Приговор в отношении Егорова В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-154/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 14 декабря 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Егорова В. В.ча

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 11-146682

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова В. В.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Егоров В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Егоров В.В., находясь в <адрес> во дворе дома <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стене соседнего дома , принадлежащего ФИО7, где с помощью найденного во дворе гвоздодёра разбил стекло в окне дома, после чего реализуя свои преступные намерения через образовавшийся проём в окне незаконно проник в дом, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившиеся в доме грабли, стоимостью <данные изъяты> рублей, штыковую лопату в количестве 3-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 20 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 20 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, чашку алюминиевую емкостью 10 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, чашку алюминиевую емкостью 15 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку по дереву в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, два топора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, обои шириной 0,5 м., в количестве 20 рулонов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, мясорубку, стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 4л., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 1,5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, проигрыватель - приёмник, стоимостью <данные изъяты> рублей, два плюшевых ковра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три банки краски эмали по 3 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг. риса, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг. сахара, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, 3 кг. вермишели, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, садовый опрыскиватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, детские шорты, стоимостью <данные изъяты> рублей, детские штаны, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего частично сложив указанное имущество в принесенные с собой мешки, вынес все перечисленные вещи из дома через оконный проём и скрывшись с похищенным с места происшествия распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл ко двору домовладения ФИО8 расположенного по <адрес> и реализуя свои преступные намерения через забор перелез во двор, где подошёл к находящемуся во дворе гаражу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает через незапертую дверь незаконно проник в гараж, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО8 две канистры, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в которых находилось дизельное топливо в количестве 20 литров в каждой, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего продолжая свои преступные действия Егоров В.В. подошёл к расположенному там же во дворе хозяйственной постройке для содержания домашней птицы и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, где поймал две курицы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, положив их в принесенный с собой мешок. Затем вместе с похищенными курицами и канистрами скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, согласно обвинению Егоров В.В. совершил преступления, предусмотренные:

-    п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ а именно, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-    п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Егоров В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в своих письменных обращениях к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Егорову В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Егорова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров В.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, однако ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, что в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Егорова В.В. который по месту жительства зарекомендовал себя отрицательно, а по месту работы характеризуется положительно, состоит на учёте у врача – нарколога, у врача – психиатра на учёте не состоит.

Учитывая личность подсудимого Егорова В.В., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: садовый опрыскиватель, детские шорты и штаны, ножовку переданные потерпевшей ФИО7 оставить у ФИО7; две металлические 20 литровые канистры с соляркой переданные потерпевшему ФИО8 оставить у ФИО8; металлический гвоздодёр, рукавицы, хранящиеся в комнате хранения МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ вступившим в силу 11 марта 2011 г. в санкцию ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ были внесены изменения - исключён нижний предел наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Поскольку внесённые изменения в санкцию ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ в силу ч.1 ст. 10 УК РФ влечёт смягчение наказания, предусмотренного за данное преступление, суд считает необходимым при назначении наказания, руководствоваться санкцией ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова В. В.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Егорову В. В.чу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Егорову В. В.чу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Егорова В. В.ча один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные спецорганом дни.

Меру пресечения Егорову В. В.чу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: садовый опрыскиватель, детские шорты и штаны, ножовку переданные потерпевшей ФИО7 оставить у ФИО7; две металлические 20 литровые канистры с соляркой переданные потерпевшему ФИО8 оставить у ФИО8; металлический гвоздодёр, рукавицы, хранящиеся в комнате хранения МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись         С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ