Приговор в отношении Переходова И.М. по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



№ 1-7/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 11 января 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Бритвиной Н.И.

подсудимого Переходова И. М.

защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 11-146708,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Переходова И. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Переходов И.М. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Переходов И.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, предварительно взяв из дома металлические ножницы, вышел во двор многоквартирного жилого дома <адрес> и пренебрегая нормами поведения в общественных местах, демонстрируя тем самым пренебрежительное отношение к жителям дома <адрес>, которые в тот момент отдыхали, направился к ранее незнакомым ему ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО9, находящихся напротив подъезда дома по <адрес>, размахивал находящимися в правой руке металлическими ножницами, выкрикивал нецензурную брань и угрозы убийством при помощи ножа в отношении неопределенного круга лиц, после чего, продолжая свои преступные действия, последовал за ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, пытающихся скрыться от него в подъезде дома <адрес>, где в присутствии ФИО6, ФИО7 и ФИО9 стал нецензурно оскорблять ФИО8, размахивая перед последним находящимися в его правой руке металлическими ножницами, продолжая выкрикивать угрозы убийством в адрес находящихся в подъезде.

По ходатайству подсудимого Переходова И.М. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Переходов И.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Переходова И.М. судом квалифицируются по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного прядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Переходову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, состоит на учете у врача нарколога. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Переходова И.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Переходову И.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: металлические ножницы, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Переходова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Переходову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Переходова И.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Переходову И.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлические ножницы, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ