Приговор в отношении Курзаева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в, г`, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



№ 1-121/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                             20 сентября 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Курзаева А.А.

защитника Деминой Е.В., предоставившей удостоверение № 1558 и ордер № 09-099215,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курзаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Курзаев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпев шем, а так же тайное хищение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, Курзаев А.А. находясь в квартире своей сестры ФИО3, по <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО3, ФИО4 и ФИО5 спали, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана одетых на ФИО5 спортивных брюк тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung S 5230» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего продолжая свои преступные действия взял мужскую дублёнку серо-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб. и находившуюся в рукаве дублёнки мужскую вязанную шапку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5 с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь дворе дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находящемуся во дворе автомобилю ВАЗ регистрационный номер , принадлежащему ФИО6, после чего реализуя свои преступные намерения, обнаружив около данной автомашины пустую стеклянную бутылку, разбил ею оконное стекло водительской двери автомобиля и через образовавшийся проем рукой открыл дверь изнутри, после чего проник в салон, где попытался снять заднее сидение данного автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь в бытовой комнате строящегося гостиничного комплекса, в которой он временно проживал вместе с ранее ему знакомым ФИО7 расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 заснул, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, из правого наружного кармана куртки, принадлежащей ФИО7, висевшей на вешалке в этой же комнате, тайно в корыстных целях совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов продолжая свои преступные действия, Курзаев А.А., вновь пришел в бытовую комнату строящегося гостиничного комплекса, где спал ФИО7, и осознавая, что за его действиями последний не наблюдает, из правого наружного кармана куртки, принадлежащей ФИО7, висевшей на вешалке в этой же комнате, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО7 После чего с места происшествия с похищенным скрылся причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Курзаева А.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курзаев А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Курзаева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, действия подсудимого Курзаева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, действия подсудимого Курзаева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого Курзаева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Курзаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется отрицательно, страдает психическим расстройством. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Курзаева А.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Курзаеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 158 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 07 марта 2011 года смягчают наказания, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ.

Суд считает необходимым по вещественным доказательствам принять следующее решение. Мужскую демисезонную куртку, стеклянную бутылку, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – уничтожить. Сотовый телефон, мужскую дубленку, мужскую вязанную шапку, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, считать переданными ФИО5 Заднее сиденье от автомобиля, переданное на хранение потерпевшему ФИО6, считать переданным ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курзаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, а так же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, а так же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Курзаеву А.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курзаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Курзаева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Курзаеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужскую демисезонную куртку, стеклянную бутылку, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – уничтожить. Сотовый телефон, мужскую дубленку, мужскую вязанную шапку, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, считать переданными ФИО5 Заднее сиденье от автомобиля, переданное на хранение потерпевшему ФИО6, считать переданным ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ