Приговор в отношении Овчарова В.Н. по ст. 232 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



№ 1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                        29 июля 2011 г.

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Карагодина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Овчарова В.Н.

защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-099371,

защитника в порядке ст. 49 УПК РФ Овчаровой А.М.,

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ст. 232 ч. 1, ст. 232 ч. 1, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на 1 год 5 дней, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Овчаров В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно с начала 2010 года, точной даты в ходе следствия не установлено Овчаров В.Н. имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства для личного потребления, организовал притон в съемной квартире многоквартирного жилого дома по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. При этом Овчаров В.Н. систематически не реже двух-трех раз в неделю, предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств любым лицам. В частности, на протяжении периода времени с середины июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точных дат в ходе следствия не установлено, Овчаров В.Н. предоставлял данную квартиру для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где указанные лица, с согласия Овчарова В.Н., изготавливали, а затем потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Овчаров В.Н. брал часть дозы от приготовленного наркотического средства.

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-45 Овчаров В.Н. находясь у себя по месту жительства по <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4, для изготовления и потребления наркотических средств. Приготовленное наркотическое средство опийной группы - морфин ФИО4 и Овчаров В.Н. употребляли там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-10 Овчаров В.Н. находясь у себя по месту жительства по <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4 и ФИО5, для изготовления и потребления наркотических средств. Приготовленное наркотическое средство опийной группы - морфин ФИО4, ФИО5 и Овчаров В.Н. употребляли там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-30 Овчаров В.Н. находясь у себя по месту жительства по <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО6, для изготовления и потребления наркотических средств. Приготовленное наркотическое средство опийной группы - морфин ФИО6 и Овчаров В.Н. употребляли там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенных инъекций.

Согласно медицинским освидетельствованиям установлено состояние наркотического опьянения ФИО4, ФИО5, ФИО6 вызванное употреблением наркотического средства – морфина.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. находясь у себя дома по <адрес> получив по телефону заказ на приобретение раствора опия, осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из купленных компонентов путем химических и физических реакций, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть выбрал в инъекционный шприц и положил в карман куртки, тем самым приготовив к сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин. в г. Котово Волгоградской области Овчаров В.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в ходе оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, проводимого под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, находясь во дворе жилых домов , на <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей ФИО5 шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,305 грамма. Однако ввиду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного эксперимента, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Овчаров В.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Овчаров В.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, полностью признал вину в содержании притона, вину в сбыте наркотических средств не признал. Овчаров В.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4, сказал, что к нему приехала девушка, и попросил предоставить им квартиру для приготовления наркотического средства, он согласился. ФИО4 пришел к нему в квартиру с девушкой, которую звали ФИО5. На предварительном следствии он узнал, что её фамилия ФИО5. Он и ФИО4 были на кухне, готовили наркотическое средство, а девушка оставалась в зале. ФИО4 и ФИО5 принесли с собой шприцы с синими поршнями. Когда он и ФИО4 приготовили наркотический раствор, то набрали приготовленный раствор в шприцы, которые принесли с собой ФИО4 и ФИО5. ФИО4 с ФИО5 со шприцами, в которых был наркотик, зашли в спальню его квартиры, а он оставался в зале. Он ввел себе внутривенно приготовленный наркотический раствор. Употребляли ли наркотический раствор ФИО4 и ФИО5, он не видел. Через некоторое время ФИО4 и ФИО5 вышли из спальни, и ушли. Шприцов после ухода ФИО4 с ФИО5 он не нашел, возможно, что они забрали шприцы с собой. На следующий день к нему в квартиру пришел ФИО4 с ФИО6. Он удивился, что ФИО4 пришел к нему с ФИО6, так как ФИО6 сам содержит наркопритон, неоднократно был за это судим. Однако, он разрешил ФИО4 с ФИО6 приготовить наркотическое средство. Они все вместе приготовили и употребили наркотик, после чего ФИО4 с ФИО6 ушли. ДД.ММ.ГГГГ ему до обеда раза 4-5 звонила на телефон ФИО5, просила встретиться. Но он не мог с ней встретиться, так как готовил и употреблял наркотик. Когда он закончил свои дела, то согласился на встречу с ФИО5. Они договорились встретиться у магазина «Экономъ». Когда он вышел из арки своего дома, то увидел на другой стороне улицы ФИО5. Он подошел к ФИО5, и они пошли по <адрес>. ФИО5 ему сказала, что у неё есть <данные изъяты> рублей и попросил продать ей наркотическое средство. Он отказался продать ей наркотическое средство. Они с ФИО5 зашли во двор дома на <адрес>. Он остановился, закурил сигарету, а ФИО5 зашла в какой-то подъезд, а через минуту вышла. Когда ФИО5 вышла у неё была расстегнута сумка, сверху в сумке лежал шприц с синим поршнем, такой же, как и в тот день, когда ФИО5 с ФИО4 приходили к нему в квартиру и употребляли наркотические средства. Затем они вышли со двора дома. В это время мимо по дороге проезжала маршрутка. Он остановил маршрутку, посадил ФИО5, и она уехала. Он пошёл через двор своего дома к себе на работу, в Типографию, чтобы узнать, когда ему выходить на работу. Когда он проходил мимо своего подъезда, то видел, что около него стоит следователь ФИО15. Затем он пошел в аптеку за лекарствами, и опять прошел мимо следователя наркоконтроля. Когда он возвращался из аптеки домой, он прошёл мимо сотрудников наркоконтроля, которые сидели в автомашине, а так же мимо следователя, который стоял у его подъезда. Через некоторое время он пошёл за сигаретами, и в подъезде дома его задержали сотрудники наркоконтроля. Потом появились понятые, сотрудники наркоконтроля его досмотрели, после этого был произведен обыск в его квартире. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, но не помнит, чтобы при его задержании сотрудники наркоконтроля осматривали его руки специальным прибором на предмет обнаружения на его руках следов вещества, которым были обработаны денежные купюры, выданные закупщице сотрудниками наркоконтроля перед закупкой. С момента расставания с ФИО5 до момента его задержания прошло не более получаса, за это время он несколько раз проходил мимо сотрудников наркокотнроля, но его не задерживали. Он считает, что ФИО5 его оговаривает, поскольку она является внештатным сотрудником наркоконтроля, в г. Котово приезжала специально, но доказательств этому у него нет, это его личное мнение.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- показаниями свидетеля ФИО1, показавшей в судебном заседании, что с Овчаровым В.Н. она знакома, они соседи. Овчаров жил в квартире , а она с мужем в кВ. на <адрес>. Про Овчарова В.Н. она сказать может только хорошее, ничего плохого она про него не знает. Овчаров всегда был вежливым, здоровался, никого шума и криков из его квартиры она не слышала. Они с Овчаровым никогда не конфликтовали. На лестничной площадке посторонних запахов она не чувствовала. На тот период в трёх квартирах шёл ремонт, и в подъезде пахло краской и растворителем. Она не видела, чтобы в квартиру Овчарова приходили посторонние, видела Овчарова всегда одного.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия, где она будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ показала, что с начала 2010 года в съемной квартире с ней по соседству поселился молодой человек по имени В.. С момента заселения из этой квартиры стал доноситься запах уксуса и растворителя. К этому человеку постоянно приходили посторонние люди, и тогда с их кухни доносился шум. ДД.ММ.ГГГГ В. спрашивал у нее щепотку марганца. На данную просьбу она ответила отказом (т. 1 л.д. 31).

После оглашения показаний, свидетель ФИО1 подтвердила оглашенные показания. Пояснила, что прошло много времени, и она уже забыла подробности. Всё записано верно.

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании, что Овчарова он знает, так как он их сосед, жил в квартире , рядом с их квартирой. Овчаров никогда ничего плохого не делал, всегда здоровался, ничего плохого он об Овчарове сказать не может. Никаких посторонних запахов из квартиры Овчарова он не чувствовал. У них тогда в нескольких квартирах шёл ремонт, во всём подъезде пахло краской. Он не видел, чтобы к Овчарову приходили посторонние люди в квартиру. Дату он точно не помнит, к нему приходили трое мужчин и предложили быть понятым. Мужчины ему не представлялись, были в гражданской одежде, но он понял, что это сотрудники милиции. С ним был ещё один парень, второй понятой, его фамилию он не помнит. Они зашли в подъезд их дома, там, на площадке третьего этажа находился Овчаров в наручниках. При них стали делать досмотр. Из карманов Овчарова достали сотовый телефон, сигареты, маленький пузырёк с глазными каплями. Всё положили на пол, сфотографировали, он расписался и всё.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре задержанного человека, который проживал с ним по соседству. Около 16:30 час. он и второй понятой прибыли на 2 этаж в их подъезде дома по <адрес>. На лестничной площадке лицом вниз лежал сосед, которого зовут В.. Руки у него были скованы наручниками сзади за спиной. Сотрудники мне пояснили, что при задержании он оказал сопротивление. При нём и в присутствии второго понятого, задержанного подняли с пола, расстегнули ему наручники и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Задержанный пояснил, что ничего запрещенного при нём нет. Сотрудники там же задали задержанному вопрос, имеются ли при нём деньги, которые он получил за продажу наркотических средств. Задержанный сказал, что денег при нём нет. После этого, по просьбе сотрудников задержанный стал доставать все имеющиеся при нём в карманах предметы. На площадку, под ноги себе задержанный из карманов достал мобильный телефон, пузырёк с глазными каплями и сигареты. Денег в ходе принудительного досмотра у задержанного обнаружено не было. Указанные предметы были сотрудниками упакованы в пакет и опечатаны. На бирке упаковки и в составленном протоколе личного досмотра он и второй понятой расписались.

После оглашения показаний, свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что прошло много времени, и он уже забыл подробности. Всё записано верно.

- показаниями свидетеля ФИО24, показавшего в судебном заседании, что в начале ноября 2010 г. он в вечернее время шёл из магазина «Эконом» мимо дома <адрес>. К нему подошли двое сотрудников милиции, представились и попросили быть понятым. Он согласился, и они пошли в один из подъездов дома <адрес>. Там на площадке между третьим и четвёртым этажом сидел мужчина в наручниках. Это был подсудимый Овчаров. Он его ранее не знал. С ними был ещё один понятой, пожилой мужчина, сосед. Сотрудники милиции сказали, что сейчас будут производить личный досмотр Овчарова. У Овчарова из карманов достали мобильный телефон, сигареты, зажигалку, деньги не более 100 рублей и всё. У Овчарова были монеты по два, пять рублей, и кажется, одна купюра 50 рублей, сотенных купюр не было, хотя, точно он уже не помнит. Сотрудники милиции составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Овчарову предлагали добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы перед досмотром. Овчаров сказал, что у него ничего запрещённого нет, и у него ничего запрещенного не нашли.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия, где он будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Котово он пошёл провожать со своей женой её подругу и по пути на <адрес>, когда они зашли в арку дома , к нему обратились два молодых человека, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, задержанного по подозрению в сбыте наркотиков. Около 16.30 час. его проводили в последний подъезд дома , они поднялись на 2 этаж, где на лестничной площадке он увидел молодого человека стоявшего на коленях, руки которого были застегнуты наручниками сзади за спиной. Вокруг него находились 2-3 сотрудника наркоконтроля и приглашенный понятой, пожилой мужчина из числа жителей этого подъезда. Ему пояснили, что этот человек был задержан за сбыт наркотиков и при попытке его задержания он оказал сопротивление сотрудникам правопорядка. Задержанный представился Овчаровым В.. Овчарову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, находившиеся при нём. а так же деньги, полученные им от продажи наркотиков. Задержанный пояснил, что при нём никаких денег нет. Овчарову освободили руки, и он стал доставать содержимое своих карманов и складывать на пол перед собой. Задержанным были выданы мобильный телефон, полимерный пузырек из-под глазных капель, пачка сигарет и какая-то мелочь. Денежных купюр при нём не было. В ходе личного досмотра у задержанного больше ничего обнаружено не было. Мобильный телефон и пузырек из-под капель были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. На бирке упаковки и в составленном протоколе личного досмотра он расписался, после чего пошёл по своим делам.

После оглашения показаний, свидетель ФИО24 подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что всё записано верно.

- показаниями свидетеля ФИО5, показавшей в судебном заседании, что зимой 2010 года, она приехала в <адрес>, в гости, к своей тёте. Она познакомилась с парнем, жителем г. Котово, фамилию которого она сейчас уже не помнит. Парень предложил пойти в гости к его другу, там сварить раствор мака и употребить наркотики. Она так поняла, что этот парень и раньше бывал у этого друга дома, они вместе варили раствор мака, кололись. Адрес, куда они пришли, она не помнит. Помнит, что квартира была на пятом этаже. Дверь квартиры им открыл хозяин квартиры, это был подсудимый Овчаров. Они позвонили в такси, им таксист привез маковые семечки. Овчаров с парнем сварили на кухне раствор мака, она в это время сидела в зале. Потом они принесли в шприце раствор, и они все трое по очереди укололись. Когда она с парнем собралась уходить, Овчаров дал ей свой номер телефона, сказал, что если ей надо будет уколоться ещё или купить раствор мака, то она может ему позвонить. Когда они вышли от Овчарова, их задержали сотрудники наркоконтроля и провели освидетельствование. Она сообщила сотрудникам наркоконтроля, с кем употребляла наркотические средства и где. Ей предложили принять участие в контрольной закупке наркотического раствора у Овчарова. Она согласилась. Дня через два они с Овчаровым созвонились. Кто кому звонил, она не помнит. Они договорились с Овчаровым, что она купит у него раствор мака за <данные изъяты> рублей, объем раствора они не оговаривали. Перед закупкой сотрудники наркоконтроля досмотрели её в присутствии двух понятых – девушек, составили протокол о том, что у неё ничего не обнаружили, в протоколе все расписались. Потом ей выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Перед этим с денег сняли ксерокопии и составили протокол, переписали номера купюр в протокол, и в нём все расписались. Когда они созванивались с Овчаровым, то договорились встретиться рядом с магазином «Эконом». Она пошла к магазину, там встретила Овчарова. Они перешли на другую сторону улицы, зашли во двор, там Овчаров передал ей шприц с раствором, а она отдала ему деньги, <данные изъяты> рублей шприц был завернут в туалетную бумагу. Она попросила Овчарова развернуть, чтобы убедиться, что в шприце есть раствор, Овчаров развернул бумагу, показал, что в шприце есть раствор, она открыла свою сумку. Овчаров положил шприц в сумку. Она этот шприц в руки не брала. После этого она передала Овчарову сверток с <данные изъяты> рублями, и они с Овчаровым вышли со двора. С сотрудниками милиции они договорились, что когда состоится закупка, она накинет капюшон. Овчаров остановил ей маршрутку, она села в маршрутку и уехала. Она видела, как Овчаров пошел в сторону магазина «Эконом». Она проехала одну остановку, и вышла. Она вернулась к сотрудникам наркоконтроля, там добровольно выдала шприц с раствором, её досмотрели, больше у неё ничего не было. Составили протокол, в котором все расписались. Шприц упаковали в целлофановый пакет, опечатали, и на нём так же расписались понятые. После этого она ушла, больше Овчарова не видела. В квартире Овчарова она была один раз.

- показаниями свидетеля ФИО4, показавшего в судебном заседании, что ранее он употреблял наркотики. Последний раз употреблял наркотически вещества в ноябре 2010 г. Сейчас он вылечился, прошёл курс лечения в Волгограде. Овчарова В.Н. он знает давно, несколько лет. Он бывал у Овчарова дома, употреблял наркотические средства. Он познакомился на рынке г. Котово с девушкой из Камышина, которую завали ФИО5, фамилию девушки он не помнит, и дату, когда это было тоже не помнит. Он предложил девушке по имени ФИО5 пойти к его знакомому Овчарову и там употребить наркотики. Девушка согласилась. До этого случая девушка Овчарова не знала. Они купили семечек мака, пришли к Овчарову, сварили раствор из <данные изъяты>, втроём употребили, укололись, и всё. После этого он с девушкой ушёл.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показал, что он состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2010 г. С начала 2010 года он периодами употреблял наркотики опиумной группы. Последний раз он начал употреблять наркотики с июля 2010 года. Так как приготавливать наркотик ему негде, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:15 часов он приехал к своему знакомому Овчарову В., проживающему по адресу в <адрес>. С собой он принёс мак и растворитель, мак приобретал на <адрес>, точного адреса не знает. В. предоставил газовую плиту, <данные изъяты>. С помощью этих ингредиентов они приготовили на кухне наркотик и там же примерно в 14:45 часов его употребили внутривенно. Наркотик разделили на две части. Примерно около 15:00 часов он шёл возле дома <адрес> и был задержан оперативными сотрудниками Камышинского МРО по подозрению в употреблении наркотических средств, после чего был доставлен на медицинское освидетельствование – был установлен факт употребления наркотического средства группы опиатов. По данному адресу он употреблял наркотики с середины июля 2010 г., был примерно около 10 раз. К Овчарову В. для изготовления и употребления наркотических средств ходят и другие наркоманы, их фамилий он не знает (т.1 л.д. 79).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО4 пояснил, что Овчарова В. он знает давно. Вместе они неоднократно употребляли наркотические средства, в том числе и у него дома по <адрес>, с его разрешения. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила ранее знакомая девушка по имени ФИО5 и предложила вместе с ней употребить наркотическое средство. На данное предложение он согласился. Встретившись с ФИО5, он предложил ей употребить наркотики по месту жительства своего знакомого Овчарова В.. Он созвонился с Овчаровым и тот пригласил их к себе домой. Купив семена мака, растворитель и шприцы они пришли к Овчарову В. Из принесенных компонентов они приготовили наркотическое средство и там же его употребили путем инъекции внутривенно. После этого Овчаров В. сказал, что у него всегда можно употреблять наркотики за «дозу» приготовленного раствора, и что он может продать наркотик (т. 1 л.д. 162 - 163).

После оглашения показаний, свидетель ФИО4 подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что всё записано верно.

- показаниями свидетеля ФИО10, показавшей в судебном заседании, что в начале ноября 2010 года, дату не помнит, она гуляла со своей подругой ФИО11. К ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятых при закупке наркотиков. Они согласились. Им разъяснили права и обязанности понятых. Им сказали, чтобы они гуляли по <адрес>, наблюдали за девушкой, которая будет закупать наркотики. Они сели в служебную автомашину. Там сотрудник наркоконтроля - женщина в их присутствии провела досмотр девушки по имени ФИО5, которая выступала в роли закупщика. У девушки ничего не было обнаружено. Ей вручили деньги <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера купюр переписали в протокол. Были составлены протоколы, где они расписались. После этого они с ФИО11 пошли понаблюдать за встречей ФИО5 с молодым человеком. Они прошли пешком к магазину «Эконом». Закупщица шла впереди них, а они с ФИО11 шли от нее в метрах 30. Они шли по <адрес> в сторону <адрес>, от угла ателье. У магазина «Крым» закупщица встретилась с молодым человеком. Это был подсудимый Овчаров. Они пошли по <адрес> до магазина «Удачный», они шли следом. У магазина «Удачный» девушка и Овчаров свернули во двор дома. Они остались на тротуаре, смотрели за ними. Она видела, что закупщица что-то передавала Овчарову, а он что-то передавала ей. Они с ФИО11 стояли на тротуаре и видели это. Минут через 5-7 закупщица и Овчаров вышли со двора. Овчаров посадил закупщицу в маршрутку, а сам пошел в сторону аптеки. Они с ФИО11 оставались на тротуаре. После этого она закупщицу видела. Закупщица показывала шприц со светло-коричневой жидкостью, сказала, что купила шприц с наркотическим веществом у Овчарова за <данные изъяты> рублей. Сотрудники наркоконтроля упаковали шприц в полиэтиленовый пакет, опечатали. Так же закупщицу досмотрели, у нее не было ничего, в том числе и денег, которые ей выдавали, составили протокол, где они расписались. После их пригласили в квартиру Овчарова. Когда они зашли, то в квартире был Овчаров и сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля стали осматривать квартиру. В квартире нашли какие-то чашки, ложки, в холодильнике лежали шприцы, на балконе нашли бутылки с ацетоном. Все, что нашли, изъяли, упаковали, опечатали, составили протокол, в котором они так же расписались.

- показаниями свидетеля ФИО11, показавшей в судебном заседании, что они с подругой ФИО10 прогуливались по <адрес> и к ним подошли молодые люди, одетые в штатском. Они представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили участвовать в качестве понятых при закупке наркотиков, пояснили, что надо посмотреть за девушкой. Они согласились. Им разъяснили права и обязанности. Они прошли к служебной автомашине, в которой находилась девушка. У закупщицы досмотрели сумку, там ничего запрещенного не было обнаружено. Досматривали ли саму закупщицу, она сейчас не помнит. Ей вручили деньги <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Осматривали ли денежные купюры, она так же не помнит. На эти деньги закупщица должна была купить наркотическое средство. Помню, что были составлены протоколы, в которых они расписывались. Закупщица после этого пошла по <адрес>, а они с ФИО10 шли следом за ней. В районе магазина «Первый», где-то на углу, девушка встретила высокого молодого человека. Это был подсудимый Овчаров. Они пошли по <адрес> в сторону от рынка, у магазина «Удачный» зашли во двор. Там они были минут 5-7, потом вышли, Овчаров остановил проезжавшую мимо маршрутку, и закупщица на ней уехала. Сам Овчаров пошел в сторону к магазину «Эконом». Они с ФИО10 подошли к служебному автомобилю «Жигули» белого цвета, в которой находились сотрудники наркоконтроля. Туда же пришла закупщица. Она передала сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотическим веществом, пояснила, что купила его у Овчарова. Шприц упаковали, опечатали, составили протокол, и они в нем расписались. Так же досмотрели девушку, у нее ничего не было. Составили протокол досмотра, в котором они так же расписались. После этого они с ФИО10 и сотрудниками наркоконтроля пошли в квартиру Овчарова. Адрес она не помнит, помнит только, что квартира находилась на 5 этаже. В квартире Овчарова сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр. Шприцы сотрудники наркоконтроля нашли в холодильнике, бутылки от растворителя, чашки, миски, тряпки с резким запахом растворителя. Все это изымали, упаковывали, опечатывали. Потом составили протокол, в котором они расписались.

- показаниями свидетеля ФИО12, показавшей в судебном заседании, что она проживает по соседству с Овчаровым В.Н., на одной лестничной площадке. Она проживает в квартире , а Овчаров в квартире . Овчарова В.Н. она знает с весны 2010 г., когда он стал проживать с ней по соседству. Ей неизвестно приходил ли кто-то к Овчарову домой, но голоса молодых людей доносящихся из квартиры, где проживал Овчаров, она слышала. В подъезде она чувствовала посторонние запахи. Ходили слухи, что Овчаров в своей квартире употребляет наркотики. Также она слышала в его квартире шум, крики. Один раз Овчаров приходил к ней и спрашивал уксус. Уксус она ему не давала, а сказала, чтобы он прекращал всем эти заниматься. После этого она также слышала в подъезде посторонние запахи. Через некоторое время всё прекратилось, ей сказали, что Овчарова арестовали.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что с сентября 2010 года в Камышинский МРО наркоконтроля стали поступать анонимные сообщения о том, что в квартире по адресу: <адрес> собираются наркоманы с целью приготовления и употребления наркотических средств. Кроме того, из оперативных источников стало известно, что с указанного адреса ведется торговля раствором опия. Ему было поручено организовать наблюдение за указанным адресом с целью документирования преступной деятельности содержателя притона в сфере незаконного оборота наркотиков. В подъезде неоднократно ощущался запах растворителя и ацетона характерный для приготовления раствора опия из маковых семян. Было установлено, что по указанному адресу зарегистрирован гражданин ФИО13, который сдает указанное жилище в наем своему родственнику. ДД.ММ.ГГГГ в г.Котово, около 15.00 час. неподалеку от наблюдаемого адреса у дома <адрес> был задержан состоящий на учете в наркологии ФИО4, который периодически с середины      июля 2010 года посещал притон. Проведенным мед. освидетельствованием было установлено состояние опьянения обследуемого ФИО4, вызванное употреблением психоактивного вещества из группы морфина. Из опроса ФИО4 было установлено, что наркотические средства он периодически принимает в квартире <адрес> у Овчарова В. , который так же употребляет наркотики. ФИО4 пояснил, что договаривался с Овчаровым о посещении его съемной квартиры для приготовления и употребления раствора опия за дозу приготовленного наркотика. Кроме того, от ФИО4 стало известно, что Овчаров занимается реализацией раствора опия узкому кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 1 см.куб.раствора. ДД.ММ.ГГГГ в г.Котово, около 12.30 час. у здания «Главпочтамта» была задержана гражданка ФИО5, состоящая на учете за употребление наркотиков. При освидетельствовании ФИО5, так же было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением морфина. ФИО5 в своих объяснениях показала, что наркотики употребляла в квартире <адрес> у Овчарова Владимира совместно с ним и со своим знакомым ФИО4. Договаривался с ним о посещении ФИО4 за дозу приготовленного наркотического средства. При расставании Овчаров предложил ФИО5 приходить при необходимости на его адрес для совместного приготовления и употребления наркотических средств, а так же,    в случае необходимости, тот может продать готовый раствор опия по <данные изъяты> рублей за I куб.см. раствора. ДД.ММ.ГГГГ в г. Котово, около 12.45 час. неподалеку от наблюдаемого адреса у дома <адрес> был задержан состоящий на учете в наркологии ФИО6, который периодически      с середины октября 2010 года посещал притон. Проведенным медицинским освидетельствованием было установлено состояние опьянения обследуемого ФИО6, вызванное употреблением морфина. Из его опроса было установлено, что наркотические средства он периодически принимает в квартире <адрес> у Овчарова В., который так же употребляет наркотики, договаривался о посещениях с ним за дозу приготовленного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя об установлении личности содержатели притона, фиксации его преступной деятельности в сфере НОН и задержания, было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» по закупке наркотического средства у содержателя притона Овчарова В.Н. Ранее задержанная за употребление наркотиков ФИО5 согласилась выступить в указанном мероприятии в качестве закупщицы. ФИО5 созвонилась с Овчаровыи по мобильному телефону, сослалась на занятость и невозможность нахождения в квартире у Овчарова и заказала у него раствор опия на продажу в шприце по ранее обговоренной цене, на что тот согласился. Договорились встретиться в 16.00 часов у входа в магазин «Экономъ» на <адрес>. Незадолго до назначенного времени встречи около 15.30 час. ФИО5 была доставлена в г. Котово, где у дома <адрес> в служебном автомобиле ВАЗ была досмотрена сотрудницей полиции с участием понятых. При ней ничего запрещенного не находилось. Ей были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол. После этого ФИО5 вышла из машины, села в маршрутное такси и, проехав одну остановку, вышла у магазина «Экономъ». Понятые вышли из машины и направились следом пешком. Он, совместно с сотрудниками милиции находились в служебных автомобилях поблизости места встречи на <адрес>. Примерно в 16.00 час. закупщица ФИО5 встретилась со сбытчиком Овчаровым у автобусной остановки «Рынок» и тот повел ее вверх по <адрес> от рынка. Задержать сбытчика в планируемом месте у магазина «Экономь» не удалось по причине того, что тот её повел вверх по <адрес>, а условного сигнала о состоявшейся сделке закупщица не подавала. Овчаров и ФИО5 зашли во двор домов и , и они потерялись из поля видимости примерно на 5-10 минут, после чего они вышли к <адрес>, и Овчаров быстро посадил ФИО5 в проезжающее маршрутное такси в сторону от рынка. У закупщицы не было возможности подать условный сигнал, из-за чего решение о немедленном задержании сбытчика принято не было. Овчаров направился в сторону магазина «Экономь», а закупщица, проехав немного на маршрутке, остановила его, вышла и направилась в сторону служебного автомобиля ВАЗ припаркованного у здания «Нефтяников» на <адрес>. Сев в машину, закупщица в присутствии подошедших понятых добровольно выдала приобретенный шприц с раствором опия, пояснив при этом, что купила его на врученные ей ранее <данные изъяты> рублей у Овчарова В.. В ходе последующего досмотра у закупщицы ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. Шприц с раствором был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью Камышинского МРО. В составленном протоколе личного досмотра закупщицы и на бирке упаковки шприца участники расписались. Когда стало ясно, что наркотик продан, были предприняты попытки обнаружения и задержания Овчарова, который в тот момент, был ими, оперативниками, потерян из виду. Овчаров был им задержан примерно по истечении получаса после сбыта, около 16.30 час. в подъезде дома <адрес>, когда тот возвращался домой. При задержании Овчаров оказал активное физическое сопротивление, в связи с чем к нему были применены специальные приемы борьбы и спец. средства в виде наручников. В ходе его личного досмотра в подъезде дома при нем был обнаружен мобильный телефон, и пузырек с жидкостью, на котором имелась этикетка «Нафтизин». Мобильный телефон и пузырек с каплями были упакованы в полимерный пакет и опечатаны за подписью участников. Деньги, полученные от продажи наркотиков, у задержанного Овчарова обнаружить не удалось. Промедление при задержании привело к тому, что Овчарову удалось скрыть <данные изъяты> рублей, полученные от закупщицы за продажу наркотиков. Овчаров от показаний отказался. После этого Овчарову В.Н. было предложено осмотреть квартиру, где он прожинает с его согласия и согласия владельца квартиры ФИО13 без судебного решения, на что было получено согласие в виде предоставленных расписок. В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в период времени с 17.30 час. по 19.00 час. в присутствии понятых было обнаружено и изъято: бутылки из-под растворителя около десятка штук; бутыль с продырявленной фольгой в горлышке для курения марихуаны; миски со следами темного налета на стенках; кастрюля со следами закопченности на внутренних стенках; воронка; влажная марлевая ткань; столовая ложка и монтажные пассатижи; использованные шприцы из холодильника. Указанные объекты обрабатывались специалистом дактилоскопическим порошком и изымались СПР на дактилопленки. Изъятые объекты были упакованы в два полимерных пакета, а дактилопленки со СПР в бумажный конверт. На бирках упаковок и в составленном протоколе осмотра места происшествия участники расписались (т.1 л.д.120-121).

Будучи допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО14 показал, что работает старшим оперуполномоченным Камышинского МРО Госнаркоконтроля. С сентября 2010 года стала поступать информация о содержании наркопритона в <адрес>, а также о сбыте наркотиков в этом притоне. Он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно наблюдение за квартирой. ДД.ММ.ГГГГ. после обеда был задержан посетитель этой квартиры ФИО4, который находился в состоянии наркотического опьянения. Что подтвердилось актом мед. освидетельствования. ФИО4 пояснил, что по адресу <адрес> с Овчаровым приготовили и употребили внутривенно наркотическое средство раствор опия. Было установлено, что в этой квартире проживает Овчаров, который снимает эту квартиру у своих родственников. ДД.ММ.ГГГГ. в процессе наблюдения была задержана посетительница этой квартиры ФИО5 в состоянии наркотического опьянения. Что подтвердилось актом мед. освидетельствования. ФИО5 пояснила, что вместе с ФИО4 и Овчаровым в квартире последнего приготовили и употребили внутривенно наркотическое средство раствор опия. Также сообщила, что Овчаров предлагает на продажу наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ. в процессе наблюдения был задержан посетитель этой квартиры ФИО6, который находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердилось актом мед. освидетельствования. ФИО6 пояснил, что по адресу <адрес> с Овчаровым приготовили и употребили внутривенно наркотическое средство раствор опия. ДД.ММ.ГГГГ. было принято решение о проведении оперативного эксперимента и проверочной закупки. В качестве закупщика была привлечена с ее согласия ФИО5. Вместе с ФИО5 и другими сотрудниками они прибыли в Котово. В качестве понятых были приглашены две девушки. Всем участникам были разъяснены права и обязанности. Сотрудник наркоконтроля женщина в присутствии понятых произвела досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены и вручены закупщице ФИО5 деньги <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Предварительно Овчаров по телефону предложил купить у него наркотическое средство и договорился с ФИО5 о встрече на <адрес>. ФИО5 к месту встречи проехала одну остановку на маршрутном такси. Девушки понятые прошли к месту встречи пешком, а он с сотрудниками наблюдал за встречей из автомашины. Овчаров встретился с ФИО5 около магазина. Вдвоем они зашли во двор, но вскоре вернулись. Овчаров посадил ФИО5 в маршрутное такси и ушел. ФИО5 должна была подать условный знак, одев капюшон. Он не рассмотрел, одела ли ФИО5 капюшон. В связи с тем, что не было понятно, состоялась ли закупка, Овчарова сразу не задерживали, и он пропал с поля зрения примерно на 30 минут. ФИО5 сразу вышла из маршрутки, и подойдя к их машине при понятых добровольно выдала шприц с жидкостью. Пояснила, что купила этот шприц с жидкостью у Овчарова за <данные изъяты> рублей. Шприц был упакован и опечатан. Овчарова задержали в подъезде его дома. Денег при нем не обнаружили. Сразу в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, где проживал Овчаров <адрес>. Были изъяты бутылки, посуда, шприцы. Все материалы были переданы следователю (т.1 л.д.218).

- показаниями свидетеля ФИО6 показавшего в судебном заседании, что в 2010 году 6 числа, кого месяца не помнит, ему позвонил ФИО4 и попросил приехать в центр г. Котово. Он приехал в центр города Котово, они с ФИО4 встретились. У ФИО4 с собой был пакет с семечками мака, и он предложил пойти к Овчарову, приготовить и употребить наркотическое вещество. Они вместе с ФИО4 пошли на квартиру к Овчарову, адрес квартиры он не помнит. У Овчарова в квартире они сварили наркотическое средство. Употребляли наркотическое средство он, ФИО4 и Овчаров. Затем они с ФИО4 ушли. Когда они с ФИО4 вышли на улицу, он пошёл в одну сторону, а ФИО4 в другую. В арке дома, из которого они вышли, его задержали сотрудники наркоконтроля, провели освидетельствование. Позже он узнал, что ФИО4 звонил ему специально по просьбе сотрудников наркоконтроля.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия, где он будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ранее знакомому Овчарову В. проживающему по <адрес>. С собой принес мак и растворитель. Овчаров В. предоставил газовую плиту, посуду, и другие компоненты, с помощью которых они приготовили на кухне наркотик и там же примерно в 12 час. 30 мин. его употребили внутривенно. Около 12 час. 45 мин он возле дома <адрес> был задержан сотрудниками Камышинского МРО и доставлен на медицинское освидетельствование – где было установлено состояние опьянения наркотическим средством группы морфина. По данному адресу он употребляет наркотики с середины октября 2010 года, был 2 раза (т. 1 л.д. 80).

После оглашения показаний, свидетель ФИО6 подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что всё записано верно, только при допросе он не сообщал следователю, что приходил к Овчарову с ФИО4, так как задержали только его одного.

Кроме того, вина Овчарова В.Н. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, в виде материалов, собранных при проведении ОРМ в отношении Овчарова В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведенный в отношении ФИО4 тест на морфин имеет положительные результаты (т. 1 л.д. 7);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведенный в отношении ФИО5 тест на морфин имеет положительные результаты (т. 1 л.д. 9);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведенный в отношении ФИО6 тест на морфин имеет положительные результаты (т. 1 л.д. 13);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, в виде материалов, собранных при проведении ОРМ в отношении Овчарова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчарова В.Н. (т. 1 л.д. 19);

- протоколом личного досмотра ФИО5 согласно которого, оперуполномоченным Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области была досмотрена ФИО5, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у нее обнаружено не было (т. 1 л.д. 20);

- протоколом осмотра и спец. обработки денежных купюр, согласно которого пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей , , , , после осмотра в присутствии понятых были вручены ФИО5 (т. 1 л.д. 21);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого ФИО5 добровольно выдала шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. При этом ФИО5 пояснила, что приобрела данный шприц у парня по имени В.. (т. 1 л.д. 23);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 26);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которого, материалы оперативно-розыскных мероприятий, находящиеся в постановлении о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены (т. 1 л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес> области, и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра обнаружены и изъяты 4 бутылки из-под растворителя 646 с жидкостью темно-коричневого цвета, 3 бутылки из-под растворителя емкостью 1,5 литра с жидкостью темно-коричневого цвета, бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра, две эмалированные миски, эмалированная кастрюля, полимерная воронка, полимерный пакет с кусками материи, металлическая ложка, пассатижи, 5 одноразовых использованных шприцов, дактопленки (т. 1 л.д. 34 - 39);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведенный в отношении Овчарова В.Н. тест на морфин имеет положительные результаты (т. 1 л.д. 45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которого на поверхности одноразового инъекционного шприца с жидкостью коричневого цвета, изъятого в ходе ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ в г. Котово, был выявлен след пальца руки, оставленный папиллярным узором мизинца правой руки Овчарова В.Н. (т. 1 л.д. 53 - 56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость в шприце, представленном на экспертизу, является раствором наркотического средства – ацетилированный опий. Масса ацетилированного опия, содержащегося в растворе составляет 0,305 грамма (т. 1 л.д. 60 - 61);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на внутренних поверхностях эмалированной миски, медицинских шприцов однократного применения, на поверхности фрагмента ткани, изъятых в ходе проведения ОМП оп месту жительства Овчарова В.Н. по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина. На поверхности фольги, вставленной в горло бутылки, изъятой в ходе проведения ОМП по месту жительства Овчарова В.Н. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы активного компонента –тетрагидроканнабинола. (т.1 л.д. 83 - 85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которого на дактилоскопических пленках со следами папиллярных узоров фаланг пальцев изъятыми с бутылок из-под растворителя, в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> оставлены папиллярными узорами указательного пальца левой руки, мизинца правой руки, указательного пальца левой руки, мизинца левой руки, среднего пальца правой руки, указательного пальца правой руки Овчарова В.Н. (т. 1 л.д. 88 - 90);

- протоколом осмотра вещественных доказательств наркотического средства – ацетилированный опий, дактопленок со следами пальцев рук Овчарова В.Н., 4 стеклянных бутылок с растворителем разного объема в каждой бутылке; 3 бутылок из полимерного материала с растворителем разного объема в каждой бутылке; пустой бутылки из прозрачного полимерного материала; двух эмалированных мисок; эмалированной кастрюли; плоскогубцев; воронки из полимерного материала; столовой ложки; двух одноразовых медицинских шприцов объемом 22 мл. в сборе; двух одноразовых медицинских шприцов объемом 12 мл. в сборе; фрагмента ткани (т. 1 л.д. 109 - 112);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Овчаровым В.Н. и свидетелем ФИО5 в ходе которой ФИО5 подтвердила данные ею ранее показания (т. 1 л.д. 164 – 165).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО15, который показал, что он работает следователем по особо важным делам Управления ФСНК. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Законом об ОРД, они обязаны вести аудио и видео записи. Проводилась ли аудио и видео запись по данному уголовному делу, он пояснить не может, так как не помнит. Обычно, такие записи ведутся. Если в материалах данного уголовного дела имеется протокол осмотра аудиозаписей и имеется постановление о признании аудио записи вещественным доказательством и приобщении к материалам дела, то такая запись велась. Если такого постановления нет в материалах уголовного дела, то возможно, запись ему, как следователю, от оперативных сотрудников не передавалась. По вопросу, были ли обнаружены на руках подсудимого следы специальных средств, применяемых при обработке денежных купюр, он пояснить так же не может, так как он этим не занимался, этими вопросами занимается эксперт – криминалист.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Овчарова В.Н. в части того, что он не сбывал наркотическое средство, поскольку это опровергается всеми материалами дела и исследованными в судебном заседании доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.

Суд расценивает показания подсудимого в этой части, как способ защиты, с целью избежать ответственности за совершённое им деяние.

Суд не соглашается с доводами подсудимого о том, что имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку сотрудники Госнаркоконтроля действовали в рамках закона. Его доводы суд находит надуманными и ничем объективно не подтверждённые.

Оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого установленной.

Исследованные в судебном заседании доказательства, полученые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Овчарову В.Н. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Согласно п.13 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31).

Суд действия подсудимого Овчарова В.Н. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Овчарову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется отрицательно по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога. Суд также учитывает, что Овчаров В.Н. ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена. То есть имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что Овчаров В.Н. положительно характеризуется по месту работы, имеет заболевание, в связи с чем нуждается в лечении в стационаре и оперативном вмешательстве, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учётом конкретных обстоятельств по делу данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Овчарова В.Н. возможно в условиях изоляции от общества, поскольку назначение Овчарову В.Н. любого иного наказания, в том числе и условного осуждения не может обеспечить достижения целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Овчарову В.Н. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – ацетилированный опий, дактопленки со следами пальцев рук Овчарова В.Н., 4 стеклянные бутылки с растворителем разного объема в каждой бутылке; 3 бутылки из полимерного материала с растворителем разного объема в каждой бутылке; бутылку из прозрачного полимерного материала; две эмалированные миски; эмалированную кастрюлю; плоскогубцы; воронку из полимерного материала; столовую ложку; два одноразовых медицинских шприца объемом 22 мл. в сборе; два одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл. в сборе; фрагмент ткани, находящиеся на хранении в Камышинском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Овчарова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Овчарову В.Н. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Овчарову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий, дактопленки со следами пальцев рук Овчарова В.Н., 4 стеклянные бутылки с растворителем разного объема в каждой бутылке; 3 бутылки из полимерного материала с растворителем разного объема в каждой бутылке; бутылку из прозрачного полимерного материала; две эмалированные миски; эмалированную кастрюлю; плоскогубцы; воронку из полимерного материала; столовую ложку; два одноразовых медицинских шприца объемом 22 мл. в сборе; два одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл. в сборе; фрагмент ткани, находящиеся на хранении в Камышинском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       подпись Т.А. Карагодина

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 26.09.2011 г.