Приговор в отношении Букаева А.С. по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



№ 1-184/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово25 ноября 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиЧумаков С.В.

при секретареПавленко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской областиБритвиной Н.И.

подсудимогоБукаева А.С.

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Воронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 083716

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Букаева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным среднем образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>» <адрес> - электромонтажником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого 10 марта 2006 года мировым судьёй судебного участка № 27 Волгоградской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, постановлением и.о. мирового судьи с/у № 26 Волгоградской области от 19 мая 2006 года условное осуждение Букаеву А.С. назначенное приговором мирового судьи от 10 марта 2005 года отменено и направлен для отбытия наказания на срок 1 год 6 месяцев, приговором Котовского районного суда от 13 ноября 2006 года по ст.ст. 175 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 26 от 10 марта 2005 года присоединено частично и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождён по сроку, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Букаев А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Букаев А.С. находясь в <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через деревянный забор, после чего, реализуя свой преступный умысел подошел к сараю, расположенному на территории данного домовладения и через незапертую дверь незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил кормоизмельчитель «Эликор - 1», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, согласно обвинению Букаев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Букаев А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО3 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Букаеву А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Букаева А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Букаев А.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Но суд также учитывает, что Букаев А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, таким образом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Букаева А.С. который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, на учёте у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Букаева А.С., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Букаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Букаева А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Букаеву А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подписьС.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ