Приговор в отношении Чумакова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-14/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 31 января 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области С.В. Чумаков

при секретаре О.В. Павленко

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области              Р.Ю. Тонконогова

подсудимого Чумакова В. В.ча

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района

Я.В. Каждан

представившего удостоверение № 1888 и ордер № 11-146745

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чумакова В. В.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Чумаков В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой половине сентября 2011 г. более точная дата и время дознанием не установлены, Чумаков В.В. в с. Моисеево Котовского района Волгоградской области, находясь около здания используемого ранее в качестве моторно-транспортной мастерской, нарвал дикорастущего там растения конопли, которое высушил, а затем измельчил и получившееся наркотическое средство незаконно хранил для собственного потребления в заднем правом кармане своих брюк, до ДД.ММ.ГГГГ когда в 2 часа 40 минут в г. Котово Волгоградской области, в ходе проведённого личного досмотра Чумакова В.В. в фойе Котовской ЦРБ, расположенной по <адрес>, задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, в правом заднем кармане брюк, одетых на Чумакове В.В. было обнаружено и изъято в газетном свёртке вещество серо-зелёного цвета, которое согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного    происхождения-каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и согласно постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Чумаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чумаков В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чумакову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Чумакова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чумаков В.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Так же суд учитывает и личность подсудимого Чумакова В.В., который положительно зарекомендовал себя как по месту работы, так и по месту жительства, страдает заболеванием.

Учитывая личность подсудимого Чумакова В.В., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 46 УК РФ.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий наркотическое средство каннабис, массой <данные изъяты> грамма хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Чумакову В. В.чу в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий наркотическое средство каннабис, массой <данные изъяты> грамма хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись         С.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу.