Приговор в отношении Мухина С.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ



№ 1-180/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово15 ноября 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской областиЧумаков С.В.

при секретареПавленко О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителем прокурора Котовского района Волгоградской областиМусина Р.А.

подсудимогоМухина С.А.

защитникаДеминой Е.В.

представившего удостоверение № 1558 и ордер № 083723

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, вдовца, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин С.А. причинил смерть ФИО3 по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Мухин С.А. 10 июля 2010 года около 01 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей своего дома по адресу <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, со своей супругой ФИО3, так же находящейся в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 телесных повреждений, неосторожно относясь к возможному наступлению последствий в виде причинения смерти последней, при отсутствии необходимой внимательности и предусмотрительности с учётом которых должен был и мог предвидеть тяжкие последствия, в силу того, что ФИО3 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения с силой толкнул в грудь ФИО3, от чего последняя упала. При падении ФИО3 ударилась левой теменно-затылочной областью волосистой части головы об обитую жестью отопительную печь и выступающие части газовой горелки, расположенную позади ФИО3 От полученных травм ФИО3 потеряла сознание и 11 июля 2010 года скончалась по месту жительства.

В результате преступных действий Мухина С.А., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в левой теменно-затылочной области волосистой части головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома- общим объемом 140.0 см ) в левой теменно-затылочной области с распределением на основание черепа, сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и затылочной долей, отек - набухание головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, сдавление стволовых отделов мозга, являются частями одного морфологического процесса и квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3 наступила в результате закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, осложнившиеся отеком мозга, с вклинением его в большое отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга, что и явилось непосредственной причинной смерти.

Таким образом, согласно обвинению Мухин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ, а именно, причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Мухин С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мухину С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мухина С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мухин С.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так же суд учитывает и личность подсудимого Мухина С.А., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога, врача – психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Мухина С.А., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Мухину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Мухина С.А. не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Мухину С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: женский халат голубого цвета хранящийся в камере хранения Котовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подписьС.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ