Приговор в отношении Камилова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-21/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 26 января 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области С.В. Чумаков

при секретаре О.В. Павленко

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области              А.В. Кирина

подсудимого Камилова В. В.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Воронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 103583

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камилова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Камилов В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время дознанием не установлены на городской свалке <адрес> Камилов В.В. нарвал верхушечные части дикорастущего там растения конопли, которое предварительно высушил, затем измельчил, после чего получившееся наркотическое средство незаконно хранил для собственного потребления под крышей сарая на территории принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес> свёртке из газеты, а в дальнейшем при себе до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут в г. Котово Волгоградской области в ходе проведённого личного досмотра Камилова В.В. в приёмном покое Котовской ЦРБ, расположенной по <адрес>, задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ в правом кармане куртки одетой на последнем был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом серо – зелённого цвета, которое согласно выводов эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Камилов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Камилов В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Камилову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Камилова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Камилов В.В. ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Так же суд учитывает и личность подсудимого Камилова В.В., который положительно зарекомендовал себя как по месту работы, так и по месту жительства и месту прохождения срочной военной службы, состоит на учёте у врача – нарколога, у врача – психиатра на учёте не состоит.

Учитывая личность подсудимого Камилова В.В., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 46 УК РФ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет содержащий наркотическое средство растительного происхождения (каннабис) марихуану весом <данные изъяты> грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет содержащий наркотическое средство растительного происхождения (каннабис) марихуану весом <данные изъяты> грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камилова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Камилову В. В. в виде обязательства о явке отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет содержащий наркотическое средство растительного происхождения (каннабис) марихуану весом <данные изъяты> грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет содержащий наркотическое средство растительного происхождения (каннабис) марихуану весом <данные изъяты> грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись    С.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу.