.д. 70 - 73);

- законом РФ от 07.07.1993 года № 5341 – 1 «Об архивном фонде РФ и архивам» (т.1 л.д. 74 - 81);

- протоколом осмотра вещественных доказательств денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей , ,, , , , , , , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 122 – 125);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127);

- протоколом осмотра и прослушивания в присутствии Ясиновской Л.В. и ее защитника фонограммы на CD диске на котором имеется надпись «разговор ДД.ММ.ГГГГ», на котором зафиксирован разговор двух женщин ДД.ММ.ГГГГ., где речь идет о предоставлении копий правоустанавливающих документов на квартиры. (т. 1 л.д. 141- 142);

- протоколом осмотра и прослушивания в присутствии Ясиновской Л.В. и ее защитника фонограммы на CD диске на котором имеется надпись «разговор ДД.ММ.ГГГГ т\звонок», на котором зафиксирован телефонный разговор двух женщин ДД.ММ.ГГГГ., где речь идет о том, что нужны сведения о 10 квартирах и договариваются о встрече. (т. 1 л.д. 144- 145);

- протоколом осмотра и прослушивания в присутствии Ясиновской Л.В. и ее защитника фонограммы на CD диске на котором имеется надпись «разговор ДД.ММ.ГГГГ», на котором зафиксирован разговор двух женщин ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого обозначена сумма за услугу, и что деньги необходимо передать лично. (т. 1 л.д. 147- 149);

- протоколом осмотра и прослушивания в присутствии Ясиновской Л.В. и ее защитника фонограммы на CD диске на котором имеется надпись «разговор ДД.ММ.ГГГГ», на котором зафиксирован разговор двух женщин ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого говорится, что по трем адресам данных не найдено, по каждой квартире поясняется, свартиры.колько человек участвовало в приватизации, сколько собственников, за какой квартирой возможно имеется задолженность. (т. 1 л.д. 151- 154);

- приказом – кот ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные в связи с изменением фамилии ФИО38 на Ясиновскую Л.В. (т.1 л.д. 165);

- трудовым договором заключенным между директором Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» ФИО39 и ФИО38 (т. 1 л.д. 155 - 171);

- положением о Котовском отделении Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 176 - 184);

- уставом федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения «Российский государственный центр инвентаризации и учета недвижимости» № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 185 - 207);

- приказом о внесении изменений в положение о Волгоградском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 208 - 209);

- приказом о переименовании Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», утверждении положения о Волгоградском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в новой редакции и отмене доверенностей директора от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 210 - 211);

- положением о волгоградском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 212 - 223);

- изменениями и дополнениями в устав федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости», утвержденный приказом Роснедвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 224 - 233);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в устав федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – Федеральное бюро технической инвентаризации» (т.1 л.д. 234 - 235);

- изменениями в устав федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов не движимости – федеральное бюро технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 236 - 239);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о внесений изменений в Положение об организации единой ценовой политики (т. 1 л.д. 240);

- положением об организации единой ценовой политики Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (в новой редакции действующее с ДД.ММ.ГГГГ) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 241 - 244);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении базовых тарифов (т. 1 л.д. 245 - 246);

- базовыми тарифами по оказанию услуг с недвижимостью Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (т. 1 л.д. 247 - 250);

- расчетом стоимости работ по изготовлению справки об отсутствии сведений в зарегистрированном до 1999 года праве собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории г. Волгограда и Волгоградской области (т. 2 л.д. 16);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении положения об организации единой ценовой политики (т. 2 л.д. 17 – 18);

- положением об организации единой ценовой политики Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 19 - 23);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Ясиновской Л.В. и свидетелем ФИО3, согласно которого свидетель ФИО3 подтвердила показания данные ею ранее (т. 2 л.д. 69 - 76);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Ясиновской Л.В. и свидетелем ФИО40, согласно которого свидетель ФИО40 подтвердила показания данные ею ранее (т. 2 л.д. 107 - 108);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Ясиновской Л.В. и свидетелем ФИО4,, согласно которого свидетель ФИО4 подтвердила показания данные ею ранее (т. 2 л.д. 111 - 112).

            Суд критически оценивает показания подсудимой в той части, что деньги от ФИО3 она получила на законном основании, желая оформить ей необходимые справки и внести деньги в кассу, поскольку это опровергается показаниями ФИО3, протоколом явки с повинной и другими материалами дела. ФИО3 не просила Ясиновскую Л.В. о внесении денег в банк, а передала ей деньги по ее указанию. Также ФИО3 не имела права на получение сведений об объектах недвижимости, поскольку не являлась правообладателем, доверенным лицом либо наследником. Суд оценивает данные показания подсудимой, как способ защиты с целью избежать наказания. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Суд не соглашается с доводами защитника о том, что уголовное преследование осуществляется незаконно, так как нет заявления организации или согласия. Поскольку действиями подсудимой причинен вред другим гражданам и государству.

В соответствии со ст. 50 ГК РФ коммерческой организацией является организация, которая в качестве основной цели своей деятельности преследует получение прибыли. Согласно разделу 2 и. 2.1 Положения о Котовском отделении Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»: «Отделение создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результате его деятельности и получения прибыли». Таким образом, ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» является коммерческой организацией.

Согласно приказу о приёме работника -к от ДД.ММ.ГГГГ, Ясиновская Л.В. (ранее ФИО38, приказ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные -к от ДД.ММ.ГГГГ.), с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в Котовское отделение начальником отделения.

Согласно разделу 4, п. 4.1, п. 4.2, п. 4.5, п. 4.6 Положения о Котовском отделении Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», отделение возглавляет начальник, назначаемый на эту должность и освобождаемый от неё директором Филиала в установленном порядке. Начальник Отделения действует на основании доверенности, выдаваемой директором Филиала (п.4.1). В своей деятельности начальник Отделения руководствуется действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Предприятия, локальными нормативными актами Предприятия, Положением о Филиале, настоящим Положением (п. 4.2). Начальник Отделения: действует от имени Предприятия в пределах полномочий, определённых настоящим Положением и выданной ему доверенностью; осуществляет оперативное руководство деятельностью Отделения, обеспечивает правильное применение действующего законодательства и ведомственных нормативных актов в его деятельности, несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач; обеспечивает охрану служебной и коммерческой тайны Предприятия; обеспечивает сохранность имущества и архива Отделения, порядок его формирования, хранение и использование, достоверность и полноту материалов технической инвентаризации и учёта и иных видов работ (услуг), оказываемых Отделением в соответствии с настоящим Положением (п. 4.5) и др.; Начальник Отделения несёт персональную ответственность за организацию работ и создание условий для обеспечения защиты государственной тайны, а также за несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации ограничений по ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну (п. 4.6).

Согласно разделу 2 трудового договора с Ясиновской Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, основными обязанностями и правами работника являются: Осуществлять исполнительно-распорядительное руководство в Котовском отделении (п. ДД.ММ.ГГГГ). Решать административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в рамках деятельности Отделения (п. ДД.ММ.ГГГГ). Обеспечивать работу по ведению архива в Отделении (п. ДД.ММ.ГГГГ). Обеспечивать правильное формирование архивных фондов Отделения (п. ДД.ММ.ГГГГ). Организовать хранение и обеспечивать сохранность документов, поступивших в архив Отделения (п. ДД.ММ.ГГГГ). Контролировать доступ к архивным данным (п.2.1.33). Соблюдать правила производственного документооборота (ДД.ММ.ГГГГ). Обеспечивать правильное оформление технической документации, в соответствии с установленными в Филиале правилами оформления документации данного вида (п. ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно разделу 2 должностной инструкции начальника Котовского отделения, начальник отделения обязан: осуществлять исполнительно-распорядительное руководство в Отделении Филиала (п. 2.1.1); решать административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в рамках деятельности Отделения (п. 2.1.2); осуществлять надзор за правильным оформлением технической документации (п.2.1.10); утверждать и заверять подписью изготовленную документацию (п. ДД.ММ.ГГГГ); обеспечивать сохранность архивов, находящихся в Отделении (п. ДД.ММ.ГГГГ); контролировать и обеспечивать изготовление работниками Отделения документации, отвечающей требованиям делопроизводства, установленным в Филиале (п. ДД.ММ.ГГГГ); обеспечивать выдачу готовой документации клиентам по оплаченным заявкам (п. ДД.ММ.ГГГГ); хранить производственную и коммерческую тайну предприятия в целом, использовать полученную в ходе выполнения должностных обязанностей информацию исключительно для целей и в рамках основной деятельности, и не передавать ее третьим лицам (п. ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в соответствии с Положением о Котовском отделении Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией начальника Котовского отделения, Ясиновская Л.В. является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации Котовское отделение Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

Согласно п. 10 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 388), проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Согласно п.п. 13-17 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 388), технические паспорта, оценочная и иная учетно-техническая документация по объектам капитального строительства, включая регистрационные книги, реестры, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, образуют архивные фонды, которые относятся к государственной части Архивного фонда Российской Федерации и являются федеральной собственностью (п. 13). Должностные лица указанных организаций несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за обеспечение сохранности конфиденциальной информации (п. 15).

Сведения об объектах капитального строительства предоставляются по заявлениям (запросам): (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 388) собственника, владельца (балансодержателя) или их доверенных лиц (при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности); наследников по закону или по завещанию (п. 16).

Сведения (документы) об объектах капитального строительства предоставляются организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, проводившей техническую инвентаризацию соответствующего объекта, в течение месяца с даты получения заявления (запроса), если иное не установлено законодательством Российской Федерации, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2004 г. № 477, от 19.03.2005 г. № 141, от 30.04.2009 г. № 388). Сведения (документы) об объектах капитального строительства, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, предоставляются по заявлению любого из собственников, (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 388) (п. 17).

Таким образом, судом установлено, что Ясиновская Л.В. в нарушение Федерального закона от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 388) выдала ФИО3 сведения об объектах недвижимости незаконно, получив за это деньги, тем самым совершив действие в интересах дающего, в связи с занимаемым ею служебным положением.

Оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимой установленной. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия Ясиновской Л.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Переходя к определению меры наказания подсудимой Ясиновской Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, имеет двух несовершеннолетних детей. Суд так же учитывает, что Ясиновская Л.В. написала явку с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, которая имеет постоянный доход в виде заработка с основного места работы, суд считает необходимым назначить Ясиновской Л.В. наказание в виде штрафа. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Меру пресечения Ясиновской Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ в ст. 204 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, которые ужесточают наказание. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 04 мая 2011 года отягчают наказание, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 204 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ясиновскую Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Ясиновской Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в СЧ ГСУ при ГУВД по Волгоградской области – передать в доход государства. Копии документов: договор дарения, договоры на передачу квартир в собственность граждан, свидетельство о праве на наследство по закону, свидетельства о государственной регистрации права, находящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. 4 CD диска и 1 DVD диск, находящиеся на хранении при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ