Приговор в отношении Резвяковой А.О. по ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 01 февраля 2012 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области     Кирина А.В.

подсудимой Резвяковой А. О.

её защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 11-146752

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резвяковой А. О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Резвякова А.О. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в г. Котово Волгоградской области, после совместного распития спиртных напитков с ранее ей знакомой ФИО7, находясь около дома № по <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что её противоправные действия станут явными, подошла к последней и реализуя свои преступные намерения сорвала с мочек ушей ФИО7 золотые серьги весом 2,58 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, согласно обвинению Резвякова А.О. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Резвякова А.О. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Потерпевшая ФИО7 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Резвяковой А.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Резвяковой А.О. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Резвякова А.О. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, совершила явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимой Резвяковой А.О., которая по месту жительства зарекомендовала себя положительно, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

С учётом изложенного и личности подсудимой суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: золотые серьги переданные потерпевшей ФИО7 оставить у ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резвякову А. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из её заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Резвяковой А. О. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Резвякову А. О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в установленные спецорганом дни.

Меру процессуального принуждения Резвяковой А. О. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: золотые серьги переданные потерпевшей ФИО7 оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                     С.В. Чумаков

Приговор вступил в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>