Приговор в отношении Вискалина Д.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-126/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                        10 октября 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Вискалина Д.Н.

защитника Каждан Я.В., предоставившего удостоверение № 1888 и ордер № 09-099166,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вискалина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вискалин Д.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Вискалин Д.Н. на открытом участке местности вдоль речки «Казанки» расположенной в г. Котово Волгоградской области с целью личного употребления сорвал верхушечные части растения конопли, которые сложил в пакет, тем самым незаконно приобрел их, после чего измельчил их, и затем хранил за пазухой куртки, одетой на нем, вплоть до момента изъятия. После этого около 12 часов 00 минут около церкви, расположенной на пересечении <адрес>, Вискалин Д.Н., был задержан сотрудниками милиции, по подозрению в употреблении наркотических средств, где на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче, предметов запрещенных в гражданском обороте, ответил отказом, после чего был доставлен в поликлинику МУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района» для прохождения медицинского освидетельствования. После прохождения медицинского освидетельствования в поликлинике МУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района», в результате которого тест на употребление наркотических средств (марихуаны) оказался положительным, Вискалин Д.Н. будучи административно задержанным по административному протоколу от ДД.ММ.ГГГГ составленному по ст. 6.9 КоАП РФ, не имея реальной возможности распорядиться иным способом вышеуказанным пакетом с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 112,9 грамма, выдал его сотрудникам милиции в ходе проведения личного досмотра. Вес наркотического вещества изъятого в ходе осмотра, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Вискалина Д.Н. и его защитника, с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вискалин Д.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Вискалина Д.Н. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Вискалину Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Вискалина Д.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Вискалину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: пакет с веществом каннабис (марихуана) весом 112,9 грамма, находящийся на хранении в МО МВД России «Котовский» - необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Вискалина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вискалину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Вискалина Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Вискалину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с веществом каннабис (марихуана) весом 112,9 грамма, находящийся на хранении в МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ