Приговор в отношении Синицына А.А. по ст. 30 ч. 3 ст. 290 ч. 2 УК РФ



№ 1-106/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                                 23 августа 2011 г.

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.

подсудимого Синицына А.А.

защитника Деминой Е.В., предоставившей удостоверение № 1558 и ордер № 09-099253,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Синицына А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Синицын А.А. совершил покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Синицын А.А. на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность врача-терапевта Мокроольховской участковой больнице МУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района» в соответствии с его должностной инструкцией в его обязанности входит: проведение амбулаторного приема больных и проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время находясь в своем служебном кабинете Мокроольховской участковой больницы расположенной по <адрес> являясь должностным лицом, исполняя свои служебные обязанности, осуществлял прием граждан. В это время в кабинет Синицына А.А. зашли ФИО3 и ФИО4, которые были привлечены в качестве статистов при проведении оперативного эксперимента сотрудниками правоохранительных органов и не предъявляя жалоб на состояние здоровья, сообщили Синицыну А.А., что им необходимы листы нетрудоспособности, в связи с тем что они не желают выходить на работу. Синицын А.А., являясь должностным лицом из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки, за незаконное предоставление листов нетрудоспособности, согласился выписать ФИО3 и ФИО4 листы нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей с каждого, которые потребовал предать ему ДД.ММ.ГГГГ. После этого ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, в продолжении оперативного эксперимента, проводимого под контролем сотрудников правоохранительных органов, ФИО3 приехал к Синицыну А.А. домой по <адрес>, где Синицын А.А., продолжая свои преступные действия направленные на получение незаконного денежного вознаграждения подтвердил свои требования, касающиеся суммы вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за незаконное предоставление листов нетрудоспособности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Синицын А.А., находясь в своем рабочем кабинете, пригласил на прием ФИО4 и ФИО3, которые прибыли к Синицыну А.А., имея при себе по <данные изъяты> рублей каждый выданные им сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативного эксперимента. Затем Синицын А.А. прошел в кабинет старшей медицинской сестры ФИО5, где последняя по его указанию выписала листы нетрудоспособности на имя ФИО4 серии ВТ от ДД.ММ.ГГГГ и на имя ФИО3 серии ВТ от ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Синицын А.А. вернулся в свой кабинет и без проведения осмотра и установления наличия или отсутствия какого-либо заболевания подписал лист нетрудоспособности серии ВТ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 и передал его последнему. ФИО4, получив от Синицына А.А. лист нетрудоспособности передал ему в качестве взятки деньги в размере <данные изъяты> рублей. Синицын А.А., понимая, что получает взятку и осознавая общественную опасность своих действий, принял данные деньги, после чего стал заполнять лист нетрудоспособности на имя ФИО3, однако свои преступные действия не завершил, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные Синицыным А.А. от ФИО4 в качестве взятки. Учитывая, что Синицын А.А. получал взятку в виде денег в ходе оперативного эксперимента, проводимого с ведома и под контролем работников правоохранительных органов и в данном случае произошло изъятие денег у Синицына А.А., его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого Синицына А.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синицын А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Синицына А.А. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 года) – покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого Синицына А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Синицыну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, состояние здоровья Синицына А.А., который болен дисциркуляторной энцефалопатией 2 степени, деформирующим остеоартрозом тазобедренных суставов. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что Синицын А.А. является военным пенсионером, за службу награжден пятью медалями, является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, учитывая, что преступление совершено с использованием служебного положения врача, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. В связи с чем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Синицыну А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ. Меру пресечения Синицыну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью, ДВД диск с аудиозаписью, лист нетрудоспособности на имя ФИО3 серия ВТ , лист нетрудоспособности выписанный гл. врачом Синицыным А.А. на имя ФИО4 серия ВТ , находящиеся на хранении в межмуниципальном отделе МВД России «Котовский» - необходимо уничтожить. Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации, журнал регистрации листов нетрудоспособности, медицинская карта на имя ФИО4, медицинская карта на имя ФИО3, находящиеся на хранении в межмуниципальном отделе МВД России «Котовский» - необходимо передать в МУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района». Одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся на хранении в межмуниципальном отделе МВД России «Котовский» - необходимо передать в доход государства.

Федеральным законом от 04 мая 2011 N 97-ФЗ в ст. 290 УК РФ были внесены изменения ухудшающие положение лица, совершившего преступление. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 4 мая 2011 года усиливают наказание, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года N 81-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Синицына А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) год 4 (четыре) месяца с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

Наказание в части лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Синицына А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежеквартально проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Синицыну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью, ДВД диск с аудиозаписью, лист нетрудоспособности на имя ФИО3 серия ВТ , лист нетрудоспособности выписанный гл. врачом Синицыным А.А. на имя ФИО4 серия ВТ , находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» - уничтожить. Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации, журнал регистрации листов нетрудоспособности, медицинская карта на имя ФИО4, медицинская карта на имя ФИО3, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» - передать по принадлежности в МУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района». Одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ