Приговор в отношении Нежинского по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                                 24 октября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Нежинского С. А.,

защитника Воронянского А.В., представившего удостоверение № 1222 и ордер № 09-099189,

при секретаре Сачковой Н.П.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нежинского С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Волжским районным судом г. Саратова по ч. 4 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 161, ч. 2 ст. 168 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен, считать осужденным по ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 166, ч. 4 ст. 166 к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ., меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Нежинский С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ между сожителями Нежинским С.А. и ФИО6 около кафе «Эдельвейс» <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой ФИО6 ушла от Нежинского С.А. и некоторое время не сообщала ему о своем местонахождении. Нежинский С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил дожидаться ФИО6 в подъезде дома <адрес>, где они вместе проживали в квартире . ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО6 зашла в подъезд своего дома, где Нежинский С.А. на почве ревности, затеял с ФИО6 ссору, в ходе которой у него внезапно возник преступный умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде умышленного причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, и желая этого, Нежинский С.А. стал наносить кулаками и обутыми ногами по голове и туловищу ФИО6 множественные удары, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности левого глаза, кровоподтека на левом предплечье, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью, а также тупой травмы живота в виде разрыва капсулы селезенки на диафрагмальной поверхности неправильной формы размерами 4 x 3 см., осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 4 степени, относящейся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в Котовскую ЦРБ, после чего ДД.ММ.ГГГГ скончалась. Причиной её смерти явилась закрытая тупая травма живота с повреждением селезенки, вызвавшая обильное внутреннее кровотечение (2500 мл) с развитием геморрагического шока с последующей остановкой сердечной деятельности, повлекшее за собой гибель коры головного мозга. Между причиненным Нежинским С.А. телесным повреждением в виде закрытой тупой травмы живота с повреждением селезенки и наступившей смертью ФИО6 имеется прямая причинная связь.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> около 23 часов встретил ранее незнакомого ему ФИО9, который управлял автобусом ПАЗ - регистрационный знак После состоявшегося знакомства и общения ФИО9 подвез Нежинского С.А. в <адрес>, где последний предложил переночевать у его знакомых в кв. по <адрес>. После того, как ФИО9 уснул в указанной квартире, Нежинский С.А. для продолжения распития спиртных напитков, решил неправомерно завладеть автобусом. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона, заведомо зная о том, что водитель автобуса ФИО9 не давал ему разрешения на управление данным транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством, на управление которым у него не было полномочий, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час открыл входную дверь автобуса, стоявшего около дома <адрес>, найденным на панели приборов ключом включил зажигание и, не имея умысла на хищение данного автобуса, без соответствующего разрешения владельца, осуществил движение по улицам г. Котово, лично управляя автобусом ПАЗ- и позже был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Котовскому району.

Подсудимый Нежинский С.А. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и пояснил, что сожительствовал с ФИО6 с апреля 2007 года. Некоторое время жили в квартире ее матери, некоторое время жили в доме в <адрес>. Мать сожительницы была недовольна их сожительством, отговаривала дочь с ним жить. Однажды мать забрала дочь из <адрес> к себе, но вскоре ФИО6 вернулась к нему. ФИО6 была беременна, но ребенок был нежелателен, даже были разговоры об аборте. ФИО6 с разрешения матери снимала деньги с ее карточки 30000 рублей. Часть денег отдали его матери, чтобы она сняла им квартиру в Михайловке, где они собирались жить, часть денег осталась у них. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 пошли погулять, были в разных кафе, выпили спиртного, остановились в кафе «Эдельвейс». Потом ФИО6 пропала. Он стал ее искать, подошел к знакомым сотрудникам милиции, те сказали, что ФИО6 не видели. Кто-то из посетителей сказал, что ФИО6 уехала на автомашине ВАЗ . Он пытался связаться с ней по телефону, но не получилось. Он стал ее искать, дома ее не было. Он стал ждать ее у подъезда, совсем протрезвел. В третьем часу ночи ФИО6 пришла пешком пьяная. Он стал возмущаться, ФИО6 стала ему грубить. Он не выдержал, схватил ее, стал бить руками по лицу и голове. Нанес не более 10 ударов. По туловищу и ногами он ее не бил. От его ударов у ФИО6 на лице появилась кровь. Он отвел ФИО6 в квартиру. В подъезде никого не видел. Мать стала умывать ФИО6. На следующий день ФИО6 жаловалась на головные боли, но от медицинской помощи отказывалась. Он узнал, что в ту ночь ФИО6 с подругами находилась в другом кафе и пришла пешком домой. Через несколько дней ФИО6 стала жаловаться на боли в животе, но от медицинской помощи по прежнему отказывалась. Однажды ФИО6 потеряла сознание, он вызвал скорую помощь. ФИО6 пришла в сознание и пояснила медикам, что попадала в аварию. ФИО6 отвезли в гинекологию, потом перевели в хирургическое отделение. Оказалось, что у нее разрыв селезенки. До этого происшествия у ФИО6 не было телесных повреждений. Он бил ее только по голове, по телу не бил, поэтому вину в этой части не признает. В августе 2007 года в с. Н.Коробки познакомился с водителем автобуса и его пассажиром, которые ехали в Камышин. Он предложил им переночевать в Котово у его знакомой. Они выпили пива, водитель был уставший и сразу ушел спать в квартиру. Когда у них кончилась спиртное, он решил поехать за спиртным на автобусе. Он пошел в квартиру к водителю и попросил разрешения поехать в магазин, тот ему разрешил. Не помнит, давал ли ему водитель ключи от автобуса. Он залез в автобус, завел двигатель и поехал в магазин за спиртным. Его задержали сотрудники милиции и составили протокол. В то время он был лишен прав на управление транспортом за нарушения ПДД. Угон автобуса он не совершал, так как водитель разрешил ему поехать. С показаниями свидетелей не согласен, они его оговаривают. После этого он уехал в Саратов, где жил без регистрации. Он не скрывался, не знал, что находится в розыске.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ее дочь ФИО6 в 2007 году сожительствовала с Нежинским. Прожили они примерно 3-4 месяца. У дочери была маленькая дочь. Жили они около 2 месяцев в ее квартире <адрес> Ей самой не нравился Нежинский, который нигде не работал, был ранее судим. Она неоднократно предлагала дочери расстаться с Нежинским, но та не соглашалась, а потом объявила, что беременна от него. Потом дочь с Нежинским уехали жить в <адрес>. Дочь по телефону ей говорила, что у них все в порядке. Она ездила в <адрес> проверить, как проживает ее дочь с внучкой. Видела на лице у дочери синяки. Дочь ничего ей не объяснила, но возвращаться отказывалась. Через некоторое время она опять поехала в Коростино проведать дочь. Дочь была вся в синяках. Она ее уговорила уехать домой. Стали собирать вещи. Пришел Нежинский в пьяном виде, пытался помешать дочери уехать, но она увезла дочь с внучкой к себе домой. Но вскоре дочь опять с ребенком уехала к Нежинскому. Потом она опять привезла дочь с ребенком к себе домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала мать Нежинского. Они поговорили, договорились, что Нежинский с ее дочерью уедут и будут жить в Михайловке. Она отдала им свою карточку, с которой сняли 30000 рублей. Мать Нежинского уехала с деньгами, через день должны были уезжать Нежинский и ее дочь с ребенком. Примерно в 8 часов вечера Нежинский и его дочь ушли из дома, внучка осталась с ней. Вечером они не вернулись, из-за внучки она не смогла пойти на работу дежурить на автостоянку. Попросила своего сына подежурить на автостоянке за нее и около 23 часов уложила внучку спать. Ночью приходил Нежинский, был возбужден, сказал, что ищет ее дочь. Она не знала, где находится дочь. В течение ночи Нежинский несколько раз приходил, искал дочь. Потом она уснула. Проснулась от крика в подъезде, это кричала ее дочь. Она сразу выбежала в подъезд, спустилась на первый этаж. Около батареи сидела ее дочь, пьяная, вся в крови, над ней склонился Нежинский. Она подняла дочь и помогла ей подняться в квартиру, Нежинский шел следом. Дочь была вся в крови, но ничего не говорила. Она стала умывать дочь от крови. Дочь просила не вызывать ни врачей, ни милицию. Поэтому она никуда не звонила. Всех уложила спать, утром ушла на работу. Дочь несколько дней находилась дома, жаловалась на состояние здоровья, но просила не вызывать врачей. Дочь говорила, что они с Нежинским подрались, но сами разберутся. Дочери постепенно становилась хуже, но от медицинской помощи она отказывалась. Дочь ей сообщила, что они поссорились с Нежинским в кафе, и тот ее избил в подъезде, когда она пришла пешком. Дочь просила никому не сообщать об этом, сказала, что они сами разберутся. Нежинский ничего о происшествии ей не говорил. Примерно через 10 дней после происшествия она находилась на работе. Зашел Нежинский и сказал, что отвез дочь в больницу. После работы она пошла в больницу. Дочь уже была в реанимации без сознания. Ей сказали, что у дочери разрыв селезенки. Дочь пролежала в больнице несколько месяцев не приходя в сознание, ребенок родился мертвым, а вскоре умерла дочь. Она теперь одна воспитывает внучку. В связи со смертью и мучениями дочери испытывала физические и нравственные страдания. Виновным в смерти дочери считает Нежинского, который избил дочь в подъезде. В связи со смертью дочери испытывала физические и нравственные страдания, теперь одна воспитывает внучку. Просит взыскать с Нежинского компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В суде оглашены показания потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии в части того, что утром ДД.ММ.ГГГГ она стала разговаривать с дочерью о произошедшем ночью. ФИО6 рассказала, что вечером когда она пошла в магазин, то встретила своего одноклассника, который пригласил ее со Стасом в кафе «Эдельвейс», там они находились некоторое время, после чего в кафе произошла ссора с Нежинским, когда она сидела в машине одноклассника и разговаривала с ним, Нежинский стал вести себя неадекватно, бегать вокруг машины, и поэтому она вместе с одноклассником уехали от кафе, потом поехали в гости к еще одной однокласснице, где и пили спиртное. После чего ее школьный знакомый привез ее до здания котельной и высадил ее там, и оттуда она пошла пешком к дому, где около подъезда увидела ждавшего ее Нежинского С. Все это она рассказала ей утром ДД.ММ.ГГГГ. Также со слов дочери ей стало известно, что когда они вместе с Нежинским С. зашли в подъезд, то Нежинский из-за ревности стал бить ее руками и ногами по голове, лицу, животу, рукам и ногам. Сколько было ударов дочка не сказала, но судя по тем повреждениям, которые были на всем теле, то ударов было очень много. Так, она сама видела, что у дочери помимо повреждений на лице имелись синяки и ссадины на обоих плечах, на ногах, на теле в районе грудной клетки. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ никаких этих телесных повреждений не имелось. ( т. 2 л.д. 41).

Потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, некоторые подробности не помнит, так как прошло много времени.

В суде оглашены показания потерпевшего ФИО9 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем рабочем автобусе ПАЗ возвращался из командировки из <адрес> домой в <адрес>. Вместе с ним в автобусе находился ранее ему знакомый ФИО27 Около 23 часов 00 минут, въехав в <адрес>, в автобусе повысилась температура двигателя. Остановившись в селе, для того чтобы долить в радиатор холодной воды, ФИО27 пошел за водой. Примерно через пять минут он вернулся. С ним был ранее незнакомый мужчина, как выяснилось позже Нежинский С., который попросил довести его до г. Котово. На данную просьбу он согласился и долив воды в радиатор автобуса все вместе поехали в г. Котово. По дороге Нежинский С. предложил им переночевать в квартире у его знакомой. Так как им негде было ночевать, они согласились. Прибыв в г. Котово, С. указал, куда надо ехать. Подъехав к месту, улицу и номер дома не помнит, он поставил автобус во дворе, после чего они все вышли из автобуса. Перед этим он закрыл дверь салона и форточку в водительской двери, запорное устройство в форточке было сломано, и поэтому он подпер ее палкой, что бы с улицы нельзя было открыть. Дверь в автобусе также не закрывалась на замок, так как была сломана ручка. Выходя из автобуса, он вытащил ключи из замка зажигания и положил их на панель. Также он снял с себя рубашку и положил ее на двигательный отсек внутри кабины. В рубашке находился его паспорт. Кроме этого у него в водительском сиденье был спрятан бумажник, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда он подошел к подъезду, ему навстречу вышли Нежинский С. и ранее незнакомая женщина. При этом С. сказал женщине, что бы она у себя в квартире постелила кровать для того чтобы он мог отдохнуть. Поднявшись в квартиру, он лег на диван и сразу же уснул. Спустя некоторое время его разбудили Нежинский С. и ФИО27 и сообщил, что сотрудники ГАИ поставили его автобус на штрафную стоянку. О том, что автобус был угнан Неженским С., он узнал от сотрудников ГАИ. Ключей от автобуса он никому брать не разрешал, и их дать не мог, так как они находились в автобусе на панели. Ранее он никому не разрешал ездить на своем автобусе, тем более Нежинскому С. и ФИО27 Позже осмотрев автобус, никаких повреждений на нем он не обнаружил, все было в таком виде, в каком и ранее. Из кармана его рубашки, которую он оставлял в автобусе пропал паспорт, из сиденья пропал бумажник, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором были деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей и водительское удостоверение. В результате данной кражи ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 97 - 98).

Свидетель ФИО10 пояснил, что <данные изъяты> Был знаком с Нежинским, как с нарушителем правил дорожного движения. В июле 2007 года вечером он в свободное от службы время со своим братом находился около кафе «Эдельвейс». К ним подходил Нежинский, сказал, что ищет свою сожительницу ФИО6. Они сказали, что не видели ее. Кто-то сказал, что Татьяна уехала на автомашине ВАЗ . Нежинский пытался дозвониться до нее по телефону, но не мог. Нежинский был слегка пьян, расстроен, но не агрессивен. Что было потом, ему неизвестно.

Свидетель ФИО11 пояснил, что его сестра ФИО6 в 2007 году сожительствовала с Нежинским. Они жили вместе в квартире его матери. Иногда ссорились. В июле 2007 года мать попросила подежурить ночью на автостоянке, где она работала. Он отдежурил ночную смену за мать, утром пришел домой. Видел у сестры на лице синяки. Сестра жаловалась на головную боль, но не разрешала вызвать скорую помощь. Ему сестра и Нежинский ничего не объяснили. Мать сказала, что ночью слышала крики дочери в подъезде. Через несколько дней сестру положили в больницу, где она умерла через несколько месяцев. Нежинский говорил ему, что не бил сестру.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром она возвращалась из города домой. Подходя к своему подъезду, она услышала, что из подъезда доносятся голоса. По голосам она поняла, что в подъезде находятся ее соседи, ФИО2 и ее дочь ФИО6, а также она слышала третий незнакомый голос мужчины. Они шумно все разговаривали, разговор велся на повышенных тонах, было понятно, что они ругаются. Кроме их голосов, никаких шумов она более не слышала. О чем они говорили ей неизвестно, так как она не обратила на них внимания. Когда она вошла в подъезд, то на первом этаже боковым зрением увидела, стоящую в углу слева ФИО6, около нее стоял парень, а напротив них стояла ФИО2 Затем она прошла мимо них и прошла в свою квартиру. Находясь в квартире, через глазок входной двери она увидела, что ФИО2 ведет под руки ФИО6, а за ними идет парень. Потом, она пошла в свою комнату, где ей было слышно, что в расположенной над ее комнатой, в ванной комнате ФИО6, находятся ФИО2 и ее дочь. Она услышала, что ФИО6 говорила, что она вся в крови. Более, о чем они разговаривали она не слышала. После этого она пошла спать. Утром, выходя на улицу на площадке первого этажа, в том месте, где видела семью ФИО6 и парня она видела пятна бурого цвета, похожие на кровь, были ли еще где-то такие же пятна, она не обратила внимание. Позже к ним домой приходила сама ФИО2 Из ее разговора она поняла, что тот парень избил ФИО6. (т.1 л.д. 57 - 58).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что с <данные изъяты>. В конце июля 2007 года он в ночное время находились около входа в кафе «Эдельвейс», расположенного по <адрес>. Около 23-24 часа, к нему подошел ранее знакомый Нежинский С., который судя по его разговору, искал свою сожительницу ФИО6 По его внешнему виду было заметно, что С. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, что проявлялось в его разговоре, шаткой походке. Также в этот момент к ним подошел ещё один парень, кто именно, не помнит, который сказал, что ФИО6 уехала от кафе с кем-то на а/м ВАЗ-. По состоянию Нежинского было заметно, что он очень злиться из-за отсутствия своей сожительницы, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, говорил, что «она у него получит» в смысле он сможет причинить ей телесные повреждения. Примерно дней через 10 в Котовскую ЦРБ была доставлена с т/п ФИО6. Он в составе СОГ выезжал по месту её проживания, при этом в подъезде её дома по <адрес> сразу при входе видел пятна вещества бурого цвета. Далее он общался в здании ОВД с Нежинским С., который пояснил, что в ту ночь, когда видел его около кафе «Эдельвейс», встретил свою сожительницу ФИО6, которую избил в подъезде дома, где они проживали. (т.2 л.д. 165 - 167).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО27 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с водителем ФИО9 на автобусе ПАЗ ехал из <адрес> в <адрес>. Примерно около 23 часов 00 минут проезжая <адрес> их остановил ранее не знакомый парень, как выяснилось позже Нежинский С. и попросил довезти его до г. Котово. По дороге ФИО9 спросил у Нежинского С. где в г. Котово можно переночевать, на что он ответил, что у него есть знакомая у которой можно переночевать. Приехав в г. Котово Нежинский С. стал показывать дорогу к дому его знакомой. Прибыв на место он и Нежинский С. вышли из автобуса. ФИО9 оставался внутри автобуса, что он там делал он не видел. После этого он пошел в ближайший киоск и купил там две бутылки пива. Возвращаясь к автобусу, он на остановке увидел ФИО9, Нежинского С. и ранее не знакомых парня и девушку. Подойдя к ним и познакомившись, все вместе стали распивать купленное им пиво. Спустя некоторое время ФИО9 и девушка ушли. Затем они перешли на лавочку расположенную возле одного из подъездов капитального дома. Посидев на лавочке Нежинский С. зашел в подъезд, а когда примерно через пять минут вышел оттуда, то предложил всем покататься на автобусе. После этого он залез в кабину автобуса сел на водительское сиденье и стал что-то искать на панели приборов. Затем он достал откуда то ключи зажигания и завел автобус, после чего он, Нежинский С. и второй парень, который был с ними поехали в какое то кафе. Не доехав до кафе Нежинский С. остановил автобус и куда - то ушел. Вернувшись примерно через пять минут он снова завел автобус и куда - то поехал. По дороге их остановили сотрудники ГАИ, которые задержали их и доставили в милицию. (т.1 л.д. 105 - 106).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии о том, что в конце августа число точно не помнит, он вместе со своей сожительницей ФИО22 сидели на остановке. К ним подъехал автобус ПАЗ, за рулем которого сидел ранее не знакомый мужчина, как в последствии выяснилось его звали Иван. Также в автобусе находились ранее знакомый Нежинский С. и парень по имени Илья фамилии которого он не помнит. Они подошли к ним и попросились переночевать в квартире его сожительницы. На данную просьбу она ответила согласием. После этого кто - то из них принес две бутылки пива емкостью 1,5 литра. ФИО22 вместе с Иваном пошли в квартиру, так как водитель был уставший и хотел спать. Перед этим он подогнал автобус к дому, поближе к подъезду. В это время он, Неженский С. и Илья подошли к подъезду и стали пить пиво. Допив пиво, Нежинский пошел у водителя попросить ключи от автобуса для того что бы съездить в магазин за пивом. Примерно через пять минут он вернулся, и пояснил, что все нормально, водитель дал ему ключи от автобуса, и разрешил ехать в магазин. Самих ключей Нежинский С. не показывал и он их у Нежинского С. не видел. После того как Неженский С. завел автобус, он открыл двери, через которые, он и Илья зашли внутрь автобуса, после чего они поехали. По дороге они заехали в киоски купили пива. После чего поехали в к кафе "Тополек". В кафе Нежинский С. встретил своих знакомых вместе с которыми они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время Нежинский С. и Илья сели в автобус и уехали, а он остался в кафе «Тополек». Позже со слов водителя ему стало известно, что он не разрешал Нежинскому С. брать ключи от автобуса и дать их ему он не мог, так как они лежали в автобусе на панели. (т.1 л.д. 107).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что в августе месяце 2007 года число точно не помнит, она и ФИО21 находились на автобусной остановке, расположенной возле ее дома. Примерно в 00 часов 00 минут к ним подъехал автобус ПАЗ, из него вышел ранее знакомый Нежинский С. и попросил ее чтобы она завела водителя в свою квартиру, для того что бы он там отдохнул. На данное предложение она согласилась. После этого из кабины автобуса вышел ранее не знакомый ей водитель, которого она отвела в свою квартиру и положила спать в одной из комнат квартиры. При этом она легла спать в соседней комнате и закрыла в ней дверь, заходил ли кто ни будь в комнату где спал водитель автобуса она не видела и не слышала. Примерно в 05 часов 00 минут утра ее разбудил Нежинский С. и сказал, что автобус на котором они приехали арестовали сотрудники милиции. После этого они разбудили водителя автобуса ПАЗ и Нежинский С. рассказал ему о случившемся. Водитель сразу встал и вместе с Нежинским С. ушел. Со слов ФИО21, Нежинский С. взял ключи у водителя автобуса и поехал кататься и их остановили сотрудники милиции. Как на самом деле все происходило она не знает. (т.1 л.д. 108);

В суде оглашены показания эксперта ФИО16 на предварительном следствии о том, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза по мед.документации в отношении гр. ФИО6 В ходе исследования было установлено, что у нее не момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в Котовскую ЦРБ имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека в окружности левого глаза и кровоподтека на левом предплечье. Эти повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью и могли образоваться в результате травматических воздействий твердого тупого предмета. Кроме того у гр. ФИО6 имелась тупая травма живота: двухэтапный разрыв селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 4 степени, относящаяся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение в виде тупой травмы живота с двухэтапным разрывом селезенки могло образоваться в результате одного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым мог быть сжатый кулак, обутая стопа. Повреждение на капсуле селезенки было размерами 3х4 см. То есть, в результате ударного воздействия сначала имел место внутренний разрыв ткани селезенки (паренхимы), в связи с чем происходит формирование внутренней гематомы, после чего происходит разрыв капсулы (плотной наружной оболочки), содержимое гематомы выходит в брюшную полость. Разрыв капсулы образован во время этого этапа. Не исключается давность образования этих телесных повреждений в виде кровоподтека в окружности левого глаза и кровоподтека на левом предплечье, а также разрыв паренхимы селезенки в один короткий промежуток времени, в одномоментном периоде. Образование указанного выше телесного повреждения в виде тупой травмы живота при падении потерпевшего с высоты собственного роста и ударе об тупые твердые предметы маловероятно. (т. 1 л.д. 79 - 81).

Кроме того вина Нежинского С.А. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, согласно которого в подъезде на лестничном пролете первого этажа на бетонном полу обнаружены пятна вещества бурого цвета различной формы и размера. В ходе осмотра изъяты два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, одежда в которой ФИО6 находилась ДД.ММ.ГГГГ, а именно джинсы, кофта, наволочка с пятнами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 7 - 8);

- справкой Котовской ЦРБ, согласно которой ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ находится в отделении реанимации Котовской ЦРБ с диагнозом: Тупая травма живота. Разрыв селезенки. Геморрагический шок IV степени. Состояние после клинической смерти. Беременность 17 - 18 недель. (т. 1 л.д. 12);

- заключением экспертизы по меддокументам № 662 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде разрыва селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком IV степени, а также кровоподтеки головы и левого предплечья. Эти телесные повреждения могли возникнуть от ударов тупым твердым предметом или предметами с ограниченной контактной поверхностью, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении и в совокупности относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования указанных телесных повреждений в результате ударов об тупые твердые предметы в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста маловероятна. (т. 1 л.д. 18 - 19);

- заключением эксперта № 929б от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого на наволочке и марлевом тампоне со смывом с лестничного пролета представленных на исследование, выявлена кровь человека группы О (I). Не исключается возможность происхождения выявленной крови от самой потерпевшей гр. ФИО6, имеющей кровь группы О (I), а также от другого лица, имеющего кровь группы О (I). (т. 1 л.д. 42 - 43);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Нежинским С.А., согласно которого свидетель ФИО2 подтвердила показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия. (т. 1 л.д. 50 - 51);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Нежинским С.А., согласно которого свидетель ФИО2 подтвердила показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия. (т. 1 л.д. 69 - 70);

- протоколом об административном правонарушении № <адрес> согласно которого Нежинский С.А. управляя автобусом ПАЗ с явными признаками алкогольного опьянения не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования. (т. 1 л.д. 78);

- протоколом № <адрес> об отстранении от управления транспортным средством. (т. 1 л.д. 76);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (т. 1 л.д. 77);

- паспортом транспортного средства, согласно которого автобус ПАЗ <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 79 - 80);

- выпиской из приказа о приеме работника на работу № 141 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 принят в <данные изъяты> на должность водителя автобуса по 10 разряду ЕТС. (т. 1 л.д. 93);

- типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности заключенным между директором <данные изъяты> ФИО17 и водителем ФИО9 (т. 1 л.д. 94);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 принят в <данные изъяты> на должность водителя автобуса. (т. 1 л.д. 95);

- протоколом выемки, согласно которого потерпевший ФИО9 в г. Камышине по ул. Пролетарская д. 20 в присутствии понятых добровольно выдал автобус ПАЗ который ранее был угнан. (т. 1 л.д. 101);

- протоколом осмотра предметов автобуса ПАЗ (т. 1 л.д. 103);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО27 и подозреваемым Нежинским С.А., согласно которого свидетель ФИО27 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия. (т. 1 л.д. 131 - 132);

- протоколом смотра места происшествия квартиры расположенной по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в одной из комнат на тахте обнаружен труп женщины. (т. 1 л.д. 137 - 138);

- медицинским свидетельством о смерти ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ от обильной кровопотери, повреждением селезенки, тупой травмы живота. (т. 1 л.д. 164);

- протоколом эксгумации и осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого из места захоронения извлечен труп ФИО6 (т. 1 л.д. 168 - 171);

- заключением эксперта № 38-у\265 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого смерть ФИО6 наступила от закрытой тупой травмы живота с повреждением селезенки, вызвавшее обильное внутреннее кровотечение с развитием геморрагического шока с последующей остановкой сердечной деятельности (во время операции) повлекшее за собой гибель коры головного мозга. Следовательно, между повреждением, полученным ФИО6 в момент травмы, и ее смертью имеется прямая причинная связь. При производстве судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 в медицинской документации зарегистрированы следующие прижизненные повреждения: Кровоподтек в окружности левого глаза и кровоподтек на левом предплечье, эти повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть кулаки, обутые ноги и т.п. предметы. Данные повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью. Тупая травма живота: разрыв капсулы селезенки на диафрагмальной поверхности неправильной формы, размерами 4 х 3 см. Это повреждение могло образоваться от не менее 1-го ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть кулаки, обутые ноги. В данном случае имел место двухмоментный разрыв селезенки: при первом этапе после ударного воздействия произошло, повреждение только паренхимы и в толще органа образовалась гематома. Кровотечение в свободную брюшную полость не происходит. В дальнейшем внезапно при физическом напряжении, повороте в постели, кашле, чихание, транспортировке больного и т.д., происходит разрыв капсулы и возникает кровотечение в брюшную полость. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установить давность повреждений обнаруженных у ФИО6 не представляется возможным в виду длительного нахождения её на стационарном лечении. Маловероятно образование данного комплекса повреждений при падении тела с высоты роста. В момент получения повреждений ФИО6 могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к орудию травмы. (т. 1 л.д. 175 - 184);

- заключением эксперта № 938 от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств) и фототаблицей к нему, согласно которого исследован эксгумированный труп ФИО6 (т. 1 л.д. 185 - 186);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Нежинский С.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, о факте угона им автобуса ПАЗ. (т. 2 л.д. 2);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Нежинский С.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, о факте причинения телесных повреждений ФИО6 (т. 2 л.д. 4);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Нежинским С.А., согласно которого свидетель ФИО11 подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия. (т. 2 л.д. 74 - 78);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого видно, что Нежинский С.А. подробно рассказал и показал как, где и при каких обстоятельствах произошла ссора между ним и его сожительницей ФИО6 в ходе которой он применил насилие в отношении ФИО6 (т. 2 л.д. 91 – 102).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Нежинского С.А. данным им в судебном заседании в части того, что наносил удары потерпевшей ФИО6 только по лицу и голове и что угон автобуса не совершал, а управлял им с разрешения водителя, поскольку они противоречивы, ничем не подтверждаются и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доводы Нежинского С.А. о непричастности к преступлениям опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые суд признает достоверными. Суд оценивает показания подсудимого в судебном заседании, как способ защиты с целью избежать ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела. Причин для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями судом не установлено. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшее ее смерть, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, которая сама слышала в подъезде крики дочери, видела дочь избитую и окровавленную в подъезде, над которой склонился Нежинский С.А., впоследствии дочь сообщила, что ее в подъезде избил Нежинский С.А. из-за ревности, бил ее руками и ногами по голове, лицу, животу, рукам и ногам. Показания потерпевшей ФИО2 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО11, ФИО13, ФИО10, заключениями экспертиз и другими материалами дела. Факт угона автобуса подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, который пояснил, что не разрешал Нежинскому С.А. управлять автобусом и не давал ему ключи, а также административными материалами ГИБДД и другими доказательствами. Свидетели ФИО27, ФИО21, ФИО22 подтвердили, что Нежинский С.А. управлял автобусом, но не подтвердили версию Нежинского С.А. о том, что водитель разрешил ему управление автобусом и передал ключи. Проанализировав представленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд, находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого в совершенном преступлении. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия Нежинского С.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Нежинскому С.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд так же учитывает, что Нежинский С.А. написал явки с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время, суд учитывает, что Нежинский С.А. ранее судим за умышленные особо тяжкие преступления, судимость не снята и не погашена, то есть согласно п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Нежинского С.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. При этом судом учитываются требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Меру пресечения Нежинскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ст. 111 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, которые к основному наказанию, предусмотренному ч. 4 ст. 111 УК РФ добавляют дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 111, 166 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 27 декабря 2009 года усиливают наказание, изменения 07 марта 2011 года смягчают наказания, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 111, 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: автобус ПАЗ переданный на хранение потерпевшему ФИО9 – необходимо считать переданным <данные изъяты> <адрес>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и взысканию с подсудимого. При этом с учетом требования разумности и справедливости, учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевшей, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нежинского С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, а также виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нежинскому С.А. в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Нежинскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автобус ПАЗ переданный на хранение потерпевшему ФИО9 - считать переданным <данные изъяты> <адрес>.

Взыскать с Нежинского С. А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.