Приговор в отношении Колетурина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-130/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 24 октября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области С.В. Чумаков

при секретаре О.В. Павленко

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области              Л.А. Зибаровой

подсудимого Колетурина А. В.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан Е.В.

представившего удостоверение № 339 и ордер № 09-099157

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колетурина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Колетурин А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены в г. Котово Волгоградской области Колетурин А.В. на территории домовладения по <адрес> нарвал дикорастущее растение конопли, которое высушил, измельчил и получившееся наркотическое средство незаконно хранил для собственного потребления в газетном свёртке на шкафу расположенном в спальне вышеуказанного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в г. Котово Волгоградской области при проведении оперативно – розыскных мероприятий, по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств, в ходе проведённого осмотра домовладения, расположенного по адресу <адрес>, в котором проживает Колетурин А.В., на шкафу в спальной комнате был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом серо – зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 216 от 29 августа 2011 г. является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 53,1 грамма, что является крупным размером и согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Колетурин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Колетурин А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Колетурину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Колетурина А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колетурин А.В. совершил преступление средней тяжести, однако он ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении трёх малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г»,«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Так же суд учитывает и личность подсудимого Колетурина А.В. который положительно зарекомендовал себя как по месту работы, так и по месту жительства, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, страдает заболеванием.

Учитывая личность подсудимого Колетурина А.В., роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий наркотическое средство растительного происхождения каннабис –марихуану, общим весом 53,1 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колетурина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Колетурину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Колетурина А. В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.

Меру процессуального принуждения Колетурину А. В. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий наркотическое средство растительного происхождения каннабис –марихуану, общим весом 53,1 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись              С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ