Приговор в отношении Павлина С.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



№ 1-132/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                                                              11 октября 2011 года

     Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Павлина С.Г.

защитника Каждан Е.В., предоставившей удостоверение № 339 и ордер № 09-099168,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Павлин С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 15. мин. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории своего домовладения, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения предложил ранее ему знакомому Павлину С.Г. и лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершить кражу металла с территории домовладения расположенного по <адрес>. На данное предложение последние согласились. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным ролям, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, Павлин С.Г. и лицо, дело в отношении которого прекращено, перелезли через забор, разделяющий вышеуказанные домовладения, где с земли скотного двора, ввиду отсутствия реальной возможности транспортировки похищенного сразу, сначала тайно похитили один металлический лист, размером 1,5 х 1,2 м., весом 43 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек, передав его через забор лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который отвезли к дому ФИО4 и в продолжение своих преступных действий, лицо, дело в отношении которого прекращено и Павлин С.Г. вновь, перелезли через забор на территорию двора <адрес>, откуда тайно похитили второй металлический лист железа, размером 240 х 94 см., весом 62 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты> рубля, который также передали через забор лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего лицо, в отношении которого дело прекращено, тут же похитило металлическую лестницу, длиной 2 м., весом 35 кг., по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. всего на <данные изъяты> рублей 50 копеек. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Павлин С.Г. и лицо, в отношении которого дело прекращено с места преступления с похищенным скрылись, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Павлина С.Г. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлин С.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Павлина С.Г. судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО6 на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекращено в связи со смертью (т. 1 л.д. 161).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО7 выделено в отдельное уголовное дело и новому делу присвоен (т. 1 л.д. 138).

Переходя к определению меры наказания подсудимому Павлину С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на профучете у врача нарколога по поводу пагубного употребления алкоголя. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Павлина С.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Павлину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: металлический лист размером 240 х 94 см., металлическую лестницу, длиной 2 м., переданные на хранение потерпевшему ФИО8 - необходимо считать переданными ФИО8

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Павлина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Павлина С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Павлину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический лист размером 240 х 94 см., металлическую лестницу, длиной 2 м., переданные на хранение потерпевшему ФИО8 - считать переданными ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ