Приговор в отношении Попова Г.В. по п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-129/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 16 ноября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.

подсудимого Попова Г. В.

защитника Зинченко Н.П., предоставившей удостоверение № 1124 и ордер № 09-099167,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Попов Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Попов Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания по <адрес>, с находящимся у него в гостях ранее ему знакомыми ФИО6, ФИО7 и ФИО8 после совместного распития спиртных напитков, зная, что у последнего в кармане брюк имеется банковская карта, на счету которой имеются деньги, решил совершить ее хищение. После этого, воспользовавшись тем, что ФИО8 заснул на диване, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение банковской карты, убедившись, что за его действиями ФИО8 не наблюдает, а ФИО6 и ФИО7 он пояснил, что ФИО8 ему разрешил взять банковскую карту и снять с нее деньги, продолжая свои преступные действия, тайно похитил из заднего кармана его брюк банковскую карту «Сберегательного банка», на счету которой находились деньги, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 После этого, Попов Г.В., покинул свое домовладение, и направился к банкомату расположенному по <адрес>, с помощью которого, зная пин-код карты, похитил со счета ФИО9 <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся. Затем, продолжая свои преступные действия, Попов Г.В., зная, что на счету банковской карты «Сберегательного банка», есть еще деньги, которые можно похитить, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вновь направился к банкомату, расположенному по вышеуказанному адресу, с помощью которого, зная пин-код карты, похитил со счета ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вернулся в свое домовладение, и положил назад в задний карман брюк спящему ФИО8 банковскую карту «Сберегательного банка». Впоследствии, Попов Г.В., с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Попова Г.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Г.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Попова Г.В. судом квалифицируются по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Попову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, состояние его здоровья, болен туберкулезом. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Попова Г.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Попову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: банковскую карту «Сберегательного банка» , переданную на хранение потерпевшей ФИО9 - необходимо считать переданной ФИО9

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Попова Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Попова Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Попову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Сберегательного банка» , переданную на хранение потерпевшей ФИО9 - считать переданной ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ