Приговор в отношении Каракозова Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-142/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 08 ноября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.

подсудимого Каракозова Н. А.

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение № 1124 и ордер № 09-099102,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каракозова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом по ст. 131 ч. 2 п. «б, д», ст. 111 ч. 2 п. «б, д» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 3 года 19 дней, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Каракозов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Каракозов Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, решил приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуана). Реализуя преступный умысел, Каракозов Н.А. по мобильному телефону созвонился с ранее ему знакомым ФИО6 и договорился о покупке наркотического средства каннабис (марихуана). После чего в заранее назначенное время ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Каракозов Н.А. прибыл к дому <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей у ФИО6 два свертка с наркотическим средством, которые впоследствии хранил при себе непродолжительное время, до момента задержания сотрудниками милиции. Данное наркотическое средство, согласно заключения, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 5,76 и 68,76 грамма соответственно. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.

По ходатайству подсудимого Каракозова Н.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каракозов Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Каракозова Н.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Каракозову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно. Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что Каракозов Н.А. ранее осужден за совершение умышленных преступлений к реальной мере наказания и вновь совершил умышленное преступление. То есть согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Каракозова Н.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Каракозову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ст. 228 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, которые к основному наказанию, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ добавляют дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения усиливают наказание, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется ст. 228 ч. 1 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по уголовному делу, два конверта серого цвета, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 5,76 гр., и 68,76 гр. соответственно, находящееся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу – необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каракозова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каракозову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Каракозова Н.А. исполнение дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Каракозову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два конверта, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 5,76 гр., и 68,76 гр. соответственно, находящееся на хранении в МО МВД России «Котовский» Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ