Приговор в отношении Коркина А.А. по ст. 115 ч. 2 п. `а` УК РФ, Гатман С.А. по ст. 115 ч. 2 п. `а`, ст. 318 ч. 1 УК РФ



№ 1-114/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                   13 сентября 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Коркина А.А.

защитника Каждан В.Л., предоставившего удостоверение № 338 и ордер № 09-099204,

подсудимого Гатман С.А.

защитника Каждан Е.В., предоставившей удостоверение № 339 и ордер № 09-099203,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коркина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Гатман С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коркин А.А. и Гатман С.А. умышленно причинили легкий вред здоровью потерпевшего вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Кроме того, Гатман С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут Коркин А.А. и Гатман С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, встретив ранее незнакомого ФИО6, умышленно затеяли с ним ссору, предъявляя претензии относительно его причастности к факту избиения Коркина А.А., ранее имевшего место в этом же дворе. В ходе ссоры у Коркина А.А. и Гатмана С.А. внезапно возник преступный умысел на избиение ФИО6 Незамедлительно реализуя задуманное, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вреда здоровью и желая этого, грубо нарушая общественный порядок в виде явного неуважения к обществу и гражданам, находившимся в светлое время суток на улице, умышленно игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения из-за желания противопоставить себя окружающим и продемонстрировать этим пренебрежительное отношение к ним, Коркин А.А. первым нанёс левым кулаком удар по лицу ФИО6, после чего совместно с Гатманом С.А. продолжил нанесение ударов руками по голове и телу ФИО6 От полученных множественных ударов ФИО6 упал на землю, а Коркин А.А. и Гатман С.А. продолжили его избиение, нанося ему удары обутыми ногами по телу и голове. При этом Коркин А.А. нанёс по лицу ФИО6 не менее трёх ударов кулаком и не мене трёх ударов обутыми ногами по грудной клетке слева и по спине. Гатман С.А. нанес по лицу ФИО6 не менее двух ударов кулаком и не менее четырех ударов обутой ногой по грудной клетке и спине. В результате указанных совместных преступных действий Коркина А.А. и Гатмана С.А. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: повреждения связок правого лучезапястного сустава, травматических отёков и внутрикожных кровоизлияний на голове, множественных осаднений и кровоподтеков на туловище, ссадины на правом предплечье и в области левого коленного сустава, в совокупности относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа наряд ПЦО ОВО при МО МВД России «Котовский» в составе старшего группы ФИО7 и водителя ФИО8 в соответствии с графиком дежурств, находился на маршруте патрулирования и осуществлял охрану общественного порядка на патрульном автомобиле УАЗ – 31512 г\н В1760. Проезжая мимо дома <адрес> ФИО7 и ФИО8 была замечена группа людей, распивавших пиво на остановке общественного транспорта, среди которых находился Гатман С.А., который без верхней одежды пошатывался при передвижении, что дало основание работникам милиции предположить наличие у него признаков алкогольного опьянения. В связи с чем ФИО7 и ФИО8, исполняя свои должностные обязанности, действуя в строгом соответствии с должностной инструкцией и порядком несения службы, в соответствии с которыми они находились на охране общественного порядка и были обязаны пресекать и предотвращать административные правонарушения на маршруте патрулирования, вышли из остановившееся машины, в ходе общения с Гатманом С.А. убедились, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, что образовывало в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем Гатман С.А. для проведения в отношении него медицинского освидетельствования по требованию сотрудников самостоятельно сел на заднее сиденье служебного автомобиля. Находясь в салоне, Гатман С.А. с целью избежать наступление административной ответственности решил покинуть машину и скрыться от сотрудников милиции, для чего открыл дверь и вылез из машины. ФИО7, пресекая противоправные действия Гатмана С.А., также вышел из машины, оббежал её и оказался перед Гатманом С.А., которого попросил вернуться в салон. В ответ на это у Гатмана С.А., понимавшего, что перед ним находится представитель власти, который правомерно потребовал от него проследовать в ЦРБ, с целью воспрепятствования его законной деятельности, внезапно возник преступный умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, Гатман С.А. правым кулаком нанёс по лицу ФИО7 не менее двух ударов, после чего, желая скрыться, отталкивал его от себя, хватая за шею. В результате указанных преступных действий Гатман С.А. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и шее, травматические отеки мягких тканей на лице, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.

По ходатайству подсудимых Коркина А.А., Гатман С.А. и их защитников, с согласия государственного обвинителя и потерпевших уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коркин А.А. и Гатман С.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Коркина А.А. судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Действия подсудимого Гатман С.А. судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», поскольку это не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитниками, они понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимым Коркину А.А. и Гатман С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершенном преступлении, личность виновных, которые по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Коркина А.А. и Гатман С.А., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Коркину А.А. и Гатман С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Коркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коркину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Гатман С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, а также виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гатман С.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гатман С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Коркина А.А. и Гатман С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежеквартально проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Коркину А.А. и Гатман С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ