Приговор в отношении Мордовина В.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



№ 1-152/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 12 декабря 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области          Кирина А.В.

подсудимого Мордовина В. А.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 103565

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мордовина В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Мордовин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Мордовии В.А. на основании распоряжения главы городского поселения г. Котово Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора муниципального унитарного предприятия администрации городского поселения г. Котово «Водопроводно-канализационное хозяйство». Занимая указанную должность, в соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Котовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Мордовии В.А. являясь избранным депутатом Котовской городской думы городского поселения г. Котово Волгоградской области в период времени с конца апреля - начало мая 2011 года осуществляя руководство работами по замене (выносе) водопровода, расположенного по <адрес>, из корыстной заинтересованности, решил совершить хищение денежных средств, предназначенных на данные работы, и принадлежащие муниципальному унитарному предприятию «Водопроводно-канализационное хозяйство», учредителем и собственником имущества которого являлась администрация городского поселения г. Котово Волгоградской области. Реализуя в корыстных интересах свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба для муниципального унитарного предприятия администрации городского поселения г. Котово «Водопроводно-канализационное хозяйство» и желая этого, ради личной наживы, Мордовиным В.А. в г. Котово Волгоградской области достигнута устная договоренность с ранее знакомым ему гр. ФИО8 о том, что последний произведёт земляные работы по рытью траншеи под водопровод длинной в 2000 метров за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, днём ДД.ММ.ГГГГ Мордовин В.А., находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ранее незнакомым ему гр. ФИО7 фиктивный гражданско-правовой договор №1, в соответствии с которым последний с ДД.ММ.ГГГГ приступал к рытью траншеи под водопровод по <адрес> общей протяженностью 2000 метров под трубу диаметром 225 мм. При этом, по условиям договора, ФИО7 после окончания работ из бюджета МУП «ВКХ», должен был получить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (без учета 13% НДФЛ). В тот же день ФИО7 и Мордовиным В.А. был подписан фиктивный акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земляные работы ФИО7 по <адрес> выполнены в полном объеме и подлежат оплате по условиям договора. ДД.ММ.ГГГГ по условиям заключенного договора на расчётный счёт ФИО7 из МУП «ВКХ» платёжным поручением перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве аванса. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 со своего счёта в филиале АК СБ РФ по <адрес> снял <данные изъяты> рублей, которые через доверенное лицо передал Мордовину В.А. В свою очередь Мордовии В.А. для исполнения ранее достигнутой устной договоренности передал указанные денежные средства гр. ФИО8 для приобретения тем дизельного топлива и продолжения работ по рытью траншеи. После фактического окончания ФИО8 земляных работ, ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией МУП «ВКХ» на основании подписанного и утвержденного ранее акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, на расчетный счёт ФИО7 платёжным поручением по условиям заключенного договора в счёт оплаты выполненных работ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые днём ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 снял со счёта в отделении Сбербанка по <адрес> и передал лично Мордовину В.А. Из указанной суммы Мордовии В.А. в г. Котово Волгоградской области, в конце мая 2011 года, точное время и место следствием не установлены, передал ФИО8 в счёт оплаты его выполненной работы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие муниципальному унитарному предприятию «ВКХ», похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил бюджету администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, согласно обвинению Мордовин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно, мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Мордовин В.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего ФИО9 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мордовину В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мордовина В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мордовин В.А. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Мордовина В.А. который положительно зарекомендовал себя как по месту жительства, так и по месту работы, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Мордовина В.А., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ с применением штрафа, без ограничения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордовина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Мордовину В. А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Мордовина В. А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал в установленные спецорганом дни.

Меру пресечения Мордовину В. А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись     С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ