Приговор в отношении Кравцова С.Ф. по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 13 января 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Кравцова С. Ф.

защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 11-146721,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравцова С. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Жирновским районным судом Волгоградской области по ст. 119, ст. 119, ст. 119, ст. 119 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ. Жирновским районным судом Волгоградской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. Жирновским районным судом Волгоградской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. на основании ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. по сроку, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кравцов С.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кравцов С.Ф., проходя мимо домовладения ФИО6 расположенного по <адрес>, увидел жеребенка возрастом 1 месяц, после чего осознавая, что с жеребенком в сарае должна находиться лошадь, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери сарая и убедившись, что за его действиями никто на наблюдает, взломав замок незаконно проник в сарай, где обнаружив лошадь принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, отвязав ее от кормушки вывел лошадь из сарая вместе с жеребенком, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим также ФИО6 после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Кравцова С.Ф. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов С.Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Кравцова С.Ф. судом квалифицируются по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Кравцову С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления судимости не имел, совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Кравцова С.Ф., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Кравцову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, которые к основному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ добавляют дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 27 декабря 2009 года усиливают наказание, изменения 07 марта 2011 года смягчают наказания, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кравцова С. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере пяти процентов.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравцову С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кравцова С.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Кравцову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ