Приговор в отношении Абросимова А.Б. по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-119/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 13 октября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Абросимова А. Б.

защитника Шалаева А.Ю., предоставившего удостоверение № 1235 и ордер № 87482,

защитника в порядке ст. 49 ч. 2 УПК РФ Савиной Л.С.

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абросимова А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, меру наказания не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Абросимов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут Абросимов А.Б. находясь на территории школьного двора МОУ СОШ № 2 расположенного по <адрес> встретился с ранее ему знакомой ФИО5, которая зная, что Абросимов А.Б. занимается незаконным сбытом наркотических средств, предложила последнему незаконно продать ей наркотическое средство метамфетамин. В это время Абросимов А.Б., реализуя внезапно возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласился с предложением ФИО5 и назвал ей сумму за наркотическое средство в размере <данные изъяты> рублей. После этого ФИО5 передала Абросимову А.Б. указанную денежную сумму. Абросимов А.Б. взяв деньги, вместе с ФИО5 вышел с территории школьного двора МОУ СОШ № 2 и зашел во второй подъезд дома <адрес>. Через несколько минут Абросимов А.Б. вышел из подъезда и подошел к ожидавшей его около дома <адрес> ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий в виде неконтролируемого распространения наркотических средств, Абросимов А.Б. примерно в 21 час 20 минут передал ФИО5 полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,631 г. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, метамфетамин отнесен к наркотическому средству оборот, которого в Российской Федерации запрещен, масса метамфетамина свыше 0,3 граммов является крупным размером. После передачи наркотического средства ФИО5, Абросимов А.Б. был задержан сотрудниками ОВД по Котовскому району ГУВД по Волгоградской области, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем данное преступление не было доведено до конца по независящим от воли Абросимова А.Б. обстоятельствам.

Подсудимый Абросимов А.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа шел домой. Во дворе школы № 2 встретил ранее знакомую ФИО5. Она предложила ему употребить с ней наркотики. Он отказался, поскольку уже полтора года не употребляет наркотики. Она попросила у него зажигалку, он передал ей зажигалку. Она попросила у него вынести воду из квартиры. Он зашел к себе в квартиру, взял бутылку воды и вышел. Во дворе дома <адрес> его ждала ФИО5. Он передал ей бутылку воды, она передала ему его зажигалку. Его сразу схватили сотрудники милиции и повалили на землю. Сотрудники милиции по телефону вызвали понятых сотрудников ЧОП. В заднем кармане у него оказались деньги <данные изъяты> рублей. Он понял, что деньги ему подложили сотрудники милиции пока он лежал на земле. Его после этого отвезли в ОВД. С ФИО5 он о встрече не договаривался, встретился случайно. Денег он у ФИО5 не брал, наркотические средства ей не передавал. Все свидетели его оговаривают. Свидетели сотрудники милиции заинтересованы в исходе дела.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в Котовском ОВД. В июне 2011 года вечером он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Абросимова. Закупку проводили в связи с поступлением оперативной информации о том, что Абросимов занимается сбытом наркотиков. В мероприятии участвовали также сотрудники ФИО20, ФИО17, ФИО12. Были привлечены понятые, закупщик ФИО5. Был произведен при понятых досмотр закупщицы ФИО5, ничего обнаружено не было. Досмотр производила сотрудник ФИО12 при понятых двух девушках. Закупщице были вручены деньги <данные изъяты> рублей. Номера купюр были записаны в протокол, предварительно были сняты ксерокопии купюр. После этого ФИО5 пошла во двор школы № 2 на спортивную площадку, где встретилась с Абросимовым. Он с понятыми наблюдал за встречей со стороны детского сада. Было светло, все хорошо было видно, но разговора не было слышно. ФИО5 что-то передала Абросимову. Абросимов отошел во двор <адрес>, зашел в свой подъезд. Вскоре Абросимов вышел из подъезда и передал ФИО5 пакетик. ФИО5 отошла в сторону, а он задержал Абросимова. ФИО5 выдала пакетик с веществом. В присутствии двух понятых, которых они вызвали из ЧОП «Блок-Защита», был произведен досмотр Абросимова, у которого изъяли деньги, сумму не помнит, <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. Номера изъятых у Абросимова купюр совпадали с номерами денег выданных закупщице ФИО5. Деньги были упакованы в пакет и опечатаны. У Абросимова была также пластиковая бутылка с водой и чемоданчик с инструментами. Абросимов был одет в рубашку, шорты, шлепанцы. Деньги у него были в кармане шортов.

Свидетель ФИО5 пояснила, что знакома с Абросимовым, раньше вместе с ним употребляли наркотики. В июне 2011 года она участвовала в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Абросимова. Она сама сообщила сотрудникам милиции о том, что Абросимов сбывает наркотические средства, и согласилась быть закупщиком. Закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ вечером. Она по телефону договорилась с Абросимовым о встрече во дворе школы № 2. Сотрудник милиции ФИО12 провела ее досмотр в присутствии двух девушек понятых, ничего обнаружено не было. Ей были выданы деньги <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей. Номера купюр были записаны в протоколе, и предварительно были изготовлены ксерокопии купюр. Затем она пошла к месту встречи во двор школы № 2, где ее ждал Абросимов. Сотрудники милиции с понятыми остались около детского сада и наблюдали оттуда. Она передала Абросимову <данные изъяты> рублей. Тот взял деньги, не пересчитывая положил в карман и пошел к своему дому <адрес> и зашел в подъезд. Она шла позади и ждала его в другом дворе. Через несколько минут Абросимов вышел из подъезда и передал ей пакетик. Она подала условный знак, и сотрудники милиции задержали Абросимова. Ее досмотрела сотрудник милиции ФИО12 в присутствии двух понятых девушек. Она добровольно выдала пакетик, который получила от Абросимова. Пакетик с веществом был осмотрен, упакован и опечатан. Все участники расписались в протоколах. Абросимова также досматривали сотрудники милиции. Потом все участники проехали в ОВД. Она не просила Абросимова вынести ей из дома воды. Цену <данные изъяты> рублей за наркотик назвал ей Абросимов, когда она по телефону договаривалась с ним о встрече и подтвердил при встрече.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером гуляла с подругой ФИО9. Сотрудники милиции пригласили их участвовать в качестве понятых при закупке наркотических средств, они согласились. Им были разъяснены права и обязанности. В качестве закупщика выступала ранее незнакомая ФИО5. Сотрудник милиции женщина в их присутствии провела досмотр ФИО5, ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги <данные изъяты> рублей, которые передали ФИО5. 3 купюры по <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей, номера купюр были записаны в протокол, также уже имелись ксерокопии этих купюр. Затем она с ФИО9 и сотрудник милиции ФИО7 наблюдали, как ФИО5 зашла во двор школы № 2, к ней подошел ранее незнакомый Абросимов. ФИО5 что-то передала Абросимову. Считает, что это были деньги, поскольку у ФИО5 ничего больше не было. Затем они отошли во дворы на <адрес>. ФИО5 осталась во дворе <адрес>, а Абросимов зашел в подъезд дома <адрес>. Через некоторое время Абросимов вышел из подъезда и что-то передал ФИО5. Абросимова задержали сотрудники милиции. ФИО5 добровольно выдала пакетик с веществом, ее досмотрели, ничего обнаружено не было. Пакетик, который выдала ФИО5, был упакован и опечатан, все расписались в протоколах. Когда Абросимов выходил из подъезда дома у него был чемоданчик для инструментов.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее и ФИО8 сотрудник милиции ФИО7 пригласил участвовать в качестве понятых при закупке наркотических средств. Они согласились, им разъяснили права и обязанности. В их присутствии был произведен досмотр закупщицы ФИО5, ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги <данные изъяты> рублей, которые вручили ФИО5. 3 купюры по <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей. Уже были изготовлены ксерокопии денег, номера купюр сотрудники милиции записали в протокол. ФИО5 зашла во двор школы № 2, где встретилась с ранее незнакомым Абросимовым. Она, ФИО8, сотрудник милиции ФИО7 наблюдали за встречей со стороны детского сада, разговора слышно не было. ФИО5 передала что-то Абросимову, думает, что это были деньги. Абросимов деньги не пересчитывал. Затем ФИО5 и Абросимов пошли во дворы на <адрес>. ФИО5 осталась во дворе дома <адрес>, а Абросимов зашел в подъезд дома <адрес>. Через некоторое время Абросимов вышел из подъезда и передал ФИО5 пакетик. Абросимова сразу задержали сотрудники милиции. Был произведен досмотр ФИО5, при этом ФИО5 добровольно выдала пакетик с веществом, больше у нее ничего не было. Пакетик был упакован и опечатан. Они расписались в протоколах. Когда Абросимов выходил из подъезда дома, у него был ящик для инструментов и пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии в части того, что Абросимов что-то передал ФИО5. (т.1 л.д.36).

Свидетель ФИО9 уточнила, что передал Абросимов ФИО5 маленький пакетик, который затем ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО10 пояснил, что работает водителем в ЧОП «Блок-Защита». ДД.ММ.ГГГГ вечером дежурил вместе с ФИО11. Их вызвал сотрудник милиции ФИО17 участвовать в качестве понятых при досмотре задержанного. Они согласились и приехали во двор <адрес>, около школы № 2. Им разъяснили права и обязанности. Был произведен досмотр задержанного Абросимова. Абросимов был обет в шорты и рубашку. У Абросимова были изъяты <данные изъяты> рублей, 2 купюры по 100 рублей. Номера купюр совпали с номерами купюр на ксерокопиях, которые находились у сотрудников милиции. Был составлен протокол, где они расписались. Деньги были упакованы и опечатаны. Что по этому поводу пояснял Абросимов, он не помнит.

Свидетель ФИО11 пояснил, что работает охранником в ЧОП «Блок-Защита». ДД.ММ.ГГГГ вечером дежурил с ФИО10. По телефону их пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятых при досмотре задержанного. Они прибыли по адресу <адрес>. Там находились сотрудники милиции и задержанный ранее незнакомый Абросимов. Им были разъяснены права и обязанности. Абросимов сам доставал все, что было в карманах шортов. Там были две денежные купюры по <данные изъяты> рублей. Номера купюр совпадали с номерами купюр на ксерокопии у сотрудников милиции. Деньги были осмотрены, упакованы и опечатаны. Они расписались во всех документах. Абросимов сказал, что это не его деньги, ему их подкинули.

Свидетель ФИО12 пояснила, что работает дознавателем в Котовском ОВД. В начале июня 2011 года ее пригласили участвовать в проверочной закупке для личного досмотра закупщицы женщины. Она произвела личный досмотр закупщицы ФИО5 в присутствии двух девушек понятых. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник ФИО17 выдал закупщице деньги <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Номера купюр были записаны в протокол и заранее изготовлена ксерокопия купюр. Сотрудник ФИО7 с понятыми и закупщица направились к месту закупки во дворе школы № 2. Она с ФИО17 ждали во дворах на <адрес>. После закупки она произвела при понятых личный досмотр ФИО5. ФИО5 при этом добровольно выдала пакетик с веществом, который купила у Абросимова. Больше ничего у ФИО5 обнаружено не было. Пакетик с веществом был упакован и опечатан при понятых. Все расписались в протоколе.

Свидетель ФИО17 пояснил, что в июне 2011 года работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска Котовского ОВД. Участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков у Абросимова. В качестве закупщика выступала ФИО5. Женщина сотрудник ФИО12 в присутствии женщин понятых произвела личный досмотр закупщицы ФИО5, ничего обнаружено не было. Он выдал ФИО5 деньги <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей. Номера купюр были записаны в протоколе, изготовлены ксерокопии купюр. ФИО5 заранее договорилась по телефону с Абросимовым о встрече во дворе школы № 2. ФИО5 вечером направилась во двор школы № 2 для встречи с Абросимовым. Он с ФИО12 проехали на <адрес> во двор домов . Он видел со стороны, что Абросимов что-то передал ФИО5. Абросимова сразу задержали. Он вызвал понятых сотрудников ЧОП. У Абросимова при понятых изъяли <данные изъяты> рублей, номера купюр совпадали с теми, которые передавались закупщице. Был составлен протокол, где все расписались. Абросимов отказался расписаться. ФИО12 досматривала ФИО5, которая добровольно выдала приобретенное у Абросимова вещество.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии о том, что он работает в должности начальника ОУР криминальной милиции ОВД по Котовскому району. От ОУР ФИО17 ему стало известно, что ранее ему незнакомый гражданин Абросимов А.Б. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. Для пресечения данной незаконной преступной деятельности была запланирована проверочная закупка. От ФИО5, которая в проводимых мероприятиях участвовала в качестве закупщика ему стало известно, что она договорилась встретиться с Абросимовым А.Б. на школьном дворе МОУ СОШ №2 г. Котово Подъехав к указанному месту с участниками мероприятия, он из машины стал наблюдать за происходящим. Спустя некоторое время он увидел, что со стороны дома на школьный двор зашел мужчина и подошел к ФИО5, которая уже находилась там. После этого они стали о чем-то разговаривать, затем ФИО5 что-то передала мужчине, что именно ему не было видно, но он понял, что это был Абросимов А.Б. и она передала ему деньги. После этого Абросимов А.Б. вышел со двора и направился в сторону дома <адрес>. ФИО5 также проследовала за ним и остановилась около дома <адрес> около последнего подъезда. Примерно через 10 - 15 минут Абросимов А.Б. вернулся к ФИО5 Позади Абросимова А.Б. делая вид, что прогуливаются шли ФИО7 с двумя понятыми. После этого Абросимов А.Б. подошел к ФИО5, что-то ей сказал и что-то передал со своей руки в руку ФИО5, что именно не было видно. После этого ФИО5 отошла от Абросимова А.Б. в сторону и подала оперативникам условный знак. Он понял, что закупка состоялась. После этого ФИО7 направился в сторону Абросимова А.Б. и задержал его. ФИО12 около подъезда № 3 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 произвела личный досмотр ФИО5, которая добровольно выдала ФИО12 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета. ФИО12 упаковала и опечатала пакет с изъятым веществом, составила соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО5 После этого ФИО17 в присутствии понятых произвел личный досмотр вещей Абросимова А.Б. В ходе досмотра у Абросимова А.Б. из правого заднего кармана шорт светлого цвета были изъяты две купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. С участием понятых ФИО17 осмотрел деньги, сверил номера купюр – номера купюр совпали с ксерокопией. Затем ФИО17 составил соответствующие протоколы, где расписались он и понятые. Абросимов А.Б. от подписи отказался. (т.1 л.д. 80 - 81).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что <данные изъяты>. Согласно постановления правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об определении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», так как метамфетамин относится к списку перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, то вся смесь является наркотическим средством и квалификация размера всей смеси такая же, как и для метамфетамина. (т.1 л.д. 149 -150).

Кроме того вина Абросимова А.Б. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого в СО при ОВД предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в виде материалов, собранных при проведении ОРМ в отношении Абросимова А.Б. (т. 1 л.д. 3);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которого материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного в отношении Абросимова А.Б. рассекречены (т. 1 л.д. 4);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведение ОРМ поручено ОУР КМ ОВД. Для проведения ОРМ ФИО17 выдано <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого дознавателем ОД ОВД по Котовскому району ФИО12 была досмотрена ФИО5, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте у нее обнаружено не было (т. 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, ценностей и фототаблицей к нему, согласно которого купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей , , , , , , , на общую сумму <данные изъяты> рублей в присутствии понятых были вручены ФИО5 (т. 1 л.д. 9 - 11);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого ФИО5 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрела данный сверток за <данные изъяты> рублей у Абросимова А.Б. (т. 1 л.д. 12);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и фототаблицей к нему, согласно которого у Абросимова А.Б. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги купюрами достоинством <данные изъяты> рублей , (т. 1 л.д. 13 - 15);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного около дома и дома по <адрес> (т. 1 л.д. 32 - 33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого вещество, массой 0,631 грамма, изъятое у гр. Абросимова А.Б. представляет собой наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую метамфетамин (первитин) (т. 1 л.д. 47 - 48);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей , (т. 1 л.д. 74 - 75);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства содержащего матамфетамин массой 0,631 грамма (т. 1 л.д. 117);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Абросимовым А.Б. согласно которого ФИО8 подтвердила показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 128 - 129);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Абросимовым А.Б. согласно которого ФИО9 подтвердила показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 130 - 131);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Абросимовым А.Б. согласно которого ФИО17 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 132 - 133);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Абросимовым А.Б. согласно которого ФИО7 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 134 - 135);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Абросимовым А.Б. согласно которого ФИО20 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 136 - 137);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Абросимовым А.Б. согласно которого ФИО12 подтвердила показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 138 - 139);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Абросимовым А.Б. согласно которого ФИО5 подтвердила показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 186 - 192).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Абросимова А.Б. в части того, что он не сбывал наркотическое средство, поскольку это опровергается всеми материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Суд расценивает показания подсудимого в этой части, как способ защиты, с целью избежать ответственности. Суд не соглашается с доводами защиты о том, что имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку сотрудники милиции действовали в рамках закона. Суд не соглашается с доводами подсудимого и защитника о том, что нельзя доверять показаниям свидетелей сотрудников милиции, которые заинтересованы в исходе дела. Поскольку исполнение своих должностных обязанностей сотрудником милиции не говорит о его заинтересованности в исходе конкретного дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами.

Проанализировав представленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд, находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого в совершенном преступлении. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия подсудимого Абросимова А.Б. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Абросимову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. В то же время суд учитывает, что Абросимов А.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, меру наказания не отбыл. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то обстоятельство, что особо тяжкое преступление совершено Абросимовым А.Б. в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, а также на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Абросимову А.Б. условное осуждение по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Меру пресечения Абросимову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами по 100 рублей), находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – необходимо передать в доход государства. Наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую матамфетамин (первитин) массой 0,631 грамма, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Абросимова А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Абросимову А.Б. условное осуждение по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абросимову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами по 100 рублей), находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – передать в доход государства. Наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую матамфетамин (первитин) массой 0,631 грамма, находящееся на хранении в МО МВД России «Котовский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.В. Аржанников

ВЫПИСКА ИЗ

КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Г.Волгоград 20 декабря 2011 года

    Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

Председательствующего Епифановой А.Н.,

Судей Башировой М.И. и Клыкова А.М.,

При секретаре Гориной Л.М.

Рассмотрела в судебном заседании от 20 декабря 2011 года кассационные жалобы осужденного Абросимова А.Б. и его защитника адвоката Шалаева А.Ю. на приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 13 октября 2011 года, которым

Абросимов А. Б., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

Осужден:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Башировой М.И., выслушав осужденного Абросимова А.Б. в режиме видеоконференции, адвоката Шалаева А.Ю. поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Акатова Д.А., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

-------------«-----------------«------------------«-----------------«-------------------«--------------«------------------«------------------«----------------«--------------------«-----------

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 13 октября 2011 года в отношении Абросимова А. Б. изменить:

- признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи

ВЫПИСКА ВЕРНА: