Приговор в отношении Беликиной Н.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                    19 сентября 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимой Беликиной Н.А.

защитника Деминой Е.В., предоставившей удостоверение № 1558 и ордер № 09-099227,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беликиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 27 Волгоградской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 4 месяцев 2 дней исправительных работ назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 1 месяц 10 дней лишения свободы, освобожденной по сроку ДД.ММ.ГГГГ, меру наказания отбыла, судимость не снята и не погашена, ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, меру наказания не отбыла, ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 27 Волгоградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев, меру наказания не отбыла,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Беликина Н.А. совершила тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Беликина Н.А. находясь во втором подъезде дома <адрес> имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что входная дверь квартиры принадлежащей ФИО3 не заперта на замок, реализуя свои преступные намерения, незаконно проникла в указанную квартиру, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находившуюся на табурете в прихожей дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3 в которой находились кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и флеш - карта объемом 2Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь во втором подъезде дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что входная дверь квартиры , принадлежащей ФИО4 не заперта на замок, реализуя свои преступные намерения незаконно проникла в указанную квартиру, где убедившись, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает прошла в кухню и достала из находящегося там холодильника замороженные пельмени ручной выделки весом 0,5 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, замороженную рыбу карась весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей после чего отнесла указанные продукты в ванную комнату положив их на стиральную машину приготовив тем самым к дальнейшему хищению. Затем продолжая свои преступные действия в серванте расположенном в прихожей квартиры взяла 5 пачек сигарет «прима» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая всего на сумму <данные изъяты> рублей и снова вернулась в кухню, где взяла с подоконника 4 помидора, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., весом 200 гр., всего на сумму <данные изъяты> рублей, и положила их вместе с сигаретами на стол приготовив их с целью дальнейшего хищения. После этого Беликина Н.А. продолжая реализацию своих преступных намерений прошла в жилую комнату, где стала искать иные материальные ценности которые можно было похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от него обстоятельствам, так как была застигнута ФИО4 на месте преступления.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут находясь в третьем подъезде дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что входная дверь квартиры , принадлежащей ФИО5 не заперта на замок, реализуя свои преступные намерения незаконно проникла в указанную квартиру, где убедившись, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает взяла со стула находившегося коридоре женскую сумку в которой находились принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Нокия 1100» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и зубными коронками, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимой Беликиной Н.А. и ее защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беликина Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимой Беликиной Н.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимой Беликиной Н.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимой Беликиной Н.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимой Беликиной Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, по всем эпизодам написала явки с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В тоже время суд учитывает, что Беликина Н.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, меру наказания не отбыла, ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 27 Волгоградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев, меру наказания не отбыла, судимости не сняты и не погашены. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, которая обвиняется в совершении тяжких преступлений, а так же то обстоятельство, что преступления в которых она обвиняется совершены Беликиной Н.А. в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ей условное осуждение по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. и к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая правила ст. 71 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по вышеуказанным приговорам, и назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. При этом судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Беликиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 158 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 07 марта 2011 года смягчают наказание, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, медицинский полис на имя ФИО3, медицинский полис на имя ФИО6 переданные на хранение потерпевшей ФИО3 – необходимо считать переданными ФИО3 Женскую сумку, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, двумя зубными коронками переданными на хранение потерпевшей ФИО5 – необходимо считать переданными ФИО5 Пять пачек сигарет «Прима», четыре помидора, 1 кг. рыбы, 0,5 кг. пельменей, кошелек переданные потерпевшей ФИО4 - необходимо считать переданными ФИО4 Дамскую сумку, находящуюся на хранении в МО МВД России «Котовский» - необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Беликину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, а так же виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, а так же виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Беликиной Н.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Беликиной Н.А. условное осуждение по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, учитывая правила ст. 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беликиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, медицинский полис на имя ФИО3, медицинский полис на имя ФИО6, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 – считать переданными ФИО3 Женскую сумку, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, двумя зубными коронками, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – считать переданными ФИО5 Пять пачек сигарет «Прима», четыре помидора, 1 кг. рыбы, 0,5 кг. пельменей, кошелек, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 - считать переданными ФИО4 Дамскую сумку, находящуюся на хранении в МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ