Приговор в отношении Новикова А.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



№ 1-141/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово                             16 ноября 2011 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.

подсудимого Новиков А.С.,

защитника Деминой Е.В., представившего удостоверение № 1558 и ордер № 09 – 099128,

при секретаре Сачковой Н.П.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новиков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, меру наказания не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Новиков А.С. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Новиков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в свою квартиру <адрес>, где проживал совместно с родителями. Зайдя в квартиру, Новиков А.С. увидел ссору, происходившую между его родителями: матерью ФИО6 и отцом ФИО5, при этом в ходе конфликта ФИО5, высказывая в адрес супруги ФИО6 грубую нецензурную брань и оскорбления, попытался ударить её рукой.

Новиков А.С., желая не допустить причинения матери телесных повреждений и прекратить ссору, начал оттаскивать отца от матери и вывел его из помещения кухни в зал квартиры, где стал успокаивать отца. Однако ФИО5 тут же начал высказывать в адрес сына претензии, в результате чего между ними завязалась ссора, переросшая в драку с взаимным нанесением по телу друг друга ударов. В ходе драки Новиков А.С. нанёс правым кулаком по голове и лицу отца не менее трёх ударов, от которых ФИО5 упал на спину на пол в зале.

В это время у Новиков А.С. на почве личных неприязненных отношений к отцу внезапно возник преступный умысел на его убийство. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая этого, Новиков А.С. сначала продолжил наносить удары руками и ногами по голове и телу отца, после чего с усилием резко наступил ногой, обутой в туфель, на шею лежащего на спине отца, лишив его возможности дышать, и сдавливал шею до тех пор, пока ФИО5 не перестал подавать признаков жизни, то есть совершил его удушение.

В результате указанных преступных действий Новиков А.С. погибшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде:

на шее: прижизненных кровоизлияний с начальными реактивными изменениями в мягкие ткани передней и передне-боковых поверхностей шеи в проекции щитовидного хряща, переломов щитовидного и перстневидного хрящей, прижизненных кровоизлияний в мягкие ткани с начальными реактивными изменениями в месте перелома левого большого рога подъязычной кости, прижизненного сгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости, острого вздутия (эмфиземы) легких, очаговых кровоизлияний в конъюнктивы обоих глаз (экхимозы), под висцеральный листок плевры, под эпикард на задней поверхности сердца, возникшие от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в совокупности у живых лиц относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшего угрожающее жизни состояние.

на голове: ушибленных ран теменной области справа, области левой брови, верхнего века левого глаза и нижней губы справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы теменной области справа, лобно-височной области справа, лобной области слева, височной области слева, затылочных областей справа и слева с выраженными реактивными изменениями, кровоподтеков и внутрикожных кровоизлияний на лице, возникшие от множественных ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, в совокупности у живых лиц относящихся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью;

на теле: кровоподтеков и внутрикожных кровоизлияний туловища, кровоподтеков левого лучезапястного сустава, возникшие от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, как в совокупности, так и по раздельности относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью;

Всего Новиков А.С. причинено не менее двух травматических воздействий по шее ФИО5, не менее 13 травматических воздействий по голове, не менее пяти травматических воздействий по туловищу и не менее двух травматических воздействий по левой руке. От механической асфиксии в результате сдавления шеи тупым твердым предметом (удавления) ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Новиков А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что не согласен с обвинением потому, что не хотел убивать отца. Он виновен в причинении смерти отцу. Но убивать его не хотел. Он проживал с родителями по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов он пришел домой. Он немного перед этим употребил алкоголя. В квартире услышал скандал отца и матери на кухне. Отец был сильно пьян. При нем отец бил мать. Он попытался успокоить отца, вывел его в зал. Между ними произошла драка в результате чего отец умер. Когда он успокаивал отца, отец ударил его ногой в живот и рукой по шее. Он также наносил удары отцу кулаками. Сколько ударов и куда нанес, не помнит. На лице у отца появилась кровь. Потом отец споткнулся и упал. Лежащего отца он не бил. Отец пытался подняться, чтобы не дать отцу встать с пола, он наступил ему обутой ногой на грудь. Он давил ногой отцу на грудь, чтобы тот не встал с пола. Возможно, надавил и на горло, но не помнит этого. Давил он недолго, несколько секунд. Мать оттащила его от отца и вывела из квартиры во двор. Перед тем как выйти, мать подложила отцу под голову подушку. Видел кровь под головой отца. Он пытался сделать отцу искусственное дыхание, возможно, мать этого не видела. Когда выходили из квартиры, отец не двигался, глаза у него были закрыты. Пробыли во дворе они около пол часа. Когда вернулись, отец лежал там же без признаков жизни. Он сам вызвал по телефону скорую помощь и милицию. Отец последнее время злоупотреблял спиртными напитками, часто устраивал скандалы дома с матерью. Ранее у него уже были драки с отцом. Он не хотел убивать отца, когда бил отца и давил ногой не думал о возможности смерти. Он признает, что причинил отцу смерть, но не хотел этого. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании оглашены показания подсудимого Новиков А.С. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в часто того, что он правой ногой наступил отцу в район груди в верхней ее части ближе к горлу и перенес массу своего тела на эту опорную ногу, давя таким образом на данный участок тела отца всей площадью подошвы туфли и массой своего тела. В нем около 80 кг, рост 187 см. размер обуви 44. Рядом с ним справа, где он стоял ногой на отце, у них расположен сервант коричневого цвета и он стоит боковой стенкой ко входной двери. В тот момент, когда он осуществлял давление на верхнюю часть груди отца своей правой ногой, то видел, что на лице отца уже было большое количество крови из носа, возникшая от его ударов до этого Практически сразу отец стал хрипеть, говорил ли тот ему что-нибудь, пытался ли убрать ногу, он сказать не может, так как не помнит. (т. 1 л.д. 59 - 63).

Новиков А.С. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

Несмотря на частичное признания своей вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что проживает по <адрес> Проживала она с мужем ФИО5 и сыном Новиков А.С. Муж последние годы злоупотреблял спиртными напитками, не работал, пропивал вещи из дома, на почве пьянок устраивал скандалы, даже иногда бил ее. ДД.ММ.ГГГГ муж с утра пил спиртные напитки, пропил ее сапоги. Муж пришел вечером пьяный. Она стала ругаться по поводу пропавших сапог. Муж стал оскорблять ее нецензурной бранью. Когда она вылила принесенное мужем вино, муж стал ее избивать. Муж немного успокоился, но потом опять начал ее бить. В это время с улицы пришел их сын Новиков А.С. Сын и она пытались успокоить мужа. Муж стал кричать на сына, был очень агрессивен. Она уговаривала мужа успокоиться, муж ударил ее ногой в живот. Сын стал драться с отцом. Подробности она не помнит. Сын был в обуви. Она увела сына из квартиры во двор. Муж лежал на полу. Она подложила мужу под голову подушку. Потом сын вызвал скорую помощь и милицию. Все это произошло около 22 часов. Сын был в легкой степени опьянения, говорил, что пил пиво. Муж был сильно пьян. Сколько сын нанес отцу ударов сказать не может, все произошло очень быстро. Видела кровь на лице у мужа. Во дворе сын купил сигареты в киоске, она сидела на лавочке, чтобы успокоиться. Примерно через пол часа или час они с сыном вернулись. Муж уже был без признаков жизни. Муж лежал в том же месте в той же позе. Она потрогала мужа и поняла, что он мертв. Приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Сына она характеризует положительно. Постоянной работы у него было, были случайные заработки, помогал ей по дому. Мужа характеризует отрицательно, не работал, пьянствовал, пропивал вещи из дома, устраивал скандалы. Раньше у сына не было драк с отцом, только скандалили, сын стыдил отца за пьянство. Ее муж устраивал скандалы и бил ее, когда сына дома не было. Она сама сыну не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ муж причинил ей телесные повреждения, ушибы на теле и голове. Сын заступился за нее, поэтому избил отца. Претензий к сыну не имеет, считает, что муж сам виноват в случившемся, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО6 ее родная сестра, а Новиков А.С. ее племянник. Она хорошо знает эту семью. Муж ФИО6 много лет злоупотреблял спиртными напитками, не работал, продавал вещи из дома, устраивал скандалы. Видела иногда следы побоев у сестры. Муж ФИО6 был агрессивен в пьяном виде, однажды даже ее ударил, когда она заступилась за сестру. Племянника Новиков А.С. характеризует положительно, тот всегда заступался за мать. Что произошло у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, не видела. Сестра впоследствии говорила, что муж в пьяном виде избивал ее, сын заступился и в ходе драки причинил отцу повреждения, от которых тот умер.

Свидетель ФИО8 пояснила, что Новиков А.С. ее двоюродный брат, хорошо знает семью ФИО6. Новиков А.С. характеризует положительно, а его отец много лет злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивен, устраивал в семье скандалы, не работал. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ не видела и не знает.

Свидетель ФИО9 пояснила, что дружит с ФИО6 и хорошо знает ее семью. Муж ФИО6 много лет злоупотреблял спиртными напитками, не работал, продавал вещи из дома, устраивал скандалы. Новиков А.С. характеризует положительно. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ в семье ФИО6 не видела и не знает.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что она проживает по соседству с семьей ФИО6. Ее квартира имеет общую стенку с квартирой ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу вечера она слышала, что в семье ФИО6 между супругами происходила ссора. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, ей со слов внука стало известно, что он слышал какой-то посторонний глухой звук из квартиры ФИО6. Через некоторое время сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия в квартире ФИО6. Зайдя туда она увидела, что ФИО5 лежал в зале на спине, при этом все его лицо было в крови, которая натекла и под голову. Также она видела кровь во второй комнате их квартиры, на кровати были испачканные кровью подушка и простыня. На боковой стенке серванта, который стоял в зале рядом с головой трупа ФИО5, также были заметны брызги крови. Думает, что между отцом и сыном Новиковыми вновь произошла ссора на почве употребления спиртных напитков. Когда она видела ФИО5 за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений на его лице не было. (т. 1 л.д. 40 - 42).

Кроме того вина Новиков А.С. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, квартиры <адрес> и фототаблицей к нему, согласно которого в зале квартиры обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями на голове и теле. В ходе осмотра обнаружены и изъяты трико с трупа, смыв с серванта, контрольный смыв на марлю, рубашка, простынь, наволочка, светлые брюки (т. 1 л.д. 6 - 25);

- протоколом явки с повинной Новиков А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, где Новиков А.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находясь дома он нанес телесные повреждения своему отцу ФИО5 от которых он скончался (т. 1 л.д. 39);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Новиков А.С. в служебном кабинете Котовского МРСО СУ СК России по Волгоградской области добровольно выдал рубашку и туфли в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 50 - 51);

- заключением эксперта № 318 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого у Новиков А.С. имеются телесные повреждения в виде царапин в проекции верхне-передней ости крыла левой подвздошной кости и участок травматического отека мягких тканей у основания 2 и 3 пальцы правой кисти. На теле Новиков А.С. обнаружено 2 точки приложения силы. Травматический отек на правой кисти мог образоваться как от удара или ударов тупым твердым предметам или предметами, так и от ударов об таковые. Давность причинения этого телесного повреждения установить не представляется возможным. Царапина в проекции верхне-передней ости крыла левой подвздошной кости могла образоваться от удара тупым твердым предметом в срок около суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. Вероятность образования вышеописанной царапины с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет исключить не представляется возможным. Все вышеперечисленные телесные повреждения как в совокупности, так и по отдельности относятся к категории не причинивших вреда здоровью (т. 1 л.д. 70);

- заключением эксперта № 319 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом плече, в области правого локтевого сустава и на передней брюшной стенке слева. На теле ФИО6 обнаружено 7 точек приложения силы. Указанные телесные повреждения могли образоваться от ударов тупым твердым предметом или предметами в срок 2-3 суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 15 мин. Кровоподтеки на правом плече и в области правого локтевого сустава могли образоваться также и в результате захвата и удержания рукой нападавшего. Образование этих телесных повреждений для падения потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы не характерно. Все вышеперечисленные телесные повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью (т 1 л.д. 93);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у заведующего Котовским СМО ФИО11 были изъяты образцы крови, кожный лоскут из области грудины, подъязычная кость, хрящи гортани, срезы ногтевых пластин с трупа ФИО5 (т. 1 л.д. 146 - 149);

- заключение судебно-биологической экспертизы № 361 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО5 группа крови - В?. На простыне, наволочке, мужской рубашке из спальной комнаты, на трикотажной рубашке и светлых туфлях Новиков А.С., на трико и в подногтевом содержимом рук ФИО5 имеется кровь человека В? группы происходящая, вероятно, от ФИО5 (т. 1 л.д. 158 - 165);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2-756 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой Новиков А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения у Новиков А.С. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого входит запамятование отдельных событий, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 174 - 175);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 438 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи тупым твердым предметом (удавления). Смерть ФИО5 наступила ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ между 20 час. 00 мин. и 24 час. 00 мин. На трупе гр-на ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: На голове:ушибленные раны теменной области справа, области левой брови, верхнего века левого глаза и нижней губы справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной области справа, лобно-височной области справа, лобной области слева, височной области слева, затылочных областей справа и слева с выраженными реактивными изменениями; кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния на лице.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались, вероятнее всего, от ударов тупым твердым предметом или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в срок от нескольких десятков минут до ориентировочно 6-ти часов до наступления смерти потерпевшего и в совокупности у живых лиц обычно относятся к категории причинивших ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья. Между телесными повреждениями, обнаруженными на голове потерпевшего и наступлением его смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Также на шее трупа гр-на ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: прижизненные кровоизлияния с начальными реактивными изменениями в мягкие ткани передней и передне-боковых поверхностей шеи в проекции щитовидного хряща; переломы щитовидного и перстневидного хрящей; прижизненные кровоизлияния в мягкие ткани с начальными реактивными изменениями в месте перелома левого большого рога подъязычной кости; прижизненный сгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости; острое вздутие (эмфизема) легких; очаговые кровоизлияния в конъюнктивы обоих глаз (экхимозы), под висцеральный листок плевры, под эпикард на задней поверхности сердца.

Указанные телесные повреждения в совокупности с жидким состоянием крови в полостях сердца и крупных кровеносных сосудах являются общими и частными признаками механической асфиксии, образовались от воздействия тупого твердого предмета или предметов на переднюю и передне-боковые поверхности шеи, причинены, вероятнее всего, в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти потерпевшего и в совокупности у живых лиц относятся к категории причинивших ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни человека, вызвавшего угрожающее жизни состояние. Между телесными повреждениями, обнаруженными на шее потерпевшего и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того на трупе потерпевшего были обнаружены кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния туловища, а также кровоподтеки области левого лучезапястного сустава. Эти телесные повреждения образовались, вероятнее всего, от ударов тупым твердый предметом или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью за несколько часов до наступления смерти потерпевшего и у живых лиц как в совокупности, так и по отдельности обычно относятся к категории НЕ ПРИЧИНИВШИХ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. Все вышеперечисленные телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5 являются прижизненными.

В момент причинения телесных повреждений на голове, туловище и левой руке: потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, нападавший, вероятнее всего, находился спереди от потерпевшего. В момент причинения телесных повреждений в области шеи потерпевший, вероятнее всего, находился горизонтальном положении лежа на спине, нападавший, вероятнее всего, находился над ним в вертикальном или близком к вертикальному положении. Удары по голове, туловищу и левой руке наносились с незначительной силой. Воздействие на шею потерпевшего причинено со значительной силой. После причинения телесных повреждений на голове, туловище и левой руке потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия, в том числе передвигаться, кричать и т.п. После причинения телесных повреждений в области шеи потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия. После причинения телесных повреждений в области шеи потерпевшего смерть его наступила в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут. Кровоподтеки в области левого лучезапястного сустава могли образоваться в результате самообороны от наносимых ударов. Других каких-либо телесных повреждений, указывающих на борьбу или самооборону на трупе ФИО5 не обнаружено. В результате судебно-химического исследования крови и мочи от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,99%о, в моче 4,16%о, что согласно ориентировочной схеме Прозоровского-Карандаева-Рубцова обычно соответствует алкогольному опьянению сильной степени. На шее гр-на ФИО5 было обнаружено 2 точки приложения силы. На голове потерпевшего обнаружены 13 точек приложения силы. На туловище потерпевшего было обнаружено 5 точек приложения силы. На левой руке было обнаружено 2 точки приложения силы. Образование вышеперечисленных телесных повреждений для причинения их потерпевшим самому себе, а также для падения потерпевшего с высоты собственного роста, в том числе и на выступающую поверхность не характерно. (т. 1 л.д. 184 - 188);

- заключением эксперта № 455 м-к от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которой на представленной на исследование подъязычной кости, изъятой с трупа ФИО5, имеется полный разгибательный перелом большого левого рога, который образовался в результате действия твёрдого тупого предмета на рог в направлении слева направо.

На представленном на исследование щитовидном хряще, изъятом с трупа ФИО5, имеется полный разгибательный перелом по срединной линии пластин, который образовался в результате воздействия на них твёрдого тупого предмета.

На представленном на исследование перстневидном хряще, изъятом с трупа ФИО5, имеется полный сгибательный перелом пластины и дуги, который образовался в результате воздействия на них твёрдого тупого предмета.

Контактная поверхность орудия травмы в переломах не отобразилась. Данные переломы могли возникнуть одномоментно, как в результате компрессионного, так и ударного воздействия.

На участке кожи, изъятом с области грудной клетки трупа ФИО5, имеются ссадины, которые могли образоваться как в результате компрессионного, так и ударного воздействия твёрдого тупого предмета, контактная поверхность которого имела вид дуговидного ребра. Индивидуальные отличительные признаки предмета в ссадинах не отобразились.

Результаты экспериментального и сравнительного исследований служат основанием для положительного вывода о возможности причинения ссадин на участке кожи с области грудной клетки с трупа ФИО5 туфлями, представленными на исследование.

Учитывая расположение исследованных переломов подъязычной кости и хрящей гортани, а также ссадин, можно высказаться о том, что ФИО5 в момент причинения ему телесных повреждений был обращен левой переднебоковой поверхностью шеи и передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету (т. 2 л.д. 7 - 15);

- заключением эксперта № 457 м-к от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которой на рубашке и туфлях Новиков А.С. имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на брызги от удара по окровавленной поверхности, брызги от размахивания окровавленным предметом, брызги и помарки (наложения). Учитывая механизм образования вышеописанных следов крови, можно высказаться о том, что в момент их образования Новиков А.С. находился в непосредственной близости от потерпевшего и был обращен к нему передней и задней поверхностями своего тела (т. 2 л.д. 27 - 32);

- заключением эксперта № 458 м-к от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которой на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на капли, брызги от размахивания окровавленным предметом, брызги от удара по окровавленной поверхности и помарки. (т. 2 л.д. 36 - 44);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: спортивных трико, двух рубашек, туфлей, простыни и наволочки (т. 2 л. 60 - 62).

Суд критически оценивает показания подсудимого Новиков А.С. в судебном заседании в части того, что он не хотел убивать своего отца ФИО5, и не осознавал, что делает, поскольку это опровергается заключениями СМЭ о том, что ФИО5 было нанесено 13 ударов в область головы, 5 ударов в область туловища, а также причинены телесные повреждении в области шеи и левой руки, заключением СПЭ о том, что Новиков А.С. психическими расстройствами не страдал, и не страдает, может осознавать характер своих действий. Сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, в момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Установлено, что Новиков А.С. умышленно наносил удары по жизненно важным частям тела потерпевшего, наступил лежащему на полу отцу ногой на шею, то есть жизненно важную часть тела человека, тем самым не только лишив его доступа воздуха, но и повредив подъязычную кость и хрящи гортани, действовал осознанно и целенаправленно, что прямо доказывает его умысел на причинение смерти. Так же его виновность установлена показаниями матери – очевидца совершенного преступления, заключениями судебно-медицинской и медико-криминалистических экспертиз, подтвердивших механизм образования смертельных повреждений на трупе ФИО5, а также взаимное расположение обвиняемого и потерпевшего. Выводы судебно-биологической экспертизы подтвердили наличие на одежде и обуви Новиков А.С. крови, которая могла принадлежать погибшему. Судебно – медицинская экспертиза, проведенная в отношении обвиняемого установила на его теле наличие телесных повреждений на левом боку слева (царапина), которая образовалась в результате драки с отцом и травматический отек правой кисти, что характерно для ударных воздействий этой частью. У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов, которые научно обоснованы, составлены с соблюдением требований УПК РФ. Суд не соглашается с доводами защитника о том, что Новиков А.С. находился в состоянии самообороны от нападения ФИО5 Поскольку это опровергается всеми материалами дела, в том числе заключением СМЭ о том, что у Новиков А.С. были обнаружены телесные повреждения, которые относятся к категории не причинивших вред здоровью. То есть его жизни и здоровью ничто не угрожало.

Оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого в совершенном преступлении. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия Новиков А.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Переходя к определению меры наказания подсудимому Новиков А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача – нарколога по поводу пагубного потребления наркотических средств и алкоголя. Суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО5, явившееся поводом для преступления, а также то обстоятельство, что Новиков А.С. написал явку с повинной, что согласно п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд так же учитывает, что Новиков А.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, меру наказания не отбыл. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то обстоятельство, что особо тяжкое преступление совершено Новиков А.С. в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, а также на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Новиков А.С. условное осуждение по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. При этом судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. Меру пресечения Новиков А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по уголовному делу, спортивные трико, две рубашки, туфли, простыню, наволочку, находящиеся на хранении в Котовском МРО СУ СК РФ – необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Новиков А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Новиков А.С. условное осуждение по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новиков А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: спортивные трико, две рубашки, туфли, простыню, наволочку, находящиеся на хранении в Котовском МРО СУ СК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ВЫПИСКА ИЗ

КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Г.Волгоград 23.01.2012 г.

    Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе

Председательствующего Епифановой А.Н.

Судей: Радченко Т.В. и Шестопаловой Н.М.

При секретаре Пашковой Н.С.

Рассмотрела в судебном заседании от 23 января 2012 года кассационные жалобы осужденного Новиков А.С. и потерпевшей ФИО6 на приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 16 ноября 2011 года, которым

    Новиков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, судимый: - ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Радченко Т.В., выслушав защитника осужденного Новиков А.С. – адвоката Рублевского Р.С., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного и просившего об отмене приговора, потерпевшую ФИО6, поддержавшую доводы своей кассационной жалобы и просившую об изменении приговора, мнение прокурора Комарова С.С., полагавшего приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и потерпевшей – без удовлетворения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

-----------------«-----------------«--------------------«--------------------«--------------------------«---------------------«-------------------«--------------------«------------«----------

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 16 ноября 2011 года в отношении Новиков А.С. изменить: на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления учесть в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания Новиков А.С.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и потерпевшей – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

ВЫПИСКА ВЕРНА:

Приговор вступил в законную силу.

Согласовано: