Приговор в отношении Петченко Г.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, Ивахненко С.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



           № 1-112/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                 19 сентября 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Петченко Г.А.

защитника Зинченко Н.П., предоставившей удостоверение № 1124 и ордер № 09-099225,

подсудимого Ивахненко С.А.

защитника Деминой Е.В., предоставившей удостоверение № 1474 и ордер № 09-099212,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петченко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 27 Волгоградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. заменено не отбытое наказание сроком 3 месяца 10 дней исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 месяц 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, меру наказания отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ивахненко С.А., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Петченко Г.А. и Ивахненко С.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Петченко Г.А. находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым Ивахненко С.А., предложил последнему совершить кражу имущества ФИО5 из дома принадлежащего ФИО6, расположенному по <адрес>, на что Ивахненко С.А. согласился. После этого Петченко Г.А. и Ивахненко С.А. с целью совершения кражи направились по вышеуказанному адресу. Подойдя к дому <адрес> Петченко Г.А. и Ивахненко С.А. убедившись, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, через незапертую калитку прошли на территорию домовладения ФИО6 Находясь во дворе данного домовладения, Петченко Г.А. и Ивахненко С.А. убедились, что ФИО5 дома нет, после чего Петченко Г.А. найденным во дворе стеклом порезал материал на оконном проеме спальной комнаты и кулаком разбил стекло в данном оконном проеме. Затем Петченко Г.А. реализуя их совместные с Ивахненко С.А. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества через образовавшийся проём в окне спальной комнаты незаконно проник в жилище ФИО6 Находясь в спальной комнате, Петченко Г.А. в шифоньере обнаружил ручную электрическую цепную пилу марки «ИНТЕРСКОЛ», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дисковую пилу, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический ручной рубанок марки «ИНТЕРСКОЛ», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую шлифовальную машинку марки «Iskra ERO Rrofessionl», стоимостью <данные изъяты> рублей, на тумбочке в данной комнате машинку для стрижки волос марки «Magnit», стоимостью <данные изъяты> рублей, а под кроватью сварочный кабель общей длиной 64 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего стал данные вещи принадлежащие ФИО5 поочередно передавать через окно стоящему во дворе Ивахненко С.А., который складывал их около дома. После этого Петченко Г.А. совместно с Ивахненко С.А. с места происшествия с похищенным скрылись, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

По ходатайству подсудимых Петченко Г.А. и Ивахненко С.А. и их защитников, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Петченко Г.А. и Ивахненко С.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимых Петченко Г.А. и Ивахненко С.А. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитниками, они понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимым Петченко Г.А. и Ивахненко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных. Петченко Г.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности. Ивахненко С.А. по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, Петченко Г.А. написал явку с повинной что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В тоже время суд учитывает, что Петченко Г.А. ДД.ММ.ГГГГ. осужден мировым судьей судебного участка № 27 Волгоградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. заменено не отбытое наказание сроком 3 месяца 10 дней исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 месяц 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, меру наказания отбыл. Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановление мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Петченко Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Ивахненко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: шлифовальная машинка, электрическая дисковая пила, электрическая цепная пила, электрический рубанок, сварочный кабель, переданные потерпевшему ФИО5 - необходимо считать переданными ФИО5 Фрагмент плотной ткани со следами крови Петченко Г.А., частицы вещества серо-бурого цвета, образцы крови Петченко Г.А., чистый марлевый тампон, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» - необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Петченко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петченко Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Ивахненко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивахненко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Петченко Г.А. и Ивахненко С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Петченко Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ивахненко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Петченко Г.А. и постановление мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. о замене не отбытого наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шлифовальная машинка, электрическая дисковая пила, электрическая цепная пила, электрический рубанок, сварочный кабель, переданные потерпевшему ФИО5 - считать переданными ФИО5 Фрагмент плотной ткани со следами крови Петченко Г.А., частицы вещества серо-бурого цвета, образцы крови Петченко Г.А., чистый марлевый тампон, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ