Приговор в отношении Белолуцкого Н.С. по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 264 УК РФ



№ 1-127/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 14 ноября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Белолуцкого Н. С.

защитника Каждан В.Л., предоставившего удостоверение № 338 и ордер № 90478,

при секретаре Сачковой Н.П.

потерпевших ФИО9 и ФИО10

представителе потерпевшего ФИО9 по доверенности Кременского Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белолуцкого Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно – досрочно на 11 месяцев 10 дней, меру наказания не отбыл, ДД.ММ.ГГГГ. осужден мировым судьей судебного участка № 26 Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного, на основании ст. 79 отменено условно-досрочное осуждение по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, меру наказания не отбыл.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Белолуцкий Н.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а также управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Белолуцкий Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомому ФИО9 проживающему по <адрес> для того чтобы спросить у последнего его автомобиль. Когда ФИО9 вышел к Белолуцкому Н.С., последний спросил у ФИО9 на время автомобиль марки ГАЗ 2705 регистрационный знак , для того чтобы перевезти на нем дрова. ФИО9 увидев что Белолуцкий Н.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, отказался давать ему автомобиль и выпроводил Белолуцкого Н.С. со двора своего домовладения. После того как ФИО9 зашел в дом, Белолуцкий Н.С., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ 2705 регистрационный знак , принадлежащим ФИО9, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему около ворот за территорией домовладения <адрес> автомобилю ГАЗ 2705 регистрационный знак после чего через незапертую водительскую дверь сел в салон автомобиля на водительское сиденье, где увидев в замке зажигания, оставленные ФИО9 ключи, Белолуцкий Н.С., продолжая свои преступные действия, при помощи ключа завел двигатель автомобиля и на автомобиле с места происшествия скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут управляя автомобилем ГАЗ 2705 регистрационный знак принадлежащем ФИО9, относясь небрежно к выполнению Правил Дорожного Движения РФ нарушил п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения», двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону дачного кооператива СНТ «КНГДУ». Проезжая по <адрес> Белолуцкий Н.С., превысив безопасную скорость движения, в нарушение п. 10.1 ПДД согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечив водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выполнения требования ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не соблюдая безопасную дистанцию, в нарушении п. 9.10 ПДД РФ согласно которого «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения», а также п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого, «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», напротив дома <адрес> совершил столкновение с автомобилем, ехавшим в попутном направлении марки «HUNDAI ACCENT» регистрационный знак под управлением водителя ФИО12 с последующим наездом на растущее на левой обочине дерево. В результате столкновения автомобиля ГАЗ 2705 регистрационный знак , под управлением водителя Белолуцкого Н.С. с автомобилем «HUNDAI ACCENT» регистрационный знак и последующим наездом на дерево, пассажиру автомобиля ГАЗ 2705 регистрационный знак ФИО10 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: компрессионный перелом тела 5-го шейного позвонка 1 степени, вывих 4-го шейного позвонка, переломы нижнего суставного 4-го шейного и верхнего суставного 5-го шейного позвонков слева, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, которые в совокупности относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Белолуцкий Н.С. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил знакомый ФИО15, попросил помочь перевезти дрова от ФИО10 к нему. Он пришел к ФИО10 на <адрес>. ФИО10 и ФИО15 пилили дрова. Он вместе с ними выпивал пиво. Он на такси поехал к знакомому ФИО9, у которого имелся автомобиль Газель. Он попросил у ФИО9 автомобиль на два часа. ФИО9 был с сыном, и разрешил взять автомобиль. ФИО9 сам выгнал автомобиль Газель от двора на дорогу и отдал ему. Он сел за руль автомобиля, приехал к ФИО10, погрузили дрова в машину. При этом все распивали спиртные напитки. Потом втроем он, ФИО10 и ФИО15, отвезли дрова во двор к ФИО15. Он был за рулем. Выгрузили дрова, еще выпили спиртное. Он решил отогнать машину хозяину. Все поехали на автомобиле Газель, он был за рулем. Как произошло ДТП не помнит, был пьян и ударился при аварии. За медицинской помощью не обращался. Вину в угоне не признает, поскольку ФИО9 сам дал ему автомобиль. Потерпевший и свидетели его оговаривают. Вину по ст. 264 также не признает. Не согласен с заключением судебно-медицинского эксперта по ФИО10. Считает, что у ФИО10 не было перелома. Знает, что ФИО10 лечился в больницах Котово и Волгограда всего 8 дней.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что имеет в собственности личный автомобиль Газель ГАЗ-2705 номер . ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, работал по хозяйству с сыном. Пришел знакомый Белолуцкий, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Белолуцкий попросил у него автомобиль на пол-часа для перевозки дров. Он отказал ему, и Белолуцкий ушел. Автомобиль стоял на улице около двора, двери автомобиля были незаперты, ключ находился в замке зажигания. Он продолжил заниматься домашними делами и через некоторое время обнаружил, что автомобиля нет около двора. Он сразу заподозрил, что Белолуцкий без разрешения забрал автомобиль. Он пошел к знакомому, который проживал неподалеку, у которого работал Белолуцкий. Белолуцкого и машины там не было. Он сказал знакомому, что у него угнали автомобиль. Через некоторое время сообщили, что его автомобиль обнаружен разбитым на <адрес>. Он со знакомым поехал туда. На месте ДТП был его автомобиль с сильными повреждениями. Белолуцкий сидел в милицейской машине. В результате ДТП ему причинен ущерб.

Потерпевший ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он вместе со своим знакомым ФИО15 во дворе своих родителей <адрес> приготовили дрова для ФИО15. Для перевозки к ФИО15 нужен был автомобиль. ФИО15 по телефону обратился к знакомому Белолуцкому. Тот сказал, что найдет у знакомых автомобиль. Вечером Белолуцкий приехал на автомобиле Газель синего цвета. Белолуцкий был за рулем. Они погрузили дрова в машину и отвезли домой к ФИО15. Управлял автомобилем Белолуцкий. Они с ФИО15 в тот день употребляли спиртные напитки. Белолуцкий возможно тоже выпил пива, он не видел, но был запах спиртного. У ФИО15 они выгрузили дрова и поехали за второй партией дров. Белолуцкий был за рулем, в кабине также сидели ФИО15, знакомая ФИО19, а он сидел сзади в салоне. Что было дальше не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся в больнице. Ему сообщили, что его и ФИО15 привезли с аварии. У ФИО15 была повреждена нога. У него были переломы шеи, позвоночника. Он лечился в Котовской больнице, потом в Волгоградской. Претензий к Белолуцкому не имеет. Обстоятельств ДТП не знает. Где брал Белолуцкий автомобиль не знает. Претензий к Белолуцкому не имеет.

Свидетель ФИО11 пояснила, что проживает в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. находилась дома. Услышала с улицы сильный удар. Вышла на улицу, увидела автомобиль Газель синего цвета, уткнувшуюся в дерево. Водитель висел на двери. Она зашла в дом, звонила по телефону в милицию и скорую помощь. Когда опять вышла из дома, на месте аварии уже находились машины скорой помощи, милиции, пожарные. Потом увидела опрокинутую автомашину соседа.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов по <адрес> ехал на автомобиле «Хундай-Акцент» номер . Автомобиль принадлежит его сыну, а он управляет им по доверенности. Двигался он по своей стороне дороги со скоростью около 30 км.\час. В зеркало заднего вида увидел Газель. Газель сзади ударила его автомобиль в зад. Его автомобиль опрокинулся. Он не надолго потерял сознание, придя в себя вылез из машины. Газель стояла уткнувшись в дерево, кто-то лежал рядом без сознания. Водитель Газели ранее незнакомый Белолуцкий находился в милицейской машине. На место происшествия уже приехали сотрудники милиции, пожарной охраны, скорой помощи. Его автомобиль получил сильные повреждения, сам он не пострадал.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. находился дома с отцом, занимались ремонтом. Около 17 часов пришел ранее ему незнакомый Белолуцкий, который попросил у его отца автомобиль для перевозки дров. У отца автомобиль Газель синего цвета. Белолуцкий был пьян, от него пахло алкоголем, он шатался. Отец отказал Белолуцкому, и они выпроводили его со двора. Белолуцкий ушел. Отец никогда никому не дает свой автомобиль. Автомобиль Газель стоял на улице около двора. Они с отцом продолжили заниматься домашними делами. Потом обнаружили, что автомобиля нет около двора. Отец стал искать, куда-то ушел. Потом стало известно, что отцовский автомобиль находится разбитым на <адрес>. Отец поехал за машиной, а он оставался в доме.

Свидетель ФИО14 пояснил, что работает инспектором ГИБДД Котовского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ. вечером дежурил. Получив сообщение от дежурного о ДТП с пострадавшими на <адрес>, прибыл на место ДТП. Там уже находился наряд ДПС. Он увидел перевернутый автомобиль Хундай, и Газель наехавшую на дерево. Рядом находился водитель Хундая ФИО12. В патрульной машине находился водитель Газели Белолуцкий с явными признаками алкогольного опьянения, запахом алкоголя изо рта, вел себя вызывающе, ругался с сотрудниками. Он со следователем стали оформлять документы о ДТП. Осмотрели местность, транспортные средства. Двоих пострадавших отвезли в больницу. Белолуцкий отказался от медицинского освидетельствования.

Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он со знакомым ФИО10 готовили дрова во дворе его родителей. Он попросил знакомого Белолуцкого помочь в перевозке дров к себе во двор, а именно найти автомобиль. Белолуцкий сказал, что найдет автомобиль. Через некоторое время Белолуцкий приехал на Газели синего цвета. Где взял автомобиль, Белолуцкий не сказал, а он и не спрашивал. Он, с ФИО10 и Белолуцким выпили пиво, погрузили дрова в машину и поехали к нему домой на <адрес>. Управлял автомобилем Белолуцкий. У него во дворе выгрузили дрова, еще все вместе выпили пива и поехали за второй партией дров. К ним присоединилась знакомая ФИО19. Белолуцкий был за рулем, он и ФИО19 сидели в кабине, ФИО10 сидел сзади в салоне. Ехали по <адрес>, свернули к больнице. Что было дальше не помнит. Очнулся в больнице. Ему сказали, что они попали в аварию, Газель врезалась в дерево. У него была сломана правая нога. Претензий к Белолуцкому не имеет. Обстоятельств ДТП не знает.

Свидетель ФИО16 пояснил, что знаком с Белолуцким, который ранее у него работал. Он так же знаком с ФИО9. Который проживает недалеко от него. У ФИО9 имеется автомобиль Газель грузопассажирская синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ. к нему приходил ФИО9, говорил, что ищет Белолуцкого, который уехал на его автомобиле. Поскольку ФИО9 плохо говорит по русски, он подумал, что ФИО9 сам отдал автомобиль Белолуцкому. Кто-то из знакомых сообщил, что на <адрес> произошло ДТП. Они поехали на <адрес>. Он увидел Газель поврежденную, которая уткнулась в дерево. В стороне находился опрокинутый другой автомобиль. Белолуцкий находился в патрульной машине ГАИ. ФИО9 пояснил, что Белолуцкий взял его автомобиль без спроса.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС ГИИБДД ФИО35 находился на маршруте патрулирования в г. Котово. От оперативного дежурного ДЧ ОВД по Котовскому району им поступило сообщение о том, что на <адрес> произошло ДТП с пострадавшими. Прибыв на служебном автомобиле на место происшествия, на дороге справа на обочине он увидел легковой автомобиль «Хундай Акцент», который лежал на крыше, с левой стороны стоял автомобиль Газель синего цвета, который врезался в дерево. На месте происшествия находились очевидцы которые указали на одного из гражданина как на водителя автомобиля Газель, данный гражданин пытался скрыться с места происшествия, но был ими задержан. Обследовав обстановку места происшествия и со слов объяснений водителей он понял, что водитель Газели как выяснилось позже Белолуцкий Н.С. являлся виновником ДТП, поскольку сзади врезался в автомобиль «Хундай-Акцент». По внешнему виду Белолуцкий Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку у него из полости рта исходил резкий запах алкоголя, была нарушена речь, и походка. Белолуцкий Н.С. вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудником милиции. Однако на предложение пройти медицинское освидетельствование Белолуцкий Н.С. отказался и в отношении него был составлен административный протокол. После фиксации обстоятельств на месте происшествия Белолуцкий Н.С. был доставлен в ОВД по Котовскому району. (т. 1 л.д. 97);

В суде оглашены показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что c 2008 года по 2011 год он работал в ПЧ г. Котово. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Вечером этого дня, точное врем не помнит, в пожарную часть поступило телефонное сообщение о том, что на <адрес> произошло ДТП. После этого он в составе отделения выехали на место аварии. К моменту их приезда на месте ДТП на <адрес> уже находились сотрудники милиции, а медицинские работники уже увезли в больницу пострадавших в результате ДТП. На <адрес> он увидел машину Газель синего цвета, которая врезалась в дерево, на противоположное стороне дороги от автомобиля Газель на крыше лежала легковая машина, марки «Хундай». Сотрудники милиции задержали на месте ДТП водителя автомобиля Газель, как позже стало известно Белолуцкого Н.С., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 124);

В суде оглашены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии о том, что в сентябре 2010 года точно даты не помнит, ей на телефон позвонил, ранее знакомый ФИО10, и пригласил ее в гости к общему знакомому ФИО15 Когда она на такси приехала на <адрес> к ФИО15, у него в гостях находились ФИО10 и ранее знакомый Белолуцкий Н. ФИО15 ФИО10 и Белолуцкий Н. находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом они втроем выгружали из автомобиля Газель темно-синего цвета какие-то дрова. Кому принадлежала Газель, она не знала. После этого ребята стали пить пиво. Пили все, в том числе и Белолуцкий Н. Через некоторое время Белолуцкий Н. сказал, что ему нужно отвезти машину хозяину, после чего все сели в машину и поехали по <адрес> в сторону <адрес>. За рулем сидел Белолуцкий Н., она с ФИО15 сидела на переднем пассажирском сиденье, а ФИО10 сидел в салоне сзади, на корточках, поскольку сидений там не было. Проезжая мимо ПТУ-63 Белолуцкий Н. стал неадекватно вести машину, а именно стал близко подъезжать к впереди едущему транспорту, быстро ехал, примерно 120 км/ч и обгонял впереди едущий транспорт. Выехав на <адрес> Белолуцкий Н. стал ехать еще быстрее. Стрелка на спидометре зашкаливала за 160 км/ч. На <адрес> на дороге имеется «лежачий полицейский», которого Белолуцкий Н. не заметил и автомобиль подпрыгнул вверх в данном месте и с грохотом ударился об асфальт, но Белолуцкий Н.С. все равно продолжил движение. В это время впереди она увидела легковой автомобиль иностранного производства темного цвета. Белолуцкий Н. увидев данный автомобиль стал прибавлять скорость. В этот момент она поняла, что Белолуцкий Н. хочет обогнать данный автомобиль. Приблизившись к легковому автомобилю, она увидела, что водитель впереди едущею автомобиля стал притормаживать и поворачивать на правую обочину, в это время Белолуцкий Н. врезался передней частью автомобиля Газель в заднюю часть впереди едущего легкового автомобиля. Все произошло очень быстро, удар был очень сильным. После столкновения с легковым автомобилем, автомобиль Газель в котором ехали они врезался в дерево. После этого она увидела, что ФИО15 находится без сознания, он был зажат дверьми и у него на лице была кровь. ФИО10 лежал в салоне сзади них на животе и также находился без сознания, а Белолуцкий Н. в результате ДТП не пострадал, но минуты полторы находился без сознания. Она в результате ДТП также сильно не пострадала, у нее от разбитого стекла немного были порезаны ноги и спина. В это время к их автомобилю подбежали какие-то люди и стали оказывать помощь ФИО10 и ФИО15 Когда она вышла из машины, она увидела что автомобиль в который они врезались лежал на крыше. Через некоторое время на место аварии приехали медицинские работники и отвезли ФИО15, ФИО10 и ее в больницу. (т.1 л.д. 131);

В суде оглашены показания свидетеля ФИО35 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС ГИБДД ФИО17 находился на маршруте патрулирования в г. Котово От оперативного дежурного ДЧ ОВД по Котовскому району им поступило сообщение о том, что на <адрес> произошло ДТП с пострадавшими. Прибыв на место происшествия на служебном автомобиле на дороге справа на обочине они увидели легковой автомобиль «Хундай-Акцент», который лежал на крыше, с левой стороны стоял автомобиль Газель синего цвета, который врезался в дерево на месте происшествия находились очевидцы, которые указали на одного из гражданина как на водителя автомобиля Газель, данный гражданин пытался скрыться с места происшествия, но был ими задержан. Обследовав обстановку места происшествия и со слов объяснений водителей он понял, что водитель Газели как выяснилось позже Белолуцкий Н.С. являлся виновником ДТП, поскольку сзади врезался в автомобиль «Хундай-Акцент». По внешнему виду Белолуцкий Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку у него из полости рта исходил резкий запах алкоголя, была нарушена речь, и походка. Белолуцкий Н.С. вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудником милиции. Однако на предложение пройти медицинское освидетельствование Белолуцкий Н.С. отказался и в отношении него был составлен административный протокол. После фиксации обстоятельств на месте происшествия Белолуцкий Н.С. был доставлен в ОВД по Котовскому району. (т. 1 л.д. 141);

В суде оглашены показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии о том, что он работает командиром отделения в Котовской пожарной части. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Вечером этого же дня примерно в 18 часов в пожарную часть поступило телефонное сообщение о том, что но <адрес> произошло ДТП с пострадавшими. По приезду на место происшествия на <адрес> с левой стороны на обочине он увидел автомобиль Газель синего цвета в аварийном состоянии, которая врезалась в дерево, а также с правой стороны обочины на крыше лежала легковая машина иностранного производства. Сотрудники милиции задержали на месте ДТП водителя автомобиля Газель как позже стало известно Белолуцкого Н.С., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 64 - 65).

Кроме того вина Белолуцконого Н.С. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, участка автомобильной дороги расположенной в <адрес> напротив дома № 52\2 фототаблицей и схемой происшествия к нему согласно которого в ходе осмотра на проезжей части обнаружены следы юза колес автомобиля, осколки частей автомобиля. Справа на обочине дороги на крыше лежит автомобиль HUNDAI рег. знак . На противоположенной стороне на обочине дороги на колесах стоит автомобиль «Газель» рег. знак . Автомобили имеют механические повреждения характерные при ДТП. Сзади около автомобиля «Газель» имеются следы вещества красно - бурого цвета (т. 1 л.д. 6 - 11);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля ГАЗ 2705 рег. знак , согласно которого автомобиль имеет внешние повреждения характерные при ДТП (т. 1 л.д. 12);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля HUNDAI рег. знак , согласно которого автомобиль имеет внешние повреждения характерные при ДТП (т. 1 л.д. 13);

- доверенностью на право управления автомототранспортными средствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гр. ФИО23 уполномочивает ФИО12 распоряжаться с правом управления принадлежащей ему на праве собственности автомашиной HUNDAI рег. знак (т. 1 л.д. 15);

- страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, согласно которого к управлению автомобилем HUNDAI рег. знак допущены ФИО23, ФИО24 и ФИО12 (т. 1 л.д. 16);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которого автомобиль ГАЗ 2705 рег. знак принадлежит ФИО9 (т. 1 л.д. 19);

- сигнальной карточкой на имя ФИО15, согласно которой ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ доставлен в Котовскую ЦРБ с диагнозом «Сотрясение головного мозга», и госпитализирован в хирургическое отделение. (т. 1 л.д. 23);

- сигнальной карточкой на имя ФИО10, согласно которой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ доставлен в Котовскую ЦРБ с диагнозом «Сотрясение головного мозга», и госпитализирован в хирургическое отделение. (т. 1 л.д. 24);

- сигнальной карточкой на имя ФИО19, согласно которой ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ доставлен в Котовскую ЦРБ с диагнозом «Ушибы, ссадины туловища, верхних и нижних конечностей». (т. 1 л.д. 25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у гр. ФИО10 имелись телесные повреждения в виде компрессионного перелома тела 5-го шейного позвонка 1 степени, вывиха 4-го шейного позвонка, перелома нижнего суставного 4-го шейного и верхнего суставного 5-го шейного позвонков слева, сотрясение головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы. Эти телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов внутри салона автомобиля в момент ДТП и в совокупности относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На момент поступления в Котовскую ЦРБ ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 74 - 75);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у гр. ФИО15 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома медиальной лодыжки справа без смещения отломков, раны и кровоподтека на голове, ушибленной раны правого коленного сустава, ушиба головного мозга легкой степени осложнившийся парезом отводящего нерва справа и диплопией. Эти телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов в момент ДТП, возможно при обстоятельствах указанных в направлении и в совокупности относятся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. На момент поступления в Котовскую ЦРБ ФИО15 находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 84);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО19 имелись телесные повреждения в виде ссадины туловища, верхних и нижних конечностей. Указанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, возможно в момент ДТП и относятся к категории не причинивших вреда здоровью. (т. 1 л.д. 91);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которого автомобиль HUNDAI рег. знак принадлежит ФИО23 (т. 1 л.д. 101);

- водительским удостоверением на имя ФИО23 (т. 1 л.д. 101);

- протоколом выемки, согласно которого ФИО9 на территории двора дома <адрес> добровольно выдал автомобиль ГАЗ 2705 рег. знак (т. 1 л.д. 114);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, автомобиля ГАЗ 2705 рег. знак (т. 1 л.д. 115);

- протоколом выемки, согласно которого ФИО12 на территории двора дома <адрес> добровольно выдал автомобиль HUNDAI рег. знак (т. 1 л.д. 118);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, автомобиля HUNDAI рег. знак (т. 1 л.д. 119);

- материалами о привлечении к административной ответственности Белолуцкого Н.С. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (т. 1 л.д. 126 - 130);

- паспортом транспортного средства автомобиля ГАЗ 2705 рег. знак собственником которого является ФИО9 (т. 1 л.д. 160);

- страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, согласно которого к управлению автомобилем ГАЗ 2705 рег. знак допущен ФИО9 (т. 1 л.д. 161);

- протоколом осмотра места происшествия, территории перед домом <адрес> и фототаблицей к нему. В ходе осмотра на данном участке обнаружен автомобиль ГАЗ 2705 рег. знак с повреждениями характерными при ДТП. Со слов ФИО9 данный автомобиль был угнан ДД.ММ.ГГГГ Белолуцким Н.С. от ворот домовладения (т. 1 л.д. 174 - 178);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Белолуцким Н.С. и свидетелем ФИО9, согласно которого свидетель ФИО9 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 215 - 217);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Белолуцким Н.С. и свидетелем ФИО13, согласно которого свидетель ФИО13 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 218 - 220).

Суд критически оценивает показания подсудимого Белолуцкого Н.С. о том, что ФИО9 разрешил взять принадлежащий ему автомобиль «Газель» и сам выгнал автомобиль от двора на дорогу и отдал ему, а также о несогласии с тяжестью телесных повреждений у потерпевшего ФИО10 Поскольку это опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд расценивает показания подсудимого в этой части, как способ защиты, с целью избежать ответственности. Виновность Белолуцкого Н.С. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами очных ставок, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, транспортных средств. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей. У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов, в том числе и о тяжести телесных повреждений у ФИО10, которые научно обоснованы, составлены с соблюдением требований УПК РФ.

Суд, проанализировав представленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого в совершенных преступлениях. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия подсудимого Белолуцкого Н.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Белолуцкому Н.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Суд учитывает, что Белолуцкий Н.С. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Также суд учитывает, что Белолуцкий Н.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно – досрочно на 11 месяцев 10 дней, меру наказания не отбыл, ДД.ММ.ГГГГ. осужден мировым судьей судебного участка № 26 Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного, на основании ст. 79 отменено условно-досрочное осуждение по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, меру наказания не отбыл.

Поскольку инкриминируемые Белолуцкому Н.С. преступления совершены им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области, окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Белолуцкого Н.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. Белолуцкий Н.С. совершил два преступления средней тяжести, отбывает наказание за преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести. Меру пресечения Белолуцкому Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч.1 ст. 166 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 07 марта 2011 года смягчают наказание, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 2705 регистрационный знак , переданный на хранение ФИО9, необходимо считать переданным ФИО9 Автомобиль «HUNDAI ACCENT» регистрационный знак , переданный на хранение ФИО12, необходимо считать переданным ФИО12

Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах государства в лице Территориального фонда медицинского страхования, о взыскании расходов на лечение гражданина ФИО15 в размере <данные изъяты> рубля 50 копеек и гражданина ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек подлежат удовлетворению на основании ст. 1064, 1084 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Белолуцкого Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, а также виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Белолуцкому Н.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Белолуцкому Н.С. путем частичного сложения наказаний с учетом наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Белолуцкому Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Белолуцкого Н. С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение гражданина ФИО15 в размере <данные изъяты> рубля 50 копеек.

Взыскать с Белолуцкого Н. С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение гражданина ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 2705 регистрационный знак , переданный на хранение ФИО9, считать переданным ФИО9 Автомобиль «HUNDAI ACCENT» регистрационный знак , переданный на хранение ФИО12, считать переданным ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ