Приговор в отношении Демьянова М.А. по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 12 января 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Бритвиной Н.И.

подсудимого Демьянова М. А.

защитника Каждан Е.В., предоставившего удостоверение № 339 и ордер № 11-146718,

при секретаре Сачковой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демьянова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. условное наказание отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Демьянов М.А. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года, более точная дата и время дознанием не установлены Демьянов М.А., находясь на территории своего домовладения по адресу <адрес> посеял семена растения конопли и в течении лета производил за ними уход, то есть пропалывал и поливал водой. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 43 минуты сотрудниками милиции был проведен осмотр территории домовладения по адресу <адрес> принадлежащего Демьянову М.А., в ходе которого на территории домовладения было обнаружено 23 куста произрастающего растения конопли, со следами незаконного выращивания, которые были изъяты с места происшествия и согласно выводов заключения эксперта являются наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 23 кустов, что является крупным размером и согласно «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 включен в список растений содержащих наркотические вещества, оборот которых подлежит контролю в Российской Федерации.

Он же после описанных выше обстоятельств, в <адрес> по адресу <адрес>, после того как растения конопли произросли, в течении лета срывал верхушечные части конопли, которые высушивал и измельчал, после чего завернув в газетный сверток хранил на подоконнике в сарае на территории вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут при осмотре сарая на территории вышеуказанного домовладения на подоконнике был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно выводов заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 15,62 грамма, что является крупным размером и согласно «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

По ходатайству подсудимого Демьянова М.А. и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демьянова М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Демьянова М.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Демьянову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, страдает психическим расстройством, совершил два преступления небольшой тяжести. Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает, что Демьянов М.А. ранее судим за совершение умышленного преступления к реальной мере наказания, и имея не снятую и не погашенную судимость вновь совершил умышленные преступления. То есть согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Демьянова М.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом учитываются требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Меру пресечения Демьянову М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое вещество каннабис (марихуана) общим весом 15,62 грамма, 23 куста растения конопли, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Демьянова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, а также виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Демьянову М.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демьянову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Демьянова М.А. исполнение дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Демьянову М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) общим весом 15,62 грамма, 23 куста растения конопли, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский» Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ