Приговор в отношении Будникова Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-113/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                      13 сентября 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Будникова Е.А.

защитника Зинченко Н.П., предоставившей удостоверение № 1124 и ордер № 09-099201,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Будникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Будников Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Будников Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения зная о том, что в соседнем с ним домовладении, принадлежащем ФИО4, расположенном по <адрес> последняя по долгу отсутствует, в доме длительное время никто не проживает, решил совершить кражу ее имущества из вышеуказанного домовладения. После чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел через территорию своего двора на территорию домовладения ФИО4, где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, выдернув пробой с замком на входной двери жилого дома, прошел во внутрь, откуда тайно похитил стиральную машинку «Волжанка», стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машинку «Кама-10, стоимостью <данные изъяты> рублей, один ковер размером 1,5 х 2,5м., стоимостью <данные изъяты> рублей, два ковра размером 3 х 4м., стоимостью <данные изъяты> рублей за один, а всего на <данные изъяты> рублей, один ковер размером. 2 х 3м., стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную швейную машинку «Подольск», стоимостью <данные изъяты> рублей, одну ковровую дорожку, размером 1 х 2м., стоимостью <данные изъяты> рублей, две ковровые дорожки, размером 0,7 х 2м., стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну, а всего на <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Будникова Е.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будников Е.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Будникова Е.А. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Будникову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Будникова Е.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Будникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: стиральную машинку «Волжанка», стиральную машинку «Кама – 10», ковер размером 1,5 х 2,5м., переданные потерпевшей ФИО4 - необходимо считать переданными ФИО4 Навесной замок, находящийся на хранении в МО МВД России «Котовский» - необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Будникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будникову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Будникова Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Будникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стиральную машинку «Волжанку», стиральную машинку «Кама – 10», ковер размером 1,5 х 2,5м., переданные потерпевшей ФИО4 - считать переданными ФИО4 Навесной замок, находящийся на хранении в МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ