Приговор в отношении Федоренко Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-108/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                               12 сентября 2011 г.

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Федоренко Р.А.

защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-099222,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федоренко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Камышинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ. Камышинским городским судом по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Федоренко Р.А. освобожден от отбытия наказания условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 12 дней. Осужден ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ч. 1 ст. 159 (7 эпизодов), п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. и назначено окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы, меру наказания не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Федоренко Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Федоренко Р.А. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к ранее знакомому ФИО4, проживающему по <адрес>. Под предлогом согреться ФИО4 впустил в дом Федоренко Р.А. при этом проводил его на кухню, после чего сам проследовал в дальнюю комнату домовладения. Федоренко Р.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, путем отсоединения стиральной машинки «Самсунг» от электропитания и водоснабжения, тайно похитил принадлежащую ФИО5 стиральную машинку «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Федоренко Р.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко Р.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Федоренко Р.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Федоренко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает, что Федоренко Р.А. ранее осужден за совершение умышленных преступлений к реальной мере наказания и вновь совершил умышленное преступление. То есть согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Также суд учитывает, что Федоренко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Камышинским городским судом по ч. 1 ст. 159 (7 эпизодов), п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. и назначено окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы, меру наказания не отбыл. Поскольку инкриминируемое Федоренко Р.А. преступление совершено им до вынесения приговора Камышинского городского суда, окончательное наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Федоренко Р.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом судом учитываются требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Федоренко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ст. 158 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, которые к основному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ добавляют дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 158 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 27 декабря 2009 года усиливают наказание, изменения 07 марта 2011 года смягчают наказания, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с находящимися в них сигаретными фильтрами, марлевым тампоном и тремя следами рук, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» - необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Федоренко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Федоренко Р.А. путем частичного сложения наказаний с учетом наказания по предыдущему приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федоренко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с находящимися в них сигаретными фильтрами, марлевым тампоном и тремя следами рук, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ