Приговор в отношении Ястребова С.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-145/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 24 ноября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Ястребова С. Н.

защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-099118,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ястребова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ястребов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в ходе проверочной закупки, проведенной под контролем сотрудников правоохранительных органов, выступающий в роли закупщика ФИО6 прибыл к квартире <адрес>, где проживал Ястребов С.Н., который согласно информации ОУР ОВД по Котовскому району осуществлял сбыт наркотического средства - марихуаны. ФИО6 подошел к указанной квартире, откуда вышел Ястребов С.Н., который реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей ФИО6, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,35 грамм. Однако, довести свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог, так как в последующем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, от неустановленного следствием лица принял в дар наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 63 грамм. Таким образом, Ястребов С.Н. незаконно приобрел и хранил для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 63 грамм. После чего, Ястребов С.Н., осознавая, что хранившаяся у него марихуана представляет материальную ценность и испытывая материальные трудности, решил его сбыть. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Ястребов С.Н., находясь около дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей ФИО19 два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 5,76 и 68,76 грамма соответственно. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.

Он же, проживая в квартире <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 641,08 грамм, которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции в вышеуказанном домовладении. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ястребов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно в 2007 году в г. Котово продал марихуану ФИО19 и ФИО6, а также хранил у себя без цели сбыта марихуану. В связи с тем, что прошло очень много времени, он не помнит подробности и просит огласить его показания на следствии.

В суде оглашены показания обвиняемого Ястребова С.Н. на предварительном следствии о том, что весной 2006 года, в подворье своих родителей, которые проживают по <адрес>, в саду посадил семь семечек растения конопли, которые стал выращивать и культивировать. В октябре 2006 года с выросших кустов конопли оборвал верхушки, которые высушил и измельчил, в результате чего у него получилось около трех 250 граммовых стаканов измельченной марихуаны. Полученную марихуану он хранил в <адрес> в сарае у родителей. Периодически он ездил в деревню к родителям и брал для личного потребления определенное количество марихуаны. В начале марта 2007 года он забрал последние три спичечных коробка с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой в квартиру <адрес> пришел ранее не знакомый молодой парень и попросил продать ему марихуану. Так как ему срочно нужны были деньги он согласился продать парню один спичечный коробок марихуаны за <данные изъяты> рублей. Договорившись о встрече, парень ушел. В этот же день, примерно в 19 часов к нему домой снова пришел парень с которым он договаривался о продаже марихуаны. Парень дал ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего он из квартиры вынес сверток из газеты в котором была марихуана в количестве одного спичечного коробка. Взяв сверток, парень ушел. Примерно через минуту в квартиру зашли сотрудники милиции, которые с участием понятых осмотрели его квартиру. В результате осмотра был обнаружен полиэтиленовый пакет с семенами растения конопли и денежные средства, которые были им получены от молодого человека за продажу марихуаны.

В середине августа 2007 года ему на мобильный телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО19 и попросил продать ему марихуану. Так как у него марихуаны не было он ответил, что если найдет марихуану, то обязательно ему перезвонит. Позже в ходе разговора с ранее знакомым ФИО18 ему стало известно, что последний знает, где за городом растет марихуана и он может ее сорвать и принести. Примерно через три дня после того как ему позвонил ФИО19 он встретился с ранее знакомым ФИО18 возле дома <адрес>, где тот передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана в высушенном виде. Денег он не требовал и сказал, что она ему не нужна, так как он не употребляет наркотические средства и не продает их. На следующий день он позвонил ФИО19 и договорился о продаже двух стаканов по <данные изъяты> рублей за стакан. После этого, в ночное время этого же дня ему позвонил ФИО19 и сказал, что он приехал в г. Котово. Встретившись около дома <адрес> примерно в два часа ночи он передал ему два стакана марихуаны, которые упаковал в два газетных свертка, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они разошлись. Возле подъезда его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги, которые он получил от ФИО19 Далее с его разрешения была осмотрена квартира в которой он проживал, В квартире он указал место, где хранилась имевшаяся у него марихуана, которую он оставил для личного потребления. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 236 - 240).

Подсудимый Ястребов С.Н. полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 пояснил, что работал в 2007 году инспектором ДПС в Котовском ОВД. В 2007 году совместно с сотрудниками ОУР принимал участие в задержании лиц за незаконный оборот наркотиков. Сбытом наркотиков марихуаны занимался Ястребов, который после задержания во всем признался. В связи с тем, что прошло очень много времени, он не помнит подробности и просит огласить его показания на следствии.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в мероприятии связанном с задержанием лица причастного к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 02 часа 00 мнут от сотрудников ОУР ему поступила информация относительно автомобиля, в котором предположительно находились лица, которые приобретали наркотическое средство у Ястребова С.Н. После этого он на служебном автомобиле остановился в арке одного из домов г. Котово и стал наблюдать за указанной автомашиной. Он увидел как автомашина подъехала на <адрес>. Из данного автомобиля вышел ранее не знакомый ему молодой человек и прошел во двор дома. Через несколько минут он вышел обратно и сел в машину на заднее сиденье со стороны пассажира. После чего данная машина поехала на <адрес>. Он на служебном автомобиле проследовал за автомашиной. Через некоторое время ему позвонили сотрудники ОУР и сообщили что данную машину необходимо задержать. Остановив машину около дома <адрес> он отчетливо видел как из заднего правого окна неизвестный выбросил два предмета. По рации была вызвана следственно - оперативная группа, по приезду которой стали осматривать автомобиль и прилегающую к нему территорию. В результате осмотра было обнаружено два газетных свертка с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. (т. 1 л. д. 225 - 227).

Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания на предварительном следствии. Подробности уже не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в 2007 году он принимал участие в качестве понятого в мероприятиях сотрудников милиции по задержанию лиц за незаконный оборот наркотиков. В связи с тем, что прошло очень много времени, он не помнит подробности и просит огласить его показания на следствии.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении мероприятия, связанного с задержанием лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 19 часов 00 минут, он в месте с сотрудниками ДПС ОВД по Котовскому району Волгоградской области на служебной автомашине ДПС, выехал в г. Котово. Около 02 часов 00 минут, сотрудник ДПС, после получения по телефону указания, о задержании автомашины ВАЗ белого цвета, за которой наблюдали сотрудники уголовного розыска, выехал из двора дома <адрес>, где они стояли, на <адрес> и проследовал за указанной автомашиной и у дома <адрес>, принял меры к ее остановке. После остановки данной автомашины он видел, как из заднего правого пассажирского окна неизвестный выбросил два предмета. После остановки он увидел на проезжей части дороги газетный сверток и пакет из полимерного материала. Затем сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии другого понятого провели осмотр автомашины ВАЗ белого цвета и участка проезжей части, в ходе которого изъяли указанные предметы, о чем составили соответствующий протокол, в котором он и другие участники расписались. При осмотре изъятых предметов в газетном свертке и пакете из полимерного материала находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли. Изъятые предметы сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого упаковали и опечатали печатью на которой он, и другие участники расписались. Затем в ОВД сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, который представился Ястребовым С.Н., в ходе которого у него обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой расписались. По факту изъятии денег Ястребов С.Н. пояснил, что получил их за сбыт двух стаканов марихуаны. После этого около 06 часов 00 минут он вместе с другим понятым участвовал при осмотре квартиры , где Ястребов С.Н. указал место хранения им пакета с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли. (т. 1 л.д. 222 - 224).

Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания на предварительном следствии. Подробности уже не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО19 пояснил, что знаком с Ястребовым. В 2007 году он покупал у Ястребова марихуану. ДД.ММ.ГГГГ. Ястребов по телефону сообщил ему, что есть марихуана на продажу за <данные изъяты> рублей. Он со своими знакомыми на их машине приехал в Котово для покупки марихуаны у Ястребова для личного потребления. Знакомые не знали о его планах, просто прокатились с ним в Котово. Знакомые ждали его в машине. Он один пришел во двор <адрес>. Ястребов вышел к нему. Он передал Ястребову деньги <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей и 8 купюр по <данные изъяты> рублей. Ястребов передал ему два свертка с марихуаной. Когда он поехал со знакомыми на машине, их остановили сотрудники милиции. Когда их остановили, он выбросил в окно свертки, купленные у Ястребова. Однако сотрудники милиции обнаружили свертки с марихуаной. Он во всем признался. За приобретение и хранение марихуаны без цели сбыта он осужден к условной мере наказания.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении личного досмотра ранее не знакомого молодого человека, как позже стало известно ФИО6, который находился подъезде <адрес>. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с запахом растения конопли, который в их присутствии был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. После этого он и другой понятой расписались в протоколе осмотра и на печатях, которыми было опечатано изъятое. Затем он в качестве понятого участвовал при проведении осмотра квартиры расположенной по адресу <адрес>, в которой проживал как позже стало известно Ястребов С. Перед началом осмотра квартиры по <адрес>, ему и другому понятому разъяснили права и обязанности понятых. После этого следователь задала вопрос Ястребову С. о том, что имеются ли у него в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Ястребов С. пояснил, что таковых у него нет. В ходе проведения осмотра квартиры было обнаружен и изъят пакет с семенами похожими на семена растения конопли, два полиэтиленовых пакета, деньги, газетный сверток, фрагмент газеты «Лик Курьер», и спичечный коробок. После этого он и другой понятой расписались в протоколе осмотра места и на печатях, которыми было опечатано изъятое. (т. 1 л.д. 55).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что в первой декаде марта 2007 года точное время и дату не помнит, он в качестве понятого принимал участие в оперативных мероприятиях, по закупке наркотических средств. В ОВД Котовского района сотрудник милиции ФИО14 пояснил ранее знакомому ФИО6, что ему будут выданы деньги на которые он должен купить у неизвестного мужчины по имени С., проживающий в доме <адрес> наркотическое средство. Проведя личный досмотр ФИО6 был составлен соответствующий протокол. После этого он вместе с сотрудниками милиции направились к дому <адрес>. ФИО6 и неизвестный ему мужчина зашли в подъезд <адрес>. Через окно лестничной клетки третьего этажа он увидел как ФИО6 постучался в дверь. Кто именно открыл дверь он не знает. ФИО6 заходить в квартиру не стал. Приблизительно через пару минут ФИО6 вышел из дверного проёма на лестничную клетку и в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. Спустя некоторое время следователь в составе оперативной группы приступил к осмотру квартиры, он и второй понятой присутствовали при этом. В ходе осмотра были обнаружены деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, банкнотами по <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения. Что еще обнаружено в квартире он не помнит. По окончании осмотра квартиры он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе. Затем был произведен личный досмотр ФИО6 в результате которого у него был изъят газетный свёрток с веществом серо – зелёного цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано печатями. (т.1 л.д. 71 - 73).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что в первой декаде марта 2007 года точное время и дату не помнит, он в качестве понятого принимал участие в оперативных мероприятиях, по закупке наркотических средств. В ОВД Котовского района сотрудник милиции ФИО14 пояснил, что молодому парню, как выяснилось позже ФИО6, который участвовал в качестве закупщика будут выданы деньги на которые он должен купить у неизвестного мужчины по имени С., проживающий в доме <адрес> наркотическое средство. Затем был произведен его личный досмотр. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого он вместе с сотрудниками милиции направились к дому <адрес>. ФИО6 и неизвестный ему мужчина зашли в подъезд <адрес>. Через окно лестничной клетки третьего этажа он увидел как ФИО6 постучался в дверь. Кто именно открыл дверь он не знает. ФИО6 заходить в квартиру не стал. Приблизительно через пару минут ФИО6 вышел из дверного проёма на лестничную клетку и в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. Спустя некоторое время следователь в составе оперативной группы приступил к осмотру квартиры. В этот момент ему необходимо было уйти по личным делам и поэтому в качестве понятого был приглашен другой мужчина. (т. 1 л.д. 94 - 96).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что С 2004 года по 2007 года он работал в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Котовскому району. В середине марта 2007 года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени С. осуществляет торговлю наркотическим веществом. Им совместно с ОУР ФИО14 была организована проверочная закупка. Перед проведением оперативных мероприятий в ОВД им был досмотрен закупщик ФИО6, в связи с этим был составлен протокол личного досмотра. После этого он, двое сотрудников милиции, двое понятых и ФИО6 проследовали на <адрес>. Неизвестного мужчины по имени С. который по оперативным данным осуществляет торговлю наркотическими веществами, дома не оказалось, после чего они вернулись в ОВД по Котовскому району, где закупщику ФИО6 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. После этого они снова проследовали на <адрес>. ФИО6 поднялся до квартиры и постучал в дверь. Когда дверь открыл неизвестный мужчина ФИО6 спросил имеется ли у него марихуана, на что он ответил, что есть. Затем ФИО6 парню деньги. Дверь закрылась, а спустя некоторое время дверь снова открыл неизвестный мужчина и передал ФИО6 газетный сверток. В этот момент ФИО6 и неизвестный мужчина, как выяснилось позже это был Ястребов С.Н., были задержаны. После задержания был осуществлён личный досмотр ФИО6 в результате которого он выдал газетный свёрток с веществом серо - зеленого цвета, с запахом похожего на коноплю. В составленных протоколах личного досмотра все участвующие лица поставили свои подписи. Далее следователем был произведен осмотр квартиры в ходе которого были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с частицами растительного происхождения; спичечный коробок с частицами растительного происхождения; газетный свёрток с частицами растительного происхождения; полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения; фрагмент газеты «Лик»; денежные купюры; полиэтиленовый пакет; газетный свёрток с частицами растительного происхождения. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. (т. 1 л.д. 67 - 69).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве понятого участвовал при проведении мероприятия, связанного с задержанием лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Около 19 часов 00 минут он вместе с сотрудниками уголовного розыска на служебном автомобиле выехал в г. Котово. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они выехали из двора по <адрес>, и остановились на повороте на платину между первым и вторым прудом г. Котово. Сотрудники милиции наблюдали за автомобилем ВАЗ белого цвета, которая стояла на обочине напротив дома <адрес>. После того, как данный автомобиль тронулся и поехал в центр г. Котово, они стали преследовать данный автомобиль. Напротив дома <адрес> данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Во время остановки указанного автомобиля он увидел, как из заднего пассажирского правого окна неизвестный выбросил два предмета. После остановки он увидел на проезжей части дороги газетный сверток и пакет из полимерного материала. Затем сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии другого понятого провели осмотр автомашины ВАЗ 21099 белого цвета и участка проезжей части, в ходе которого изъяли указанные предметы, о чем составили соответствующий протокол, в котором он и другие участники расписались. При осмотре изъятых предметов в газетном свертке и пакете из полимерного материала находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли. Изъятые предметы сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого понятого упаковали и опечатали печатью на которой он, и другие участники расписались. Затем в ОВД сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, который представился Ястребовым С.Н., в ходе которого у него обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой расписались. По факту изъятии денег Ястребов С.Н. пояснил, что получил их за сбыт двух стаканов марихуаны. После этого около 06 часов 00 минут он вместе с другим понятым участвовал при осмотре квартиры , где Ястребов С.Н. указал место хранения им пакета с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли. (т.1 л.д. 176 - 177).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «закупщика» в мероприятии: «контрольная закупка наркотических средств». В ОВД Котовского района в присутствии понятых был разъяснен порядок проведения мероприятия, а так же разъяснены права. Затем был произведен личный досмотр его вещей. После этого примерно в 15 часов 00 минут, он под контролем сотрудников милиции пошел на квартиру <адрес>, где постучал в дверь, которую открыл парень. При этом он сказал парню, что хочет купить у него травы. Парень, как в последствии, он понял, что это был С. сказал, что у него она есть, по цене <данные изъяты> рублей за один коробок, но попросил его прийти попозже, примерно через один час. После этого сотрудники милиции выдали ему деньги в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства марихуана. Примерно в 18 часов 30 минут, он совместно с сотрудниками, снова поехал на <адрес>. В подъезде , в присутствии двух понятых снова был проведен личный досмотр его вещей. После этого он поднялся к двери квартиры где проживал парень по имени С., с которым он ранее договаривался о покупке марихуаны. Когда С. вышел из квартиры он спросил есть ли у него наркотическое вещество марихуана, на что С. ответил, что данное вещество у него есть, и что сейчас он его вынесет. После этого он отдал С. деньги в количестве <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве шести штук. Через некоторое время С. вынес на лестничную площадку подъезда газетный сверток. Развернув переданный ему сверток, он увидел в нем измельченное вещество серо-зеленого цвета с запахом растения конопли. После этого его и С. задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого у него был изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на котором он и понятые поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 52 - 53).

Кроме того вина Ястребова С.Н. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановлений о проведении оперативного эксперимента, в отношении Ястребова С.Н. рассекречены (т. 1 л.д. 5 );

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности в виде материалов, собранных при проведении ОРМ в отношении Ястребова С.Н. переданы в СО при ОВД по Котовскому району для приобщения к уголовному делу (т. 1 л.д. 6);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в целях документирования преступной деятельности Ястребова С.Н. постановлено проведение оперативно-розыскных мероприятий (оперативный эксперимент) (т. 1 л.д. 7);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведение проверочной закупки у Ястребова С.Н. проживающего по <адрес>, с целью пресечения преступной деятельности и выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ, свободная реализация которых запрещена поручено о\у ОУР КМ ОВД.(т. 1 л.д. 8);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о\у ОУР КМ ОВД по Котовскому району ФИО13 в присутствии понятых был досмотрен ФИО6, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было (т. 1 л.д. 9);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 6 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая , , , , , в присутствии понятых были вручены ФИО6 (т. 1 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с веществом серо – зеленого цвета пояснив, что приобрел данное вещество за <данные изъяты> рублей у мужчины поживающего в квартире <адрес> (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра обнаружены и изъяты целлофановые пакеты с мелкими частицами вещества растительного происхождения, газетные свертки с веществом растительного происхождения, семена растительного происхождения, спичечный коробок с частицами вещества растительного происхождения, фрагменты газеты, деньги купюрами по <данные изъяты> рублей каждая (т. 1 л.д. 13 - 18);

- заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), равна 2,25 грамма. Смесь семян и измельченных мелких стеблей растений, представленная на исследование, является смесью семян и наркотикосодержащих частей растений рода конопля (Cannabis), не относящихся к наркотическим средствам. (т. 1 л.д. 44- 46);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: свертка из фрагмента газетного листа, пакета с семенами, двух прозрачных пакетов с частицами растительного происхождения серо – зеленого цвета, двух свертков из фрагментов газетных листов с частицами растительного происхождения серо зеленого цвета, спичечного коробка с частицами растительного происхождения серо – зеленого цвета (т. 1 л.д. 56 - 57);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности полученные в ходе проведения ОРМ в отношении Ястребова С.Н., а именно «НАЗ» рассекречены (т. 1 л.д. 98);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскного мероприятия «НАЗ» в отношении Ястребова С.Н. переданы в СО при ОВД по Котовскому району (т. 1 л.д. 99);

- протоколом осмотра места происшествия автомобиля ВАЗ рег. номер и прилегающей к ней территории от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра обнаружены и изъяты два свертка из газеты с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 111 - 112);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ястребов С.Н. в присутствии двух понятых добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей пояснив, что данные денежные средства получил в ходе сбыта им двух стаканов конопли (т. 1 л.д. 113);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопли (т. 1 л.д. 115 - 116);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ястребова С.Н. установлен факт потребления марихуаны (т. 1 л.д. 134);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на асфальтированной дороге по <адрес> напротив дома <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса вещества объектов №№1;2 составляет объект №1 - 5,76 грамма, объект №2 - 68,76 грамма соответственно (т. 1 л.д. 154 - 155);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: двух полимерных пакетов в которых находится каннабис (марихуана) массой 68,76 грамма и 5,76 грамма (т. 1 л.д. 158 - 159);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса вещества составляет 641,08 грамма (т. 1 л.д. 166 - 167);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: полимерного пакета в котором находится каннабис (марихуана) массой 641,08 грамма (т. 1 л.д. 170);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе ОРМ в отношении Ястребова С.Н., а именно «ПТП» рассекречены (т. 1 л.д. 179);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Ястребова С.Н., а именно аудиозапись разговора Ястребова С.Н. переданы в СО при ОВД по Котовскому району ГУВД по Волгоградской области (т. 1 л.д. 180);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе ОРМ в отношении Ястребова С.Н., а именно «НАЗ» рассекречены (т. 1 л.д. 181);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого результаты оперативно-розыскного мероприятия «НАЗ» в отношении Ястребова С.Н., а именно аудиозапись разговора Ястребова С.Н. переданы в СО при ОВД по Котовскому району ГУВД по Волгоградской области (т. 1 л.д. 182);

- постановлением о проведении оперативно – розыскных мероприятий на тайну телефонных переговоров, технических каналов связи и неприкосновенности жилища от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 183);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: четырех аудиокассет (т. 1 л.д. 184 - 188);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого денежные знаки: достоинством <данные изъяты> рублей модификации 2004 года серии , достоинством <данные изъяты> рублей: образца 1997 года серии , модификации 2004 года серии , , , , , , изъятые у гр. Ястребова С.Н., изготовлены предприятием Гознак. (т. 1 л.д. 208);

- протоколом осмотра предметов: семян растения конопли (т. 1 л.д. 228 – 229).

Таким образом, суд считает, что виновность Ястребова С.Н. подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Проанализировав представленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд, находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого в совершенных преступлениях. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия подсудимого Ястребова С.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.03. № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по п. «б» 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.03. № 162-ФЗ) - незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Ястребову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который состоит на учете у врача нарколога, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд так же учитывает, что Ястребов С.Н. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Ястребова С.Н., который обвиняется в совершении одного особо тяжкого и двух тяжких преступлений, а также учитывая, что совершенные им преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Отбывать наказание Ястребову С.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ястребову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ст. 228.1 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, которые к основному наказанию, предусмотренному ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ добавляют дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 27 декабря 2009 года усиливают наказание, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.03. № 162-ФЗ.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: сверток из фрагмента газетного листа с каннабисом (марихуаной) массой 2,25 грамма, пакет с семенами, два прозрачных пакета с частицами растительного происхождения серо-зеленого цвета, два свертка из фрагментов газетных листов с частицами растительного происхождения серо-зеленого цвета, спичечный коробок с частицами растительного происхождения серо-зеленого цвета, три полимерных пакета с каннабисом (марихуаной) массой 68,76 грамма, 5,76 грамма, 641,08 грамма, пакет с семенами растения конопли массой 913 грамм, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – необходимо уничтожить. Четыре аудиокассеты - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ястребова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.03. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, а так же виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.03. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, а так же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ястребову С.Н. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ястребову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток из фрагмента газетного листа с каннабисом (марихуаной) массой 2,25 грамма, пакет с семенами, два прозрачных пакета с частицами растительного происхождения серо – зеленого цвета, два свертка из фрагментов газетных листов с частицами растительного происхождения серо зеленого цвета, спичечный коробок с частицами растительного происхождения серо – зеленого цвета, три полимерных пакета с каннабисом (марихуаной) массой 68,76 грамма, 5,76 грамма, 641,08 грамма, пакет с семенами растения конопли массой 913 грамм, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – уничтожить. Четыре аудиокассеты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ