Приговор в отношении Гончарова Р.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-139/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 31 октября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Гончарова Р. П.

защитника Зинченко Н.П., предоставившего удостоверение № 1124 и ордер № 09-099132,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гончарова Р. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом по ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гончаров Р.П. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Гончаров Р.П. совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <адрес>, проходя мимо ранее не знакомых ФИО9 и ФИО10, в ходе беспричинно возникшей ссоры между Гончаровым Г.П., ФИО6, ФИО9 и ФИО10 произошла драка в ходе которой ФИО9 и ФИО10 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 108 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 109 от ДД.ММ.ГГГГ не причинившие вреда здоровью. После борьбы ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут ФИО7 обнаружил на земле возле дома <адрес> сотовый телефон марки «Soni Eriksson K 205 i», передал его Гончарову Р.П., предполагая, что данный телефон принадлежит последнему. Гончаров Р.П., осознавая, что вышеуказанный телефон ему не принадлежит, решил его похитить, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, он похитил сотовый телефон марки «Soni Eriksson K 205 i» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО9 Далее Гончаров Р.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По ходатайству подсудимого Гончарова Р.П.. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Р.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Гончарова Р.П. квалифицированны по ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Гончарову Р.П., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Гончаров Р.П. ранее осужден за совершение умышленных преступлений к реальной мере наказания и вновь совершил умышленное преступление. То есть согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Гончаров Р.П. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 26 Волгоградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания, но поскольку преступление, инкриминируемое Гончарову Р.П. по настоящему уголовному делу, совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области, нет оснований к отмене условного осуждения и приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Гончарова Р.П. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и возможным применить к подсудимому ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Гончарову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «Soni Ericsson K 205 i» и документы на вышеуказанный телефон, переданные на хранение потерпевшему ФИО9, считать переданными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гончарова Р. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Возложить на Гончарова Р.П. исполнение дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Гончарову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гончарова Р.П. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Soni Ericsson K 205 i» и документы на вышеуказанный телефон, переданные на хранение потерпевшему ФИО9, считать переданными потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ